Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история отечества - 1 семестр.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
82.69 Кб
Скачать

1 Происхождение славян. Заселение славянами территории древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

  • Плиний и Таций писали, что возле реки Вислы жили венеды, а Иордан пишет, что венеды - это славяне. Но историки сомневаются, т.к. итальянцы называли венедами любой малоизвестный им народ, живущий к северу от Италии.

Прокопий Кесарийский писал именно о славянах, и этот факт относится к 6 веку.

Славяне выделились из массы индоевропейских народов и стали этносом. Когда и где? Археологи могут судить об этом по материальной культуре - утварь, одежда…

Валентин Васильевич Седов пришёл к выводу, что это произошло примерно в 4 веке до нашей эры, и это произошло на территории современной Польши. Это можно проверить при помощи лингвистов: для обозначения моря слово только одно - море, для гор – 2 холм и гора, для леса и болот множество значит климат Польши подходит.

  • Великое переселение народов – славяне расселились по огромной территории. Начинают выделятся восточные, западные и южные славяне. В 1,2,3,4 и 5 веках славяне заселили территорию нынешней Украины (север), а с 5 века начали заселять территорию современной РФ по южному и северному пути. Наиболее ранним был северный путь через Литву и Латвию в Новгород и Псков. Оттуда они двинулись на восток и юго-восток (7,8,9 вв)

2ой путь, южный, лежал из Украины на северо-восток (к югу от Москвы), Рязань, Калугу…

До славян там жили балты, финно-угры, возможно они были вытеснены, ассимилированы или перебиты.

  • Племенные союзы восточных славян(восточнославянские союзы племен, племена восточных славян) — форма социальной организации восточнославянского общества. Союзы племён носили как родовой, так и территориально-политический характер. Как говорит «Повесть временных лет»: «У каждого союза племён были свои обычаи, свой нрав». У них были свои височные кольца – женские украшения, носившиеся у виска.

  • Словени, кривичи, вятичи, северяне

  • Полочане, родимичи, древовичи

  • Поляне, древляне, полыняне, белые хорваты, волыняне, уличи

2 Происхождение восточнославянской государственности, первые государства восточных славян, образование древнерусского государства.

  • В военноевремя руководил князь, а в мирное время всё решало собрание дееспособных граждан (мужчин-воинов). Появляются профессиональные воины – дружинники, они сильны, сплочены, и начинают прибирать себе власть. Так, например, дары были добровольными, дружинники превратили их в обязательные. Так появились племенные княжения (назовём их недогосударствами).

управляющие

общество

управляемые

Аппарат принуждения

Признаки гос-ва:

  • 9ое столетие– появляются объединения племенных княжений. Их и принято считать первыми гос-вами. Их было два. Славянские названия нам неизвестны, но арабы писали: 1Славия 2Куява

1Новгородское государство, 2Киевское. Временем их образования считаем 1ую половину 9 века.

Там к власти пришли нормандцы (скандинавы) – великолепные воины.

**Скандинавские конники, т.е. князья.

В Киеве у власти оказались Аскольд и Дир, но как они пришли к власти неизвестно. В Новгороде по мирному соглашению Рюрик (Синеус и Трувер).

Нужно заметить, Что государственность в Новгороде была и до Рюрика. Он был приглашён как беспристрастное лицо для решения проблем, вызванных гражданской войной (усобицей).

  • ПреемникРюрика – Олег (Вещий), настоящее имя – Эльгу (Хельгу?)

Объединил Киевское и Новгородское государства и все земли, лежащие между ними в одно. Столицей древнерусского государства становится Киев. Это произошло в конце 9ого века.