Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 земельное право.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
118.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра производственной безопасности и права

Основы земельного и экологического права российской федерации

Учебно-методические рекомендации

К практическим занятиям

По дисциплине «Правоведение»

Казань 2013

УДК 340

ББК 67

Основы земельного и экологического права Российской Федерации: Учебно-методические рекомендации для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки / Сост.: Закиров Р.Р., Мухаметзянов А.И., Самойлов Н.А., Сибгатов Р.Р., Хаматов Л.Х., Хачатрян Г.Л. (группа 2ПМ104 КГАСУ) / Под ред. Н.Б. Пугачевой. - Казань: КГАСУ, 2013. - 54 с. [Электронный ресурс] // Казанский государственный архитектурно-строительный университет / Кафедра производственной безопасности и права / Учебно-методические материалы / Учебно-тренировочные задания по правоведению // http://www.kgasu.ru/sved/structure/sf/bgd/6087/(дата обращения 06.12.2013).

Учебно-методические рекомендации предназначены для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки и содержат систематизированные сведения научно-практического и прикладного характера, изложенные в формах, удобных для изучения и усвоения: практикум, хрестоматия, глоссарий, тестовые задания.

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор, проректор ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Овчинникова И.Г.,

доктор педагогических наук, профессор кафедры профессионального обучения и педагогики КГАСУ Сафин Р.С.

© Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2013

Содержание

Глоссарий……………………………………………………………………….…4

Задачи по основам земельного и экологического права………………………13

Тесты по основам земельного и экологического права………………….....…19

1 вариант…………………………………………………………………….……19

2 вариант………………………………………………………………………….23

3 вариант………………………………………………………………………….28

4 вариант………………………………………………………………………….33

5 вариант………………………………………………………………………….37

6 вариант………………………………………………………………………….41

Тест для самопроверки…………………………………………………………..46

Компетентностно-ориентированные задания……………………………….…51

Вопросы для самоконтроля…………………………………………………..…51

Темы для самостоятельной работы………………………………………….…51

Литература…………………………………………………………………….…52

Глоссарий

1) аренда земельных участков – является одним из видов прав на землю, в соответствии с которым арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) земельный участок за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2) арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.

3) арендная плата за землю – форма платы за землевладение или землепользование, когда одна сторона (арендатор) уплачивает определенную сумму другой стороне (арендодателю) за право временного пользования земельным участком для ведения хозяйства.

4) бессрочное пользование земельным участком – возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) на безвозмездной недоговорной основе, без установления конкретного срока такого пользования

5) выписка - документ, выдаваемый бюро по записи недвижимости в котором отображены права на недвижимость и ее статус.

6) государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

7) государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

8) государственный земельный контроль – деятельность специально уполномоченных государственных органов за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

9) государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера;

10) государственный мониторинг земель - система наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации.

11) дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха.(с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

12) единый государственный реестр земель - документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках.

13) земельное законодательство в широком смысле - совокупность законов и подзаконных актов. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

14) земельное право - отрасль права, регулирующая отношения по использованию и охране земельных ресурсов.

15) земли особо охраняемых территорий- земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значе­ние, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

16) земли сельскохозяйственного назначения - компонент окружающей среды, включающий почвы, и природный ресурс, являющийся средством производства в сельском хозяйстве, обеспечивающим продовольственную безопасность страны, уровень благосостояния российского населения.

17) земельный спор - это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений.

18) земли лесного фонда - используемые как средства производства в лесном хозяйстве лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины, пустыри и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие земли).

19) земли водного фонда - земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

20) земли лесного фонда - лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

21) земли населенных пунктов–поселений – земли, используемые как пространственный базис для проживания, строительства зданий, сооружений, удовлетворения культурно-бытовых нужд населения.

22) земельное право – это совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения, связанные с определением правового статуса и режима использования земельных участков, направленного на обеспечение наиболее рационального использования и охрану земель, а также защиту разнообразного права и интересы собственников земли, землевладельцев и землепользователей

23) земельные правоотношения – это общественные отношения, которые складываются между органами власти, организациями и частными лицами по поводу распределения, использования и охраны земель и которые регулируются нормами земельного права.

24) земельный участок как объект земельных отношений – часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

25) землевладельцы – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

26) землепользователи – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

27) землеустройство – система мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

28) захламление земель - размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов (металлолом, стеклобой, строительный мусор, древесные остатки и др.).

29) земельные отношения – общественные отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.

30) земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

31) землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

32) землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

33) земли запаса - земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель.

34) изъятые из оборота земельные участки - земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами. Правовой режим использования этих земель характеризуется тем, что их запрещено предоставлять в частную собственность и они не могут быть предметом гражданско-правовых сделок.

35) кадастровая оценка земель - как и другие виды оценочных работ (определение рыночной или инвестиционной стоимости, страховой стоимости, выкупной цены, стоимости ипотеки и т. д.), призвана установить денежное выражение ценности земельного участка.

36) кадастровая стоимость земельного участка - это определенный процент от рыночной стоимости земельного участка, установленный на основе характеристик земельного участка с применением методов и правил статистической обработки информации.

37) кадастровый учет - описание и индивидуализация земельного участка, в результате чего он получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества.

38) курорт - это уже освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях территория.

39) консервация земель - исключение земель и загрязненных территорий, использование которых приводит к негативному воздействию на здоровье человека, из оборота в целях предотвращения их деградации, восстановления плодородия почв.

40) крестьянское (фермерское) хозяйство - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков.

41) конфискация земельного участка – это безвозмездное изъятие земельного участка у собственника по решению суда в виде санкции за совершенное преступление

42) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

43) мониторинг земель - это система наблюдений (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель. Объектами мониторинга земель являются все земли Российской Федерации.

44) материальное земельное правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами земельного права, устанавливающее права и обязанности их участников.

45) межевание объектов землеустройства - работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанием их местоположения.

46) муниципальный земельный контроль - это деятельность, осуществляемая органами местного самоуправления в целях обеспечения земельного правопорядка посредством принятия мер по предотвращению, выявлению, пресечению нарушений земельного законодательства в границах муниципальных образований, обеспечения соблюдения правообладателями земельных участков требований в области использования и охраны земель.

47) недра - часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

48) общественный земельный контроль - это деятельность граждан и их объединений по осуществлению проверки соблюдения установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

49) обладатели сервитута – лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

50) оценочная зона – это часть земель, однородных по целевому назначению, ввиду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков.

51) оборот земельных участков- в земельном законодательстве рассматривается как возможность распоряжения земельными участками, т.е. совершения сделок с ними.

52) обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

53) право пожизненного наследуемого владения земельным участком - ограниченное вещное право в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Состоит в возможности граждан владеть и пользоваться земельным участком, передаваемым по наследству.

54) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком -ограниченное вещное право в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Состоит в возможности граждан и юридических лиц владеть и пользоваться земельным участком в определенных целях, при этом распоряжение земельным участком не допускается.

55) правовой режим земель – установленный нормами земельного права порядок использования, управления и охраны земель.

56) памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

57) поверхностные воды - (это воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах) и земли, покрытые или сопряженные с ними (дно и берега водного объекта), рассматриваемые как единый водный объект.

58) правовая норма - это правило поведения субъектов земельных отношений, которым они должны руководствоваться, совершая свои действия и поступки, принимая ответственные решения.

59) право пользования земельным участком - правомочие собственника земли осуществляется путем присвоения полезных свойств и извлечения доходов от принадлежащего ему земельного участка.

60) право распоряжения земельной собственностью - право собственника определять юридическую судьбу своего имущества.

61) производственный земельный контроль - осуществляется специальной службой (отдельным работником) юридических лиц или индивидуальным предпринимателем на своих земельных участках и имеет задачей проверку соблюдения и исполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности требований законодательства в области использования и охраны земель.

62) процедурное земельное правовое отношение - закрепляет порядок положительной, позитивной деятельности уполномоченных субъектов.

63) публичный сервитут - ограниченное право пользование, установленное законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

64) разрешенное использование земель – это условия и порядок эксплуатации

земельного участка с учетом целевого назначения и установленных ограничений и обременений.

65) распоряжение землей – возможность определять юридическую судьбу земельного участка.

66) реквизиция земельного участка – временное изъятие у собственника земельного участка уполномоченными исполнительными органами государственной власти в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции.

67) рыночная стоимость земельного участка – наиболее вероятная цена, по которой земельный участок может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют разумно и в своих интересах, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

68) сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями, т.е. земли, используемые как средство производства в сельском хозяйстве.

69) собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков.

70) сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградникам и др.), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат собой охране.

71) сервитут – это постоянное или временное, публичное или частное, право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитутами могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

72) собственники земельных участков – лица, являющиеся собственниками участков.

73) частный сервитут - право требования от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]