Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКР №1

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Политический мыслитель

Отношение к человеку в обществе

Понимание сущности политической власти

Отношение к государству, оптимальная форма государственной власти

Отношение к демократии

Комментарии студента

Конфуций

считал, что общественный порядок должен поддерживаться ритуалами и моралью

отказался от идеи божественного происхождения государства и развил концепцию патриархального аристократического государства. Согласно его учению, государство возникает из объединения семей и уподобляется семье, где император - отец, заботящийся о своих подданных - детях

власть, осуществляемая аристократами, добродетели, строгое соблюдение каждым человеком своих обязанностей и следование сложившимся ритуалам.

он оправдывает моральную иерархию: деление людей на "благородных мужей" и "темных людей" – простолюдинов

Согласен, потому что общественный порядок должен поддерживаться ритуалами и моралью.

Платон

Общество Платон понимал как отражение вечных идей, которые существуют независимо от людей и окружающей их действительности

Платон считал современную аристократию - правление философов-мудрецов. Именно при ней возможен приход к власти самых лучших и благородных представителей общества. Другие четыре формы государства - тимократия (правление военных), олигархия (правление богатых), демократия, тирания - являются несовершенными.

  По мнению Платона, идеальное государство можно обосновать, уподобив его телу или душе человека. Другая черта идеального государства Аристократическое правление, при котором правят только разумные люди.

Демократию он рассматривает как несовершенную форму государства, что, видимо, было продиктовано неприятием греческим мыслителем ее практического воплощения в афинском полисе: решения народа не всегда были мудры, демократическими процедурами часто пользовались авантюристы для прихода к власти

Не согласен, потому что не считаю аристократию идеальной формой государства

Аристотель

он предупреждал об опасности чрезмерного имущественного расслоения в обществе, чреватого общественной нестабильностью и бунтами бедных против богатых. Выход из этого положения ему виделся не в уничтожении частной собственности, а в ее относительном выравнивании и формировании зажиточного среднего слоя.

Он использовал два критерия для выделения форм правления. Количественный критерий качественным критерием

Хорошая власть одного - это монархия, извращением которой является тирания. Власть немногих, основанная на добродетели и воспитании, - аристократия - "правительство, сформированное из самых лучших людей". Ее искажением является олигархия - власть, основанная на богатстве и устранении от власти большинства населения. Третьей правильной формой Аристотель признает политию, или конституцию - правление большинства, признающего закон. Ей противопоставляется демократия, где во власти преобладают бедные, не имеющие необходимого воспитания и качеств для того, чтобы заниматься управлением

выделив пять ее видов. Объектом критики мыслителя является крайняя демократия. В то же время его трактовка политии как правления большинства на основе закона в определенной степени соответствует современному представлению о демократии

Полностью согласен, каждый человек должен и обладает различными правами

А. Блаженный

История человечества у Августина подчинена божественному провидению

развил концепцию теологического разграничения духовной (религиозной) и светской (государственной) власти

фактически ставило духовную власть выше светской.

Аргументируя свое отношение к демократии, философ высказывает проницательную мысль об опасности чрезмерной свободы

Не согласен, потому что не считаю что духовную власть надо ставить выше светской

Ф. Аквинский

сущность власти божественна, тем не менее формы ее реализации определяются самими людьми

Идея духовного превосходства церкви над государственной властью

считал смешанную из трех «чистых» форм, при которой монарх олицетворяет единство, аристократия — преобладание надлежащих заслуг, а подданные (народ), также вовлекаемые в дела управления, служат гарантией социального мира и согласия, власть монарха, должна быть ограничена законами.

признает, что воля иногда может выполнять по отношению к интеллекту функцию производящей причины, как бы побуждая его к познанию, и в этом смысле она более совершенна … Он различает олигархию, монархию, тиранию и ее разновидность - демократию.

Не согласен, потому что не считаю что духовную власть надо ставить выше государственной

Н. Макиавелли

разграничил общество и государство

моральные критерии добра и зла не могут распространяться на политику. Она имеет собственную автономную систему ценностей, главные из которых - интересы государства

политик, сочетающий качества льва и лисицы: силу, умение внушить страх у подданных и одновременно хитрость, способность к интригам.

Крайне отрицательное, так как считал что все усилия народа должны быть только на благи и ради интересов государства.

Не согласен, потому что считаю что важнейшим элементом общества является человек и его права а не интересы государства

Д. Локк

большинство людей следуют естественным правам в силу своей разумности и доброты, хотя и могут стремиться к собственной выгоде. Поэтому они нуждаются в беспристрастном судье

Создав государство (своеобразного опекуна), народ выступает как его подопечный и как его учредитель. Последнее дает право народу отменять законы, которые противоречат его интересам. Более того, народ имеет право отнять власть у правителей, которые нарушают их естественные права.

Реализация идеала свободной личности требует ограничения власти государства Согласно договору, главная и единственная функция государства состоит в защите естественных и неотчуждаемых прав человека - “права на жизнь, свободу и собственность”.

Локк не одобрял демократию. Однако, ряд положений его учебы легли в основу идеологии американской и французской революций.

согласен, потому что свободная личность – это истинная ценность общества.

Т. Гоббс

конфликт, война всех против всех.

государство Гоббс сравнивал то с искусственным человеком, то с

рукотворным

богом, то с Левиафаном, библейским персонажем

Гоббс настаивал на неделимом характере государственной власти и был противником принципа разделения властей.

видел слабость демократии в непрофессионализме, эгоизме толпы, неосведомленности большинства, в неустойчивости законов , в борьбе партии

Не согласен, потому что я за мир во всем мире

Вольтер

религия нужна народу в качестве моральной узды. "Несомненно, в интересах общества, чтобы существовало некое божество, которое карает то, что не может быть пресечено человеческим правосудием"

Вольтер был противником французской материалистической философии, в частности барона Гольбаха, вопросе о духе Вольтер колебался между отрицанием и утверждением бессмертия души, в вопросе о свободе воли — в нерешительности переходил от индетерминизма к детерминизму.

философ выделяет позитивные законы Позитивные законы призваны гарантировать естественные права человека. Многие позитивные законы представлялись философу несправедливыми, воплощающими лишь человеческое невежество.

Вольтер был далек от современной демократии (он предпочитал сильную, но просвещенную монархию), основная масса его идей явно противоречила любой форме демократии.

Согласен во взглядах на политику государство но не согласен с его отторжением демократии

Ж.Ж. Руссо

Создав государство, люди не отдают себя под власть суверена, а являются носителями верховной власти. Все законы создаются общей волей народа.

Считая суверенитет народа неделимым, он выступал против разделения верховной власти между какими-либо органами. Законодательная власть не может быть передана парламенту, а должна осуществляться непосредственно народом

Идеализируя естественное состояние, своеобразный "золотой век", он считал, что гражданское состояние должно гарантировать человеку возмещение естественного равенства в виде договорно установленных свобод.

Суверенитет народа заключается в единой, общей воле, которая не может быть представляема. Она определяет законы и деятельность правительства, функции которого сводятся лишь к исполнению и чисто техническому обслуживанию решений народа.

согласен, потому что считаю что народ должен являтся носителем государственной власти.

А. де Токвиль

равенство в сочетании со свободой либо равенство без свободы

был обеспокоен проблемой защиты индивидуальной свободы от "тирании большинства"

утверждение демократии он рассматривал как мировую тенденцию, вызванную утверждением социального равенства и упадком аристократии.

падение правления аристократии и демократические преобразования есть универсальный процесс, вызванный утверждением социального равенства.

согласен, потому что в общество должно быть равенство и свобода

К. Маркс

люди не свободны в выборе форм общественного развития. Их выбор объективно обусловлен степенью развития производительных сил и характером производственных отношений, которые они застают при рождении

обусловленность политики экономической сферой и признание за ней относительной самостоятельности, способности воздействовать на экономику;

идея классовых конфликтов

классовая борьба и революции как движущая сила общественных изменений;

трактовка власти и

необходимость социалистической революции и диктатуры пролетариата для перехода к новому обществу

на смену политике в качестве регулятора жизни людей вновь должна прийти мораль, но уже впитавшая в себя все общечеловеческие нравственные ценности, прошедшие проверку историей.

согласен, потому что все люди не свободны в выборе форм общественного развития

М. Вебер

религии по разному определяют то, каким должно быть отношение к окружающему миру.

Наиболее эффективной системой государственной организации М. Вебер считал бюрократию

Выделил характерные черты идеального типа бюрократии: 1) разделение труда, обусловленное правилами и законами; 2) порядок подчиненности нижестоящих должностных лиц вышестоящим; 3) назначение служащих на основе профессиональной квалификации, как указано в дипломе, а не выборы их; 4) соответствующие зарплаты работников их рангу; 5) работа в государственном учреждении - основное занятие служащих; 6) служащий - не владелец учреждения, в котором работает; 7) смещение служащего с должности - прерогатива вышестоящего

В своём анализе демократии Вебер формулирует наличие двух видов этого типа правления: «плебисцитной вождистской демократии» и разнообразные формы «демократии без вождя», цель которой — сведение к минимуму прямых форм господства человека над человеком благодаря выработке рациональных форм представительства, коллегиальности и разграничения полномочий

Не согласен, потому что не считаю бюрократию эффективной системой государственной организации

К. Поппер

общество должно быть открыто для множества точек зрения и культур, то есть обладать признаками плюрализма и мультикультурализма.

Для решения философской проблемы демаркации он предложил критерий фальсифицируемости, который также известен как критерий Поппера

политическая система должна быть достаточно гибкой, чтобы правительство могло плавно менять свою политику.

выдвинул идею открытого общества — общества, основанного на демократии и критическом мышлении индивидов.

согласен, потому что общество должно быть основано на демократии

Т. Парсонс

Требования к обществу:

Общество должно быть приспособлено к среде.У общества должны быть поставлены цели.Все элементы общества должны быть скоординированы.Ценности в обществе должны сохраняться.

Структурный функционализм: высокоабстрактное, жёстко кодифицированное теоретическое построение, претендующее на универсальное объяснение социальной реальности; социология занимается изучением функций, выполняемых социальными институтами, и социальным действием индивидов, которые занимают определённое место в социальной структуре общества (статусы) и исполняют предписанные общественными нормами и ценностями социальные роли; тесная связь между статикой и динамикой, социальной системой и социальной структурой.

Функция в социологии — роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функция государства, семьи и т. д. в обществе).

Деятельность — процесс, выражающийся в целесообразном изменении и преобразовании человеком мира и сознания, включающий цель, средства и результат.Поведение — система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определённой функции и требующих его взаимодействия со средой. В поведении проявляются личность человека, особенности его характера, темперамента, его потребности, вкусы; обнаруживаются его отношения к предметам.

Не согласен, потому что не вижу смысла в таких жестких требованиях к обществу

Й. Шумпетер

Экономическое новаторство — функция индивидов, предпринимателями. Экономическая функция предпринимателя не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор пока комбинация не станет рутинной. Новаторскую функцию предпринимателя Шумпетер отделяет от функции капиталиста

В центре внимания Й. Шумпетера находятся проблемы динамического развития рыночной системы, факторы, которые обеспечивают прогресс и экономический рост

экономическая динамика основана на распространении нововведений в различных сферах хозяйственной жизни. Результатом инноваций является влияние на экономические процессы или непосредственно на продукцию.

в СССР Шумпетер не видел демократии ни в какой ее форме

Не согласен, потому что демократия это благо а Шумпетер выступал против нее

К. Мангейм

развивал идеи популяризации в сфере теории культуры, культурной и образовательной политики. познания, Маннгейм вслед за Шелером полагал, что общественное бытие не сводится только к «экономическим отношениям производства».

Задача знания анализе социально-исторической обусловленности мышления — как теоретического, так и обыденного — и разработке учения о «внетеоретических условиях знания».

знание всегда относительно, так как может быть сформулировано только в соотнесении с определенной социально-исторической позицией, и который большинство критиков причисляют к релятивизму.

всего существуют два типа коллективных представлений: собственно идеологии — мышление господствующих социальных групп, и утопии — мышление угнетенных слоев.

согласен, его точка зрения на идеологию мне очень импонирует

Б.Н. Чичерин

не разделял идеи о естественных и неотчуждаемых правах, поскольку, как ему представлялось, это может привести к анархии.

Активно развивая либеральную идею правового государства, он выступал за верховенство закона, которое ограничивает всякую власть

Его политическим идеалом была конституционная монархия, созданная путем заимствования принципов и форм политических институтов на Западе.

Положительное, исходил из верховенства прав и свобод личности над интересами государства и общества.

согласен, потому что он исходил из верховенства прав и свобод личности над интересами государства и общества.

В.И. Ленин

Ленин считал, что развитие рынка зависит от степени развития разделения труда в обществе.

Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

видел идеальность предложенной экономистами системы, и решил – такое государство должно существовать!

Резко критикуя принципы парламентской демократии и разделения властей, Ленин отстаивал курс на установление диктатуры

Не согласен, потому что считаю что в установлении диктатуры нет ничего хорошего.

И.А. Ильин

Право относил к сфере духа; естественное право относится к тайне творения и замыслу Бога о человеческом обществе.

сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России

политический строй должен основываться на сложном сочетании монархических,республиканских и аристократических элементов

последовательным и бескомпромиссным противником тоталитарных движений 20 в. — коммунизма и фашизма.

согласен, потому что тоже являюсь противником коммунизма и фашизма

Марк Туллий Цицерон

сам народ есть объединение людей, связанных согласием в вопросах права и общностью интересов

В идеях о правовом объединении граждан республики и правовой регламентации государственной деятельности, о распределении полномочий между республиканскими институтами, их взаимном равновесии лежат истоки теории "правового государства"

отдает предпочтение смешанной государственной форме, сочетающей в себе одновременно царский (монархический), аристократический и демократический элементы

смешанное государственное устройство в Риме устанавливается постепенно, на протяжении веков и жизни многих поколений

согласен, потому что его модель идеального государства считаю одной из лучших у мыслителей того времени

Ш.Л.Монтескье

«Многие вещи, , управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа".

Теория разделения властей

Верховенство права может быть обеспечено лишь разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную с тем, чтобы различные власти могли взаимно сдерживать друг друга.

считал нецелесообразным участие всего народа в народном собрании и предлагал, по примеру античных законодателей, ограничить число лиц из народа,

согласен, потому что теория разделения власти несёт очень много плюсов.

Тесты

1.Б

2.В

Контрольные вопросы

  1. Преимущества самодержавия основывались на консерваторских либеральных взглядах на революционную опасность.

  2. Беда России именно в легкости, с которой она отказывалась от традиций, стараясь применить чисто теоретические изыски на практике. Традиции ведь тоже не все такие уж плохие. Истина всегда где-то посередине, нас же постоянно заносит на обочину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]