Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила, техники и приемы съемки

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
531.55 Кб
Скачать

ОШИБКИПРИСЪЕМКЕ

Ошибка №1 – Напряженные и неловкие позы.

Женщинынередкочувствсебянеуверенно,фотографируясьют

 

полныйростилидопояНачните. скакой

-нибудьизящной

стандпозы, аизмтемртнойдевняйтепоталфотокамерыожении

 

имодели,чтобыполучитьмногора

знообразныхснимков.

Большинствоженщининстинктивотклонитьсяпытаютсяназад,

 

дальшеоткам.Объяснрыим,чтонагслитебатьсявпереддует,но

 

неназад.

 

Ошибка №2 – Складки на шее.

Неважно, худенькая девушка или полная. Не имеет значения, сколько ей лет. Когда она оглядывается через плечо на ее шее, скорее всего, появится набор складок. Как избежать этого?

1)попросить модель развернуть плечо, которое ближе к камере, и верхнюю часть тела вперед. Тогда они будут более расслабленными и открытыми, что уменьшит количество складок;

2)можно прикрыть складки на шее волосами;

3)постарайтесь приспособиться к модели, выбрав такую позицию для съемки, при которой модели не придется оборачиваться назад для того, чтобы увидеть объектив;

Ошибка №3 – Снимок снизу.

Не принимая во внимание креативные или художественные фотографии, лучше всего фотографировать женщину в фас, желательно – немного сверху. Снимок сверху позволит избежать образования двойного подбородка, улучшит овал лица и, при съемке на улице, добавит глазам модели красивого сияния.

Ошибка №4 – Квадратные плечи.

Старайтесь не снимать сидящих или стоящих женщин таким образом, чтобы их плечи были перед камерой. Плечи – наиболее широкая часть тела, наша задача – уменьшить широкие части тела, выбрав соответствующие позы. Предложите модели немного повернуть одно плечо, а сами выберите расположение тела модели, дающее наилучший результат.

Ошибка №5 – Прямые суставы.

“Если это гнется – сгибай”, – гласит старая фото-мудрость. Прямые руки, ноги, туловище и голова выглядят в основном очень напряженно. Независимо от того сидит, лежит или стоит модель, попросите ее немного отвести локти, наклонить голову, согнуться в талии, согнуть

колени или расслабить пальцы.

Ошибка №6 – Руки, приклеенные к телу.

Не позволяйте модели держать руки близко к телу. Это выглядит некрасиво. Особенно, когда на модели одежда с коротким рукавом или без рукавов.

Многие женщины уверенны, что у них с плечами все в порядке, поэтому наша задача – сделать так, чтобы руки не выглядели полными и бесформенными. Пусть модель согнет руки в локтях, держит их на поясе или возьмет какой-нибудь предмет (букет, предмет одежды, чью-то руку и т.п.), положит руки в карманы брюк, опрется о стену или сомкнет их за головой.

ПОЗЫ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ

1. Когда вы работаете с группой людей, вы не можете контролировать выражение лица или позу каждого из них. Это не страшно, если уделить достаточно внимания композиции. Представьте группу как единый объект съемки. Убедитесь, что на фото видно каждого человека.

2. Если возможно, снимайте с высоты. Для этого идеально подойдет балкон или лестница. Это стоит усилий, потому что вместо обыкновенной групповой фотографии, вы получите нечто более приветливое и интересное.

3. Иногда членам группы лучше стоять друг от друга на небольшом расстоянии. Безусловно, это не подойдет для съемки компании, но будет к месту при съемке

музыкальной группы или коллег. Если в компании есть официальный лидер, ставьте его впереди.

4. Стандартный способ сфотографировать друзей. Это предельно просто, распространено и обычно, но это работает.

5. Приветливая спокойная поза. Попросите всех встать поближе друг к другу, наклонить голову по направлению к камере и к друг другу.

6. Предложите сделать круг, лежа на полу или на траве. Фотографируйте с высокой

точки.

7. Хороший способ расставить людей в кадре: выберите лидера – поставьте его по центру. Остальные стоят каждый позади плеча товарища.

8. Небольшая вариация предыдущей позы: лидер впереди, остальные друг за другом.

Снимайте с разным значением диафрагмы. Убедитесь, что ближайший к вам человек в фокусе

9. Пример для дружеских неформальных снимков. Для лучших результатов попросите их подпрыгнуть после легкой пробежки.

10. Наиболее популярный способ снимать семью – сидя на диване. Не самый творческий способ, однако может пригодиться. Чтобы сделать кадр отличным от остальных такого типа – кадрируйте близко, не оставляйте диван и мебель на снимке.

11. Другая идея – сесть в парке на скамейку или на пляже – такие места подходят для семейных снимков. Если модели сидят, не снимайте со стоячего положения – фотографируйте с уровня глаз моделей.

12. Семья близко лежит к друг другу. Пускай они приподнимут верхнюю часть тела, опираясь на руки. Фотографируйте с низкого ракурса.

13. Вариант композиции для семейного фото. Можно сделать в помещении на кровати или на улице на траве. Подходит для любого количества детей.

14. Уютная поза для съемки семьи, расположившейся удобно на любимом диване.

15. Для создания необычного семейного кадра переверните идею “снимок на диване”! Фотографируйте сзади, и вас удивит полученный результат.

16. Отличный способ фотографировать членов семьи. Попросите ребенка обнять со спины одного из родителей.

17. Простая поза для фотосессии в полный рост. Представьте, как эта поза будет работать с большим количеством моделей

18. Снимайте семью, гуляющую за руки. Сделайте много кадров, затем выберите те, где положение ног получится удачно. Контролируйте фокус тогда, когда объекты приближаются к камере.

Надеюсь, вы найдете несколько поз для своей работы. Имейте в виду, что каждый образец – отправная точка. Каждая поза имеет бесконечные вариации! Творчески подходите к процессу съемки и корректируйте позу по мере необходимости (например, пробуйте различные ракурсы и просите менять положения головы, рук и ног, направление взгляда т.д.).

МУЖСКАЯФОТОСЕССИЯ

Итак, мужская фотосессия. Многие молодые люди, впервые переступившие порог фотостудии,теряются и не знают, что делать дальше. Случается и так, что и люди, имеющие хоть какой-то опыт съемки в студии, не знают как двигаться в кадре, как позировать и как держать себя.

Пластика мужчины конечно же, отличается от пластичности женщины и позировании в кадре. Но отлично выглядеть в кадре можно научиться, если не пренебрегать простыми правилами. Во-первых, нужно просто порепетировать позы перед фотосессией. Например, взять стул, поставить его напротив зеркала, и выбрать для себя наиболее удобные и удачные позы сидя. Ведь успешность фотосессии зависит также и от того, удобно ли Вам в кадре. Не нужно придумывать что-либо особенное, если это Вам неудобно, тяжело и нелегко дается. Следует принять во внимание свои антропометрические данные – рост, телосложение, ракурс.

Макияж для фотосессии: самые главные правила

1.Макияж должен соответствовать и быть подобран согласно месту и задумке фотосессии (твой образ, одежда, аксессуары).

2.Никаких перламутровых оттенков! Перламутровые тени,

пудра или румяна со светоотражающими частицами, а также блестки прибереги для другого случая.

3.Используй только матовые текстуры! Они не будут создавать блики, как косметика с перламутровыми тонами и блестками.

4.Помни, что фотоаппарат «съедает» половину макияжа.

Макияж для фотосессии должен быть в 2 раза ярче, чем ты

ожидаешь увидеть на фото. Поэтому натуральныймакияж , который так идет тебе, может оказаться на фото бледным и невыразительным.

5.Макияж для студийной съемки и съемки на плэнере

(природе) отличается. Поскольку на природе будет естественное освещение, то макияж может быть более нежным и менее ярким, чем для студии.

6.Обязательная подготовка. За 1-2 дня до съемки обязательно почисть лицо скарбом, нанеси маску и позаботься о коже вокруг

глаз (например, избавьсяоттемныхкруговподглазами ). Потому что хороший макияж может получиться только при условии хорошей и здоровой кожи. Рекомендую тебе воспользоваться советами с моей статьи «Какхорошовыглