Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества- 2 семестр.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
109.6 Кб
Скачать
  1. Александр I и его программа. Александровская эпоха как один из переломных моментов в политической истории России. (basilevs7)

11 марта 1801 года заговорщики дворяне убивают Павла Iи сажают на трон его сына АлександраIПавловича. АлександрI, в отличие от отца, обещает, что при нём всё будет, как при бабке – ЕкатеринеII. Обаятельный, вежливый молодой человек обещает править по закону и сердцу ЕкатериныII. Если символом эпохи ПавлаIбылWachtParade, то символом Александровской эпохи становится бал. АлександрI, благодаря стараниям своего воспитателя Франсуа Лагарта проникается идеями Великой Французской Революции и даже заявил в конце жизни, что жил и умрёт республиканцем. Он выступал за то, чтобы ввести конституцию, ликвидировать абсолютизм, обеспечить верховенство закона, созвать парламент. Ещё до вступления на трон он хотел провести либеральные и демократические реформы. Его программа включала в себя два вопроса – отмену или смягчение крепостного права и изменение формы правления. Было предложено немало проектов по решению этих вопросов. АIсозвал негласный комитет из своих друзей-аристократов для разработки плана реформ, но в 1803 году он был распущен. К 1809 году главный сподвижник Александра М. Сперанский разработал проект превращения России в конституционно-правовое государство. Предполагалось разделить власть на 3 ветви, власть монарха ограничить парламентом – государственной думой, на местах создать свои думы и прописать всё устройство государства в конституции. Но проект не был реализован, помешала Отечественная война 1812 года. После победы над Наполеоном, АIпоручает другу детства Н.Н.Новосильцеву разработать проект конституционного устройства общества, а Аракчеев разрабатывает очередной проект отмены крепостного права. Оба не осуществлены. В 1820м году по Европе прокатилась волна антиабсолютистских революций, и Александр окончательно оставляет планы либеральной политики.

Александровскую эпоху можно назвать переломным периодом в политической жизни России, потому что из-за роста образованности и широкого кругозора, во время войны с Наполеоном и заграничного похода русской армии, значительная часть дворян увлекается либеральными идеями. По возвращении в Россию они создают первую организованную политическую оппозицию, заметную по численности – тайные общества. В 1816 году создаётся Союз Спасения, целью которого был военный переворот, а затем пропаганда либерализма и конституции. В 1820м году создаются Северное общество, целью которого была конституционная монархия, и Южное, стремившееся превратить Россию в республику. 14 декабря 1825 года Серверное общество организует восстание декабристов, с целью свержения самодержавия, введения конституции и гражданских свобод, отмены крепостного права.

  1. Отечественная война 1812 года: причины, схема развития событий. (basilevs7)

В 1812 году Россия впервые со времён смуты подверглась иноземному вторжению и невиданного, со времён Батыя масштаба. Вторжение было уничтожено, а с именем этой славной эпохи связаны такие понятия, как самоотвержение, отвага, неимоверная сила и подъём духа. Причин к вторжению Наполеона было несколько. Первая из них заключалась в том, что Россия мешала Наполеону, уже подчинившему почти всю Европу, расправиться с Англией тем, что торговала с ней, поддерживая экономику Англии. Вторая причина заключалась в том, что существовал русский план 1811 вторгнуться во Францию и взбунтовать войска Наполеона.

12 июня 1812 года Наполеон вторгается в Россию,

Россия воюет в лице Наполеона не только с Францией, а почти со всей Европой. В Великой армии, отправившейся в поход на Россию, французов было меньше 50 %. Наполеон имел как серьёзный количественный, так и качественный перевес. В его войсках огромный процент опытных бойцов, закалённых в боях по всей Европе, в то время как в наших войсках почти все – новобранцы, не нюхавшие пороха. Выход один – отступать от западных границ для того, чтобы объединиться с резервами, а попутно набраться опыта. Летом 1812 года русские войска отступали до самой Москвы. Французская армия уменьшалась в численности за счёт оставления гарнизонов и путей коммуникации. У России было преимущество, которого не было у европейских стран, боровшихся с Наполеоном – огромная территория. 26 августа по новому стилю, Михаил Илларионович Кутузов под давлением общественного мнения дал Бородинское сражение. Формально оно закончилось ничьей, но поле боя осталось за французами, русской армии пришлось отступить и слать Москву. Заняв Москву 2 сентября, Наполеон решил не преследовать и не добивать Кутузова, что дало возможность русским за месяц встретиться с резервами, пополнить и объединить войска, в то время как у Наполеона стало заканчиваться продовольствие – русские начали партизанскую войну, уводя обозы Наполеона и не продавая ему продовольствия. 7 октября Наполеон оставляет Москву и двигается в сторону Калуги. Кутузов пересекает ему дорогу у Малоярославца, сдаёт Малоярославец. Но Наполеон бросил всё и стал отступать по той же Смоленской дороге, по которой пришёл. Кутузов применяет свою стратегию «Золотого моста». За рекой Березиной голод и холод выводят из строя армию Наполеона и 2/3 армии Кутузова. 25 декабря 1812 года ни одного живого и не пленного француза не было на территории России. С 1813 по март 1814 года происходит «Заграничный поход русской армии», во время которого Александр Iупивается ролью спасителя Европы, а дворяне набираются либеральных идей, что впоследствии приведёт к восстанию декабристов.