Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_9

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Билет 9

1. Дж.Н.Кейнс о роли априорного и апостериорного методов в эк.т., позитивной и нормативной теории

Джон Невил Кейнс 1852 — 1949— британский экономист, преподаватель Кембриджского университета; один из первых методологов экономической науки. Отец Джона Мейнарда Кейнса.

Основная работа - «Предмет и метод политической экономии», 1891 (рус. 1899)

По поводу значения абстрактного мышления и эмпирических изысканий, роли индукции и дедукции, способов проверки теории фактами и т.п. вели длительные споры Д. Рикардо и Т.Мальтус, ранние маржиналисты и сторонники исторической школы, неоклассики более позднего периода и институционалисты. В работе «Предмет и метод политической экономии» Джон Невил Кейнс внимательно изучив и суммировав аргументацию противоборствующих сторон, сумел так сформулировать спорные проблемы, что предложенная им концепция оказалась приемлемой почти для всех.

К. выделил 5 основных тезисов

  1. возможность разграничить политическую экономию как позитивную науку и как нормативное искусство

  2. эк. явления могут быть в какой-то степени изолированы от прочих социальных феноменов

  3. индукция, основанная на фактах (=апостериорный метод) незаменима для эк. анализа

  4. корректным научным методом для эк. теории является априорный метод (абстрактно-дедуктивный)

  5. эк.человек — абстракция, => политэкономия — наука о тенденциях, а не о том, что происходит на самом деле.

Хотя К. хвалил Смита как идеального экономиста за манеру комбинировать абстрактно-дедуктивный и исторически-индуктивный методы рассуждения, он пытается показать абстрактно-дедуктивный подход (априорный метод) как более удачный, подчеркивая тот факт, что даже априорный метод должен начинаться и заканчиваться наблюдением. Исследователь, по мнению К., должен обращаться к наблюдениям и опыту до того, как он будет применять гипотетические законы науки для интерпретации и объяснения конкретных фактов.

Впервые провел разделение экономической науки на позитивную и нормативную.

«Положительная (позитивная) наука может быть определена как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть;

нормативная или регулятивная наука – как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть, и потому имеющих своим предметом идеальное как нечто отличное от действительного».

искусство... – система правил для достижения данной цели". Он отмечает, что "очень часто их смешивают, и это было источником многих вредных ошибок".

Т.е., согласно К., основная цель позитивной экономической науки – познание сущности экономических процессов, главная задача нормативной экономической теории – разработка экономически должного, неких принципов и методов, способных идеально регулировать функционирование экономической системы.

Положительная наука, полагал К., занимается изучением "единообразий" (uniformities - англ.), или, как мы сказали бы сейчас, закономерностей, нормативная - определением идеалов, искусство - формулированием предписаний. Он подчеркивал, что "и возможно, и желательно изучение экономических единообразий независимо от экономических идеалов и без формулирования экономических предписаний (но не наоборот)".

Позитивная наука максимально независима от этических позиций и нормативных суждений, т.е. объективна. Конечно, исследователь — часть исследуемого объекта, что создает трудности, но это и дает класс данных, недоступных для исследователя в естественных науках. Споры между экономистами вызываются именно различиями в их личной ценностной ориентации, мировоззрении, а не несовершенством экономического инструментария как такового.

Нормативная эк. наука и эк. искусство зависят от позитивной эк. Науки.

В книге "Предмет и метод политической экономии" Кейнс отмечает, что политическая экономия не выводит никаких правил поведения, а лишь предоставляет результаты своих исследований к услугам законодателей и общественных преобразователей. Результатом анализа, проведенного в книге, стало выделение в структуре экономической науки позитивной и нормативной составляющих.

Прим.: Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него

Апостериори (лат. a posteriori, буквально — из последующего) — знание, полученное из опыта.

Индукция (лат. inductio — наведение) — процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему.

Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждений), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»).

9 (2)Теория прав собственности Р. Коуза

Одной из наиболее известных теорий неоинституционализма является экономическая теория прав собственности.У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз,А. Алчиан

Коуз рассматривает пр.соб-ти в: «Природе фирмы», «Проблемы соц-х издержек» и др.

Права собственности трактуются как совокупность закрепленных законами, распоряжениями, традициями, моральными и религиозными установками, отношений между людьми по поводу владения, распоряжения и использования, редких благ. Эти отношения представляют собой, прежде всего, права, т.е. полномочия, определяющие доступ к данным благам одних лиц и исключение из доступа других.

Набор таких полномочий рассматривается как «пучок прав», основными элементами которого являются: право владения, право использования, право распоряжения, право на получение дохода, право суверена, право на безопасность, право на передачу полномочий, право на восстановление нарушенных полномочий, право на бессрочность обладания благом, запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде, право на ответственность в виде взыскания- возможность взыскания блага в уплату долга.

Важным условием эффективной реализации прав собственности является их «спецификация», т.е. четкое определение и обеспечение надежной защиты. Если собственник точно знает круг своих полномочий и уверен в реальности их применения, он имеет возможность принять наиболее эффективное в данных условиях решение. И наоборот, если права собственности размыты и плохо защищены, это затрудняет поиски наиболее рационального выбора.

Спецификация прав собственности осуществляется в процессе их купли и продажи. В процессе обмена права собственности будут сосредоточены у тех, для кого они представляют наибольшую ценность. Таким способом обеспечивается наиболее эффективное распределение ресурсов, так как в ходе обмена они перемещаются от лиц, которые менее их ценят к тем, кто ценит их больше. Однако такое перемещение будет происходить только в том случае, если издержки необходимых для этого трансакций будут меньше, чем возросшая в результате перемещения выгода. Это значит, что эффективность производства и его структуры будет зависеть от величины трансакционных издержек, которые необходимо учитывать при оценке экономических результатов деятельности фирмы

«Права собственности - это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Именно права собственности определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса».

!!!Следствие из теоремы Коуза об экономическом смысле прав собственности:

-Четкое их распределение среди хозяйствующих субъектов ведет к тому, что все результаты деятельности каждого субъекта касаются только его, в результате чего любые внешние эффекты превращаются во внутренние. Поэтому главная функция прав собственности состоит в том, чтобы давать стимулы для большей интернализации экстерналий. Внешние эффекты появляются там, где размыты права собственности (в частности, при использовании таких ресурсов, как вода, воздух и т.п.). Четкое их распределение ведет к исчезновению или минимизации внешних эффектов.

- Задача государства состоит в том, чтобы четко распределять и защищать права собственности рыночных агентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]