Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.Товар_студ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Тема 4. Возникновение и развитие товарного хозяйства. Товар и его свойства.

Литература:

  1. Экономическая теория. Микроэкономика – 1,2: Учебник / под общ. ред. Г.П.Журавлевой. М.: «Дашков и К», 2006. – с.270-299

  2. Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – с.40-59

  1. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. Пособие. –СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001.

    1. Превращение натурального хозяйства в товарное. Основные черты и типы товарного хозяйства

Хозяйственные (экономические) системы по характеру производства и потребления могут быть двух типов1:

  1. натуральное хозяйство, в котором весь производственный продукт потребляется в самом хозяйстве,

  2. то­варное хозяйство, где продукция производится не для собственного по­требления, а для обмена.

Натуральное хозяйство является исходной, самой элементарной формой организации экономики, в условиях которой люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. В нату­ральном хозяйстве наиболее просто и однозначно решаются все глав­ные проблемы организации экономики: что создавать, как это сделать и для кого предназначаются продукты, — все это определяют собствен­ники, работники натурального хозяйства с учетом только внутрихозяй­ственного потребления2.

Основные черты натурального хозяйства3:

1. Натуральное хозяйство — это замкнутая система эконо­мических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы разобщенных и оторванных друг от друга хозяйств (семей, общин, поместий, хозяйственных регионов).

2. Каждое из этих хозяйств опирается на собственные про­изводственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жиз­ни. Здесь выполняются все виды работ, начиная от добывания сырья и завершая подготовкой продукции к потреблению.

3. Натуральному хозяйству свойственны пря­мые экономические связи между производством и потреблением. Про­дукция делится между участниками хозяйства и, минуя обмен ее на дру­гие продукты, идет в личное и производственное потребление.

Кстати, это свойство обеспечивает натуральному хозяйству зна­чительную устойчивость4.

Таким образом, в условиях на­турального хозяйства разделение труда и специализация практически отсутствуют: все необходимые продукты производятся членами нату­рального хозяйства совместно и совместно же потребляются. Все зат­раты ресурсов при этом считались целесообразными, а следователь­но, признанными; никто не нуждался в приобретении продуктов со стороны.

Однако затем люди заметили, что у одних работников лучше получается делать одну вещь (работу), у других — другую, и они ста­ли постоянно заниматься изготовлением одной и той же вещи, други­ми словами, специализироваться в выполнении работ. По мере хозяй­ственного развития стран и народов усиливалась специализация про­изводителей, приводившая все к более глубокому разделению их труда. Специализируясь на изготовлении тех или иных предметов (продук­тов), люди совершенствовали свое мастерство, производя все больше и больше продукции в единицу времени, то есть работая все более и более производительнее.

Так, более двухсот лет назад уже упоминавшийся нами великий экономист Адам Смит посетил булавочную фабрику, где работали 10 человек. При этом каждый из них делал свою операцию: один волочил проволоку, другой нарезал ее, третий заострял и т. д. Вместе они изго­тавливали 48 тыс. булавок в день. А если бы каждый проделывал все операции в одиночку, то сделал бы в день не более 20 булавок. Таким образом, Адам Смит отметил, что специализация (разделение труда) подняла производительность труда на одного рабочего в 240 раз5.

Причины возникновения товарного производства6:

  1. В результате специализации производства возникла необходимость в обмене между производителями различной продукции результатами их деятельности, которые в обыденной речи стали называться товарами.

  2. Хозяй­ственное обособление людей при изготовлении какого-либо продукта. Это, конечно, усиливает взаимозависимость отдельных товаровладельцев и порождает необходимость обмениваться разнородной продукцией, а так­же устанавливать между собой хозяйственные связи.

Таким образом, товарное хозяйство является открытой системой эко­номических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Весь поток изготовляемых вещей выходит за пределы каждой хозяйственной едини­цы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей. В настоящее время в мировом хозяйстве товарные отношения7 господству­ют, а экономисты под товарами понимают все предназначенные для об­мена экономические блага.

В соответствии с этим определением благо перестает быть товаром, как только обладающий им субъект отказывается от его дальнейшего об­мена, предназначая, например, для потребления.