Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_ShPOR.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
72.3 Кб
Скачать

1.Понятие о информации.

Основное понятие информатики - это информация. Дать исчерпывающее определение этому термину сложно. Тем не менее, существует несколько опреде­лений понятия информация..Информация- сведения об объектах и явлениях окр. Среды, их параметры, свойства и состояние, кот. лишают их стеени неопределенности и неполноты знаний. В середине 20 века термин информация стал общенаучным понятием, включающим себя обмен сведениями между людьми, человеком и ЭВМ, ме­жду ЭВМ и ЭВМ, и в целом от организма к организму. Теоретические и практические вопросы, относящиеся к информации изучает информатика. Понятие инф-и предполагает наличие 2х объектов:источника и приемника. Инф-я в виде материально энергетической форме. Непрерывная(аналоговая)и_дискретная(цифровая).Информация – специфический атрибут реального мира представ-й собой его объективное отраж-е в виде совокупности сигналов и проявляющ-ся при взаимодействии с приемником инф. позволяющий выделять эти сигналы из окр. мира и по тому или иному критерию их идентифицировать.1.Инф. объективна,2. Инф. в виде сигналов и лищь при взаимодействии объектов,3. Одна и та же инф может восприниматься по разному(зависит от приемника).

2.Предмет и задачи информатики.

Термином информатика обозначают совокупность дисциплин изучаю­щих свойства информации, а также способы представления, накопления, об­работки и передачи информации с помощью технических средств. Слово ин­форматика происходит от французского слова informatique образованного от informacion и automatique, что выражает ее суть как науки об автоматической обработке информации.Кроме Франции термин информатика используется в ряде стран Вос­точной Европы, в то же время в ряде стран Западной Европы и в США ис­пользуется другой термин Computer Science, т.е. наука о средствах Вычисли­тельной Техники.Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с процессом сбора, хранения, передачи и обработки информации с помощью средств вычислительной техники, а так же принципы функционирования этих систем. Современная информатика коренным образом изменяет не только сферу материального производства, но и сферу духовной жизни.

Теоретическую основу информатики образует группа фундаменталь­ных наук, а именно теория информации, теория алгоритмов, информацион­ная логика, формальная грамматика и т.д.Ядро информатики - это информационные технологии как совокуп­ность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняют разнообразные операции по обработке информации. Таким об­разом, предмет информатики составляют:1.аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;2.программное обеспечение вычислительной техники;3.средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;4.средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

В информатике уделяется особое внимание взаимодействию. Для этого есть даже специальное понятие интерфейс.Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и про­граммными средствами называют пользовательским интерфейсом. Следова­тельно, существуют аппаратные, программные и аппаратно - программные интерфейсы.Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислитель­ной техники. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и разви­тии передовых и наиболее эффективных технологий. Направления задач инф-ки:1. Архитектура вычисл-х систем, 2.интерфейсф выч. Сист., 3. Программирование, 4. Преобраз-е данных, 5. Защита инф., 6. Автоматизация, 7. Стандартизация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]