Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Предмет и метод ЭТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Экономическая теория. Тема 1: Предмет и метод ЭТ

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

    1. Краткая история развития предмета экономической теории. А. Смит, к. Маркс, а. Маршалл и другие о предмете экономической теории.

Уже в древнем мире люди проявляли особый инте­рес к основам экономики. Так, многие важные эконо­мические процессы рассматривались в трудах ученых античного мира Ксенофонта, Платона, Аристотеля и др., в работах мыслителей древних Египта, Китая, Ин­дии.

Сам термин «экономика» произошел от древнегреческого слова «экономия», которое, как считают ученые, изобрел греческий писатель и историк Ксенофонт (430-355 до н. э.). Слово «экономия» состоит из двух слов: «ойкос» (дом, домашнее хозяйство) и «номос» (знаю, закон). Так что в буквальном, первородном смысле «экономия» означает науку о домоводстве, об искусстве ведения домашнего хозяйства.

Впервые термин «политическая экономия» ввел в научный оборот небогатый французский дворянин вре­мен Генриха IV и Людовика XIII Антуан Монкретьен, сьер де Ваттевиль. Затем, политическая экономия рассматри­валась преимущественно как наука о государственном хозяйстве, об экономике национальных государств, уп­равляемых, как правило, абсолютными монархами. И лишь при Адаме Смите, ее характер изме­нился и она стала превращаться в науку о законах хозяйства вообще.

Определение предмета экономическая теория имеет исторический характер. Различают три основных определения предмета.

I. Первоначально предметом экономическая теория считалось исследование экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Производство – процесс создания полезного продукта с це­лью приспособить вещество и силы природы к удовлетворению общественных потребностей.

Распределение – процесс определения доли каждого чело­века в произведенном продукте.

Обмен – процесс, во время которого одни продукты обме­ниваются на другие.

Потребление – процесс использования результатов произ­водства для удовлетворения определенных потребностей.

Ста­дии производства, распределения, обмена и потребления взаимосвязаны и взаимодействуют. При этом производство – процесс общественный и непрерывный, который постоянно повто­ряется и развивается от простейших форм (добычи первобытным человеком пищи с помощью примитивных средств) до современ­ного автоматизированного высокопроизводительного производст­ва.

Благо – это средство для удовлетворения потребностей человека. Различают следующие виды материальных благ:

• Экономические и неэкономические блага. Блага, имеющиеся в ограниченном количестве по отношению к нашим потребностям, называются эко­номическими благами (полезные ископаемые, в пустыне – вода). Но есть и такие блага, которые по сравнению с наши­ми потребностями имеются в неограниченном количестве (например, воз­дух). Такие блага называют свободными, или неэкономическими.

• Блага потребительские и производственные, или блага прямые и блага косвенные. Иногда их называют блага низшего и блага высшего по­рядка, или предметы потребления и средства производства. Потребитель­ские блага, как следует из их названия, предназначены для непосредствен­ного удовлетворения человеческих потребностей (товары и услуги). Производственные блага – это используемые в процессе производства ресурсы (станки, машины, оборудование, здания, земля, профессиональные навыки и квалификация).

• Частные и общественные блага. Примером общественных благ являются: нацио­нальная оборона, законотворчество, общественный порядок, т. е. те блага, которыми пользуются все без исключения граждане страны. Частные же блага предоставляются только тем, кто за них заплатил (каждый день вы приобретаете за деньги различные частные блага - поездки на метро, по­сещение кинотеатра, обед в студенческой столовой и т. п.).

Потреб­ности — это, прежде всего, желания людей приобрести и ис­пользовать товары и услуги, которые доставляют им удов­летворение или удовольствие, или, потребности — это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходимые условия жизни; отношение человека к миру вещей; состояние неудовлетворенности, ис­пытываемое человеком, из которого он стремиться выйти и т.д., или потребности - нужда, которая становится столь необходимой, что требует немедленного разрешения или ощущение физического или психологического недостатка чего-либо.

Потребности подразделяются на первичные и вторичные.

