Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика учебник.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
27.91 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ФГОУ СПО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж»

Информатика

для студентов 1 курса

(учебное пособие)

Нижний Тагил

2009

Содержание

Введение 4

Раздел 1. Информация 5

1.1. Информатика. Информация 5

1.2. Измерение информации 7

1.3. Представление и кодирование информации 13

1.4. Системы счисления 14

1.5. Представление информации в компьютере 23

1.6. Компьютерные сети. Интернет 30

1.7. Информационная культура 36

Раздел 2. Персональный компьютер. Программное обеспечение 39

2.1. Принципы построения компьютера 39

2.2. Аппаратная реализация компьютера 44

2.3. Программное обеспечение 52

2.4. Графический редактор Paint 54

2.5. Пакет MS Office 58

2.6. Компьютерные вирусы 64

Раздел 3. Программирование 71

3.1. Алгоритмы 71

3.2 Языки программирования 77

3.3. Язык программирования Pascal 80

3.4. Объектно-ориентированное программирование 99

3.5. Среда программирования Delphi 102

Список литературы 106

Список используемых ресурсов сети Интернет 106

Введение

Современное общество характеризуется постоянным увеличением роли средств вычислительной техники в различных областях. Практически в каждой квартире есть компьютер, на каждом предприятии с помощью компьютера обрабатывается большое количество информации. При этом постоянно увеличиваются как вообще объем информации, так и объем информации, обрабатываемый компьютерами.

В связи с этим невозможно представить себе специалиста в любой области, не обладающего навыками работы с компьютерной техникой, а значит, процесс обучения должен обеспечить теоретические знания по вопросам информатизации и приобретение студентами соответствующих навыков работы на персональном компьютере. Информатика относится к группе общенаучных дисциплин, занимает важное место в общетеоретической подготовке специалистов любого профиля.

Настоящее учебное пособие написано в соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования подготовки специалистов в области экономики, торговли, общественного питания и сферы услуг, что позволяет организовать процесс обучения без обращения к большому количеству дополнительных источников в виде справочников, учебных пособий, самоучителей и информации из сети Internet.

Учебное пособие разбито на три раздела: Информация, Персональный компьютер и программное обеспечение и Программирование. После каждого параграфа приведен перечень вопросов для самостоятельного размышления.

Целью учебного пособия является пробуждение интереса студентов к использованию информационных технологий в процессе обучения и их дальнейшей профессиональной деятельности.

Учебное пособие может быть использовано при подготовке специалистов по любой форме обучения. Оно может также использоваться для самостоятельного освоения базовых основ использования персонального компьютера.

Раздел 1. Информация

1.1. Информатика. Информация

Информатика. При изучении любой дисциплины необходимо начать с понятия того, что это за дисциплина, что она изучает. Что же такоеинформатика? В научной литературе пока не сложилось окончательное определение этого понятия. Авторы дают различные формулировки. Необходимо указать на два важных момента, лежащих в основе этого понятия.

Во-первых, информатика применяется для характеристики человеческой деятельности, которая охватывает процессы сбора, получения, хранения, поиска, переработки, передачи и использования информации. Информатика является самостоятельной отраслью народного хозяйства со своим производственным персоналом и производственными фондами, прежде всего – средствами вычислительной техники, необходимыми для обработки информации. Дальнейшее развитие информатики как отрасли во многом будет определяться совершенствованием элементной базы и программного обеспечения используемых технических средств.

Во-вторых, под термином «информатика» понимается фундаментальная научная дисциплина, которая призвана изучать структуру и свойства информации, а также закономерности ее обработки. Предметом изучения науки информатики являются процессы сбора, передачи, переработки, хранения и использования информации.

Несмотря на различные определения понятия информатики, все авторы тесно связывают его с понятием информации. С рассмотрения понятия информации и начнем изучения курса информатики.

Понятие информации. Слово «информация» происходит от латинского слова information, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Так же как с понятием «информатики» в различной литературе даются различные определения понятия «информация». Одни авторы считают, что информация – это сведения, знания об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. Другие, что информация – это физическая величина, такая же, как, например, энергия или скорость, которая подчиняется определенным законам. Третий, объединяя мнения первых двух, считают, что информация бывает различной, как смысловой, так и физической. Есть мнение, что информация – это базовое понятие информатики, которое невозможно определить через другие, более «простые» понятия. Мы не будем навязывать читателю конкретное определение, предоставив ему самому сделать выбор.

Классификация информации. Подобно разнообразию определений информации существует и множество различных классификаций информации. Рассмотрим только наиболее важные.

По способу представления различают: звуковую, видео, графическую, текстовую, числовую и комбинированную информацию.

По способу восприятия различают: слуховую, визуальную (зрительную), вкусовую, тактильную (осязательную) и обонятельную информацию.

По типу сигнала различают дискретную (цифровую) и непрерывную (аналоговую) информацию. Дискретный сигнал может принимать ограниченное число значений, тогда как непрерывный сигнал – бесконечное множество. Компьютер обрабатывает информацию в дискретной форме (в виде последовательностей нулей и единиц). Примером непрерывной информации может служить человеческая речь.

Свойства информации. Так же как и любое другое научное понятие, информация обладает свойствами. Рассмотрим наиболее важные из них.

Объективность и субъективность. Более объективной принято считать информацию, которая при передаче подвергается меньшему искажению. Объективную информацию можно получить с помощью исправных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (искажается) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или «вредности» конкретного субъекта. Такую (искаженную) информацию называют более субъективной. К примеру, фотография некоторой местности будет более объективной информацией, а если эту же местность нарисует художник, то его картина будет уже более субъективной информацией. Стоит отметить, что информация не может быть просто объективной или субъективной, она может быть более объективной (субъективной) по сравнению с другой информацией.

Полнота. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения. Если даны две стороны треугольника, то найти его площадь нельзя, так как данная информация не полная, а вот если даны две стороны и угол между ними, то такая информация для нахождения площади будет полной. То есть про отдельно взятую информацию нельзя сказать полная она или нет. Все зависит от конкретной ситуации (задачи), для определенной ситуации информация может быть полной, а для другой ситуации та же информация полной не является.

Достоверность. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

  • преднамеренное искажение (дезинформация);

  • искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон»);

  • когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

Доступность. Доступность – мера возможности получить информацию. К примеру, программа телепередач для нас доступная информация, а вот маршрут передвижения китайских пограничников доступной для нас информацией не является.

Актуальность. Актуальность — важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

Полезность. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью. Информация может быть полезной для одного человека и совершенно бесполезной для другого. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть. Например, когда во время лекции преподаватель рассказывает какую-нибудь историю, не относящуюся к теме лекции.

Защищенность. Защищенность отражает невозможность несанкционированного получения или изменения информации.

Вопросы:

1. Почему невозможно однозначно дать определение информации? Как бы Вы ответили на вопрос: «что такое информация?».

2. В каких науках используется понятие информации?

3. Какие устройства используют дискретный сигнал?

4. В чем разница между полезной информацией и актуальной? Может ли быть полезная информация не актуальной?