Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР WORD(Теория).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Текстовый процессор word

1. Основы работы с текстовым процессором

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными являются программы, предназначенные для работы с текстами – текстовые редакторы. Текстовыми редактораминазываются программы для ввода, обработки, хранения и печатания текстовой информации в удобном для пользователя виде. Эксперты оценивают использование персонального компьютера в качестве печатной машинки в 80%.

Самый популярный текстовый процессор Microsoft WORDимеет мощные и полезные возможности, благодаря которым можно создать любой документ — будь то простая служебная записка,Web–документ или 500–страничный отчёт.

В данном разделе рассмотрены основные возможности текстового процессора MicrosoftWORD97. Также этот материал можно использовать при работе и в последней версии программного продуктаMicrosoftWORD2000.

Запуск программы. Чтобы запуститьWordвWindows, выполните следующие действия:

  1. Щелкните на кнопке «Пуск».

  2. В появившемся меню выберите пункт «Программы».

  3. В следующем меню выберите MicrosoftWORD.

Другой способ запустить WORD— с помощью ярлыкаMicrosoftWORDна рабочем столе.

Знакомство с рабочим окном программы WORD. ОткрывWORD, вы увидите окно пустого документа (рис.5.1), в которое можно вводить текст.

При работе необходимо со­общать WORD, что именно нужно сделать. Для этого существует несколько способов. Например:

выбрать необходимый пункт в основном меню с помощью мыши или активизировать меню, нажав клавишу <Alt> и выбрать команду с помощью клавиатуры;

вызвать необходимое действие с помощью горячих клавиш. Например, нажать <Ctrl+o>(удерживать <Ctrl> и нажимать <o>), чтобы от­крыть файл

выбрать необходимое действие с помощью контекстного меню, вызвать которое можно правой клавишей мыши;

выполнить команду, нажав на соответствующую кнопку на панелях инструментов.

Настройка внешнего вида рабочего окна Word. После загрузки программыWordна экране появится стандартный вид окна, который представлен на рис.5.1. Но его можно изменить, выбрав соответствующий пункт в менюВид, установить или убрать некоторые панели инструментов (обычно установлены – “Стандартная” и “Форматирование”), установить или убрать линейки и установить необходимый масштаб. Масштаб также можно быстро изменить, выбрав нужный из списка элементаМасштабстандартной панели инструментов.

Разделение экрана. При желании можно разделить рабочую область окна на две час­ти, чтобы были видны разные части одного документа одно­временно. Каждая часть прокручивается независимо от другой и имеет свою собственную полосу прокрутки. При этом можно редактировать документ в любой части окна. Чтобы разделить рабочую область окна необходимо:

выбрать команду меню Окно Разделитель. Посередине рабочей области появится горизонтальная полоса;

установить её в нужное место и зафиксировать левой клавишей мыши.

для того чтобы убрать разделение:

выбрать команду меню Окно Снять разделение.

Переход из одной окна в другой осуществляется щелчком мыши в нужной части или клавишей <Таб>. Для изменения размера частей устанавливается указатель мыши на поло­су разделения и перетаскивается на новое место