  • первичные - являются врожденными и носят физиологический характер (потребности в пище, воде, сне, воздухе, сексуальные потребности);

  • вторичные - приобретаются с опытом и являются по своей природе психологическими (потребность в успехе, уважении, привязанности, власти).

Из курса менеджмента вам известно, что человеческие потребности постоянно изменяются с развитием общества, и что пока неизвестен полный перечень человеческих потреб­ностей и установить его практически невозможно.

Классификации потребностей уделялось внимание еще с древних времен. Так, со времен Аристотеля известно их деле­ние на телесные и духовные. В настоящее время в основу клас­сификации потребностей кладутся положения американского психолога и экономиста А. Маслоу. Он считает, что человечес­кие потребности располагаются в определенной иерархичес­кой последовательности в зависимости от их значимости для индивидуума. По А. Маслоу, выделяются пять групп потреб­ностей: физиологические, безопасности, причастности (к кол­лективу, обществу), признания и самореализации (самовыра­жения). Предполагается, что данные потребности удовлетво­ряются последовательно в том порядке, в котором они пере­числены. Такую схему обычно изображают либо в виде треу­гольной пирамиды, либо лестницы потребностей.

В соответствии с теорией Маслоу существует пять групп потреб­ностей.

Физиологические потребности. К данной группе потребностей относятся потребности в пище, воде, воздухе, убежище и т.п., т.е. те потребности, которые человек должен удовлетворять, чтобы выжи­вать, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии. Данные потребности в значительной мере связаны с поддержанием физиологических процессов и порождены физиологией человека. Люди, которые работают в основном по причине необходимости удовлетворения потребностей этой группы, мало интересуются со­держанием работы, они концентрируют свое внимание на оплате, а также на условиях труда, удобстве на рабочем месте, возможности избегать усталости и т.п. Для управления такими людьми необходи­мо, чтобы минимум зарплаты обеспечивал выживание и рабочие условия не слишком отягощали существование.

Потребности безопасности. Потребности этой группы связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и без­опасном состоянии, защищающем от страха, боли, болезней и других страданий, которые может принести жизнь человеку. Люди, испыты­вающие потребности этого рода, стремятся избегать волнительных ситуаций, любят порядок, четкие правила, ясные структуры. Они оценивают свою работу, в первую очередь, с точки зрения обеспече­ния им стабильного существования в будущем. Для человека, нахо­дящегося под влиянием этих потребностей, важны гарантии работы, пенсионное обеспечение, гарантия медицинского обслуживания. Люди, испытывающие данные потребности, стремятся застраховать­ся в прямом и переносном смысле от возможности неблагоприятных событий и изменений, создавая страховой потенциал, в частности, за счет обучения и образования. Люди с обостренной потребностью безопасности стремятся избегать риска, внутренне противятся изме­нениям и преобразованиям. Для управления такого рода людьми следует создавать ясную и надежную систему социального страхова­ния, применять ясные и справедливые правила регулирования их деятельности, оплачивать труд выше прожиточного уровня, не при­влекать их к принятию рискованных решений и осуществлению дей­ствий, связанных с риском и изменениями.

Потребности принадлежности и причастности. Человек стре­мится к участию в совместных действиях, он хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в обществен­ных мероприятиях и т.п. Все эти стремления составляют группу по­требностей принадлежности и причастности. Если для человека дан­ная потребность (Является ведущей, он смотрит на свою работу, во-первых, как на принадлежность к коллективу и, во-вторых, как на возможность установить хорошие и дружеские отношения со своими коллегами. По отношению к таким работникам руководство должно носить форму дружеского партнерства, для таких людей надо созда­вать условия для общения на работе. Хороший результат дают груп­повая форма организации труда, групповые мероприятия, выходя­щие за рамки работы, а также напоминание работникам о том, что их ценят коллеги по работе.

Потребности признания и самоутверждения. Данная группа по­требностей отражает желание людей быть компетентными, сильны­ми, способными, уверенными в себе, а также желание людей, чтобы окружающие признавали их таковыми и уважали их за это. Люди с сильно влияющей на них данной потребностью стремятся к лидер­скому положению либо к положению признанного авторитета при решении задач. При управлении данными людьми надо использо­вать различные формы выражения признания их заслуг. Для этого полезными могут быть присвоение титулов и званий, освещение в прессе их действий, упоминание руководством в публичных выступ­лениях их заслуг, вручение различного рода почетных наград и т.п.

Потребности самовыражения. Данная группа объединяет по­требности, выражающиеся в стремлении человека к наиболее полно­му использованию своих знаний, способностей, умений и навыков. Данные потребности в гораздо большей степени, чем потребности других групп, носят индивидуальный характер. Это потребности че­ловека в творчестве в широком смысле этого слова. Люди с данной потребностью открыты к восприятию себя и окружения, созидатель­ны и независимы. При управлении людьми данного рода надо стре­миться давать им оригинальные задания, позволяющие претворять в жизнь способности, предоставлять большую свободу в выборе средств решения задач и привлекать к работе, требующей изобрета­тельности и созидательности.

Теория иерархического построения потребностей Маслоу не дает ответа на вопрос, какова природа тех или иных потребностей. Основ­ная задача этой теории, похоже, состоит в стремлении показать, как те или иные потребности могут воздействовать на мотивацию чело­века к деятельности и как, зная об определенной динамике действия потребностей на мотивацию человека, воздействовать на человека, предоставляя ему возможности удовлетворять свои потребности оп­ределенным образом.

Недостатки теории Маслоу:

— не обязательно наблюдается жесткое следование одной группы потребностей за другой, как это представлено в "пирами­де" Маслоу;

— потребности носят индивидуальный характер и зависят от предпочтения человека на основе своего жизненного опыта (у каждого своя пирамида);

— удовлетворение верхней группы потребностей не обязатель­но приводит к ослаблению их воздействия на мотивацию.

Таким образом, руководитель должен постоянно изучать по­требности своих подчиненных (они меняются) и использовать их в мотивации деятельности для достижения целей организации.

Существуют и другие теории классификации потребно­стей. В частности К. Альдерфер выделяет три группы потреб­ностей: существования, связи и роста, которые соответству­ют А. Маслоу и имеют такую же иерархическую структуру. Д. Мак-Клелланд выделяет потребности достижения, соуча­стия и власти, которые не имеют иерархической структуры и их взаимодействие зависит от индивидуальной психоло­гии человека. Существуют и многочисленные теории класси­фикации потребностей человека.

Узость такого определения стала очевидна большинству эконо­мистов только со второй трети XX века, когда бурно начала раз­виваться сфера услуг и произошло резкое изменение долей выпус­ка различных отраслей в валовом внутреннем продукте (ВВП) наиболее динамично развивающихся стран. В настоящее время сфера услуг (нематериальное производство) от ВВП составляет:

в США  75%

в Германии — около 65%

в России более 50%.

II. Второе в нашем списке определение предмета экономической науки было сформулировано в XIX веке. Оно связано с исследованием экономических отношений, возникающих в условиях товарно-денежного хозяйства. Оно гласит, что пред­метом экономической науки является денежное (или рыночное) хозяйство. Достоинством такого определения является возможность количественно измерить экономические отношения с помощью денежного эквивалента.

Например, английский экономист Артур Пигу считал, что эко­номическая наука исследует «экономическое благосостояние», кото­рое в свою очередь определялось им как «сфера благосостояния, где можно прямо или косвенно применить денежную шкалу измерения»2.

По Пигу получается, что экономисты не должны изу­чать, например, такое социальное явление, как брак, ведь семьи не создаются на рынке. Но многие подобные представления изменил нобелевский лауреат по экономике Герри Беккер. Он, в частности, убедительно показал, что существует неявная (вмененная) цена се­мейной жизни.

Беккер писал: «Человек решает вступить в брак, когда ожидае­мая полезность брака превосходит ожидаемую полезность холостой жизни. Точно так же человек, состоящий в браке, решает прервать его, когда ожидаемая полезность возвращения к холостому состоя­нию или вступления в другой брак превосходит потери полезно­сти, сопряженные с разводом (в том числе из-за разлуки с деть­ми, раздела совместно нажитого имущества, судебных расходов и т. д.). Так как многие люди заняты поиском подходящей для себя пары, можно говорить о существовании брачного рынка... Существует тенденция к заключению браков среди людей, близких по ко­эффициенту интеллектуальности, уровню образования, цвету кожи, социальному происхождению, росту и многим другим переменным, но различающихся по ставкам заработной платы и некоторым иным показателям... Лица с более высокими доходами вступают в брак более молодыми и разводятся реже... Рост относительных за­работков жен повышает вероятность расторжения браков, чем час­тично объясняется большая частота разводов среди черных семей по сравнению с белыми».

Таким образом, если в формулировке Пигу под ценами пони­мать не только явные денежные, но и вмененные цены, то его определение становится подобным другому (третьему в нашем списке) определению предмета экономической науки, получивше­му в XX веке наибольшее распространение.

  1. Третье определение предмета экономической теории определяет исследование экономического поведения людей делающих свой эффективный выбор в целях удовлетворения бесконечных потребностей в условиях ограниченных ресурсов. Т.о., современная экономическая теория – это теория эффективного экономического выбора при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при минимальных затратах общественного труда.

Экономическая теория структурно включает микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика – приставка «микро» означает «малый» – изучает поведение отдельных конкретных экономических субъектов (индивидов, домохозяйств, фирм или отрасли). Микроэкономический уровень — это исследование таких экономических проблем, как потребитель­ский спрос на отдельный товар или услугу, издержки производства отдельного товара, объем продаж отдельной фирмы, эффекты от введения новых налогов на производство тех или иных товаров или на отрасль в целом и т.д.

Макроэкономика – приставка «макро» означает «большой» – исследование национальной экономики в целом, а также входящих в неё агентов –домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора — включает анализ явлений экономической жизни, являющихся результатом принятия решений на уровне совокупности агрега­тов (макроэкономических показателей). Макроэкономический уровень — это исследование таких экономических проблем, как темпы инфляции, уровень безработицы в экономике в целом, общий объем национального продукта, совокупных расходов и т.д.

В современной экономической теории микро- и макроэко­номический анализ тесно взаимосвязаны, произошло слияние микро- и макроэкономики в важных областях экономической теории (налоги, безработица, функционирование конкретных товарных рынков).

Из сказанного становится ясно, насколько тесно связаны между со­бой экономическая теория (особенно нормативная экономическая тео­рия) и государственная экономическая политика. В самом общем виде государственная экономическая политика может быть определена как комплекс мер, направленных на регули­рование поведения экономических аген­тов (потребителей и производителей), или последствий деятельности этих аген­тов для эффективного достижения по­ставленных экономических целей: эконо­мического роста, научно-технического прогресса, более справедливого распределения доходов, полной занятости и др. (Чепурин, с.29-30)

Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, мате­матикой, юриспруденцией и др. Дж. М. Кейнс так писал об этом: «На­стоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнооб­разными дарованиями, — в определенной степени он должен быть ма­тематиком, историком, государственным деятелем, философом... Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретно­му. Он должен изучать современность в свете прошлого - ради будуще­го. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком инсти­тутов не должна оставаться за пределами его внимания» (Чепурин, с.27).

Курс основ экономических знаний имеет дело с экономикой как научной (или учебной) дисциплиной, или, иными слова­ми, с экономической наукой. Однако экономических наук много, они составляют целую систему. В этой системе эконо­мических наук можно выделить два главных направления1:

1) ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ, которая является общетео­ретической базой для всех экономических наук и

2) КОНК­РЕТНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ, изучающие те или иные отдельные области хозяйственной жизни общества, например экономику определенной отрасли национального хозяйства, сферу финансов и т. д. (рис. 1.2).

Таким образом, если экономическая теория изучает хозяй­ственные основы общества и ОБЩИЕ принципы экономики,, то все остальные экономические науки - проявление этих основ и принципов в КОНКРЕТНЫХ областях. Что же каса­ется данного учебного курса, то в нем кратко представлены наиболее важные темы экономической теории.