Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_rgr_olhovik.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
608.26 Кб
Скачать

КазанСкий государственный архитектурНо-строительный университет

Кафедра сопротивлениЯ материалов

и основ теории упругости

к выполнению расчетно-графической работы по теме:

«Расчет на прочность и жесткость при растяжении-сжатии»

для студентов специальностей 290700, 291100

Казань, 2008

Составитель: к.т.н., доцент Ольховик Л.С.

УДК 539.3

ББК 22.251

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по теме «Расчет на прочность и жесткость при растяжении и сжатии» для студентов специальностей 290700, 291100 /Каз.гос. арх.-строит. университет; Состав.: Ольховик Л.С. Казань, 2008. 18 с.

В первой части рассматривается поверочный расчет на прочность и жесткость ступенчатого бруса, во второй части рассматривается простейшая статически неопределимая шарнирно-стержневая система, содержащая абсолютно жесткий элемент. Необходимо подобрать площади поперечных сечений стержней при заданном силовом воздействии, а также определить монтажные и температурные напряжения.

В методических указаниях приводятся исходные данные для выполнения расчетно-графической работы, рассмотрен пример выполнения работы, приведены контрольные вопросы и задачи для самостоятельной подготовки, а также основные справочные данные по теме: «Расчет на прочность и жесткость при растяжении-сжатии».

Рецензенты:

Д.ф.-м.н., профессор Р.А.Каюмов

К.ф.-м.н., доцент А.У.Богданович

Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2008.

Порядок выполнения расчетно-графической работы

Работа выполняется на лицевой стороне бумаги формата 203x288 мм. Титульный лист оформляется по ГОСТу. Исходные данные (номер расчетной схемы, значения действующих сил, геометрические размеры и т.д.) выбираются согласно шифра из таблиц. Все столбцы таблиц обозначены внизу начальными буквами русского алфавита (А,Б,В,Г). Из каждого столбца берется то значение, которое соответствует данной букве по шифру.

ШИФР  четырехзначное число  образуется из первых четырех букв фамилии студента. Буквенная часть шифра преобразуется в цифровую согласно таблицы. Каждой цифре шифра ставится в соответствие буква русского алфавита.

1

А

Й

У

Э

2

Б

К

Ф

Ю

3

В

Л

Х

Я

4

Г

М

Ц

5

Д

Н

Ч

6

Е

О

Ш

7

Е

П

Щ

8

Ж

Р

Ъ

9

З

С

Ы

0

И

Т

Ь

Пример

Студент Ибрагимов

шифр ИБР А

0 2 8 1

A Б В Г

На первой странице пояснительной записки должен быть указан шифр, расчетная схема с заданными размерами и нагрузками. Пояснительная записка выполняется аккуратно, четким почерком. Допускается компьютерный набор. Все разделы должны быть озаглавлены. Использовать общепринятую терминологию и обозначения. В расчетные формулы необходимо подставлять исходные данные в нужной системе единиц. В окончательных результатах необходимо указывать размерность величин. Вычисления вести в системе СИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]