Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 3 практика дамир.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
24.77 Mб
Скачать

Казанский Государственный Архитектурно-Строительный

Университет

Кафедра ТОМС

Отчет

по производственной практике по Программам №2 и №3

Выполнил: ст. гр. 03-31 ­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Гилязутдинов.Д.Ф

№ зачётной кн 11-08-026

Проверил:

Казань 2011

Программа №2 производственной практики второго этапа по дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений» Содержание

стр.

1.

Введение

2.

Технология возведения кирпичных зданий

3.

Технология возведения монолитных зданий

4.

Технология возведения одноэтажных производственных зданий из сборных железобетонных и металлических конструкций

5.

Технология возведения многоэтажных каркасных зданий из сборного железобетона

6.

Технология возведения крупнопанельных зданий

7.

Технология возведения зданий и сооружений из легких пространственных металлических конструкций

8.

Список используемой литературы

1. Введение

В ходе строительно-производственной практики я ознакомился с основными производственными процессами современного строительного производства совершающихся непосредственно на строительных площадках. Был произведен анализ технологии производства работ объектов работы на которых производятся ООО КСМО «СоюзШахтоОсушение», объекты находящихся на территории Республики Татарстан и города Казани, с приложением фотоматериала.

2. Технология возведения кирпичных зданий

Фото 1. РТ г. Казань, ул Парина «Деревня универсиады»

На первом этаже которого расположены административные помещения. Тип квартир – одно, двух и трехкомнатные, одноуровневые.

Отделка фасада декоративной штукатуркой. Архитектурная выразительность фасадов достигается за счет цветовой композиции соломенного и  шоколадного цветов.

В отделке стен 1-го этажа, кроме стен дворового фасада, используется керамогранитная плитка серого цвета с вкраплениями белого. Стены 1-го этажа дворового фасада облицовываются рваным кирпичом серого цвета. Проектом предусматривается: асфальтовое покрытие площадок, тротуаров, отмосток, пешеходной дорожки, пандусов для въезда автотранспорта, и организация газонов с посевом на них трав и цветов.

Здания со стенами из природных и искусственных камней имеют ряд положительных эксплуатационных преимуществ: обладают долговечностью, прочностными характеристиками, стойкостью против атмосферных воздействий и огня, возможностью возводить здания и сооружения практически любой конфигурации.

Кирпичные стены обеспечивают высокую степень герметизации, теплозащиты и звукоизоляцию помещений. Кирпичные дома самые теплые, а летом - наиболее комфортные.

Основным методом каменной кладки в многоэтажных зданиях является поточный, в основу которого положены следующие принципы:

- выполнение всего комплекса работ по захватно - ярусной системе;

- разделение комплексного процесса кладки на составляющие процессы с собственными специализированными звеньями;

- последовательное по захваткам и ярусам выполнение процессов в одинаковом темпе специализированными звеньями постоянного состава;

- переход звеньев с захватки на захватку через равные промежутки времени, называемые шагом потока;

- обязательная увязка продолжительности монтажа и каменной кладки на захватке.

На объекте работали две комплексные бригады численностью 30 человек каждая. Работы велись в две смены.

Основная особенность возведения многоэтажных зданий с кирпичными стенами состоит в сочетании выполнения монтажных и каменных работ. Оба эти процесса неразрывно связаны между собой и могут выполняться параллельно либо с некоторым интервалом во времени.

Специфика этих работ в том, что их выполнение связано с соблюдением необходимых технологических перерывов. Монтаж очередного этажа каркасного здания разрешается производить только после достижения бетоном не менее 70% проектной прочности, а для кирпичной кладки-50%.

Возведение данного кирпичного здания осуществлялось поточным методом, предусматривающим деление здания на несколько одинаковых по трудоемкости захваток. Существует одно-, двух-, трехзахватная системам организации работ. На данном объекте применялась двухзахватная система производства работ.

Двухзахватная система является наиболее распространенной, применяют при строительстве двух-, трех- и четырехсекционных зданий.

Здание в плане разбили на две примерно равные по трудоемкости захватки: на первой ведут кладку, на второй – монтаж. Состав рабочих звеньев обеспечивает завершение работ на обеих захватках одновременно, после чего звенья меняются захватками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]