Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кусовая по маркетингу Некрасова А.Р..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
87.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Кафедра международного менеджмента и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА по предмету «Маркетинг» Тема: «Разработка конкурентной стратегии на рынке розничной торговле на примере магазина «СуперСтрой»

Разработала: студентка 3 курса

Заочного факультета

Группа ЗМар-11-1

Некрасова А.Р.

Екатеринбург

2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ВИДЫ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ И СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 5

Конкурентная стратегия предприятия. Общие понятия 5

Пять сил конкуренции по М. Портеру 7

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 23

РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ВЫБРАННОЙ СТРАТЕГИИ МАГАЗИНА «СуперСтрой» - ЛИДЕРСТВО НА РЫНКЕ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

ВВЕДЕНИЕ

Разработка конкурентной стратегии, представляющая собой основу конкурентного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения преимуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегической ориентации предприятия. От ее правильного выбора зависят все последующие действия предприятия. Это обстоятельство определяет необходимость тщательного обоснования данной процедуры. Прежде чем приступить к выбору базовой стратегии конкуренции необходимо избавиться от вредных стереотипов, штампов и ошибок.

Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.

Верный путь к успеху при организации практически любого бизнеса - найти клиентов, узнать, что они хотят и дать им то, что они хотят.

Цель настоящей работы - является выбрать конкурентную стратегию предприятия, основанную на возможности привлечения новых клиентов для торгового предприятия.

В задачи работы входит:

1) изучить виды конкурентных стратегий и способы их реализации;

2) дать краткую торговую характеристику предприятию ООО «Трест СКМ», а именно магазину «СуперСтрой», находящемуся по адресу Белинского, 149;

3) проанализировать внешнюю и внутреннюю среду магазина «СуперСтрой»;

4) проанализировать конкурентов магазина «СуперСтрой»;

5) выбрать конкурентную стратегию для магазина «СуперСтрой»;

6) разработать проект для достижения выбранной нами стратегии.

Работа выполнена на примере одного из предприятий розничной торговли ООО «Трест СКМ», а именно магазина «СуперСтрой», находящемуся по адресу Белинского, 149 г. Екатеринбурга.

В качестве метода разработки конкурентной стратегии был избран анализ литературных источников, а также практический материал (анализ хозяйственной деятельности, внешней и внутренней среды, факторный анализ конкурентоспособности, SWOT-анализ, анализ профессионализма сотрудников).

Работа состоит из введения, трех глав, вывода и заключения, списка использованной литературы.