Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.мет.пос.2к.п.ф.для баз.р..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Минздрав России

Государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный медицинский университет» министерства здравоохранения российской федерации

(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России)

Помощник палатной медицинской сестры

Учебно-методическое пособие для базовых руководителей по производственной практике студентов 2 курса педиатрического факультета

Хабаровск

2013г.

Составители:

Зав. кафедрой «Сестринское дело» к.м.н. Л.П.Бандурко

Доцент кафедры «Сестринское дело» к.м.н. В.Д. Кирчанов

Ассистент кафедры «Сестринское дело» И.Г. Шаталова

Рецензент:

Доцент кафедры детских

инфекционных болезней, к.м.н. Л.И. Заварцева

Базовый руководитель производственной практики - это представитель лечебно – профилактического учреждения, где проходит практику студент. Им может быть главный врач, заместитель главного врача по лечебной работе или главная медицинская сестра данного лечебного учреждения.

Обязанности базовых руководителей практики

  1. Изучить программу проведения практики.

  2. Ознакомиться с группой студентов, направленных на практику под его руководство.

  3. Совместно с курсовым руководителем составить график прохождения практики студентами, распределение их по рабочим местам.

  4. Ознакомить студентов с организацией работы на конкретном рабочем месте.

  5. Осуществлять постоянный контроль за работой студентов-практикантов.

  6. Оказывать консультативную помощь по вопросам программы практики.

  7. Осуществлять контроль за ведением студентами – практикантами медицинской документации и дневников, соблюдением ими производственной дисциплины.

  8. Сообщать курсовому руководителю обо всех случаях нарушений студентами правил внутреннего распорядка и наложения на них дисциплинарных взысканий.

  9. Осуществлять учет работы студентов – практикантов.

  10. Контролировать подготовку студентами отчетной документации по практике, подготовить на них характеристики, содержащие данные о выполнение программы практики с оценкой по пятибалльной системе, об отношении студентов к работе, поведении в коллективе, соблюдении дисциплины.

  11. Принимать участие в проведении итогового экзамена по практике.

  12. Высказывать свои замечания по организации практики в адрес кафедры, университета. Вносить свои предложения по оптимизации проведения практики (письменно).

  13. Отчитываться перед руководством лечебно – профилактического учреждения за организацию и проведение практики.

  1. Вид практики, место, время

1.1. Производственная практика «Помощник палатной медицинской сестры» осуществляемая студентами 2 курса педиатрического факультета проходит в соответствии с государственным образовательным стандартом

по специальности 060103 – Педиатрия, учебным планом ДВГМУ.

1.1. Производственная практика «Помощник палатной медицинской сестры» осуществляемая студентами 2 курса педиатрического факультета проходит в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 060103 – Педиатрия, учебным планом ДВГМУ.

1.2. Производственная практика «Помощник палатной медицинской сестры» проводится в четвертом семестре в течение 3 недель, ежедневно, по 6-ти дневной неделе с 6-ти часовым рабочим днем без учета перерыва на обед. Практика проводится на клинических базах кафедр, организующих и проводящих практику, а также в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства студентов или их родителей.

1.3. Время начала рабочего дня решается на месте практики и согласуется с базовым руководителем и распорядком работы лечебного учреждения (с 8.00, 8.30 или 9.00 до 14.00, 14.30 или 15.00).

При наличии пропущенных дней (часов) практики она продляется на их количество. Пропущенные рабочие часы отрабатываются «час в час» в независимости от представленных документов. Не допускается сокращения практики за счет воскресных и субботних и других дежурств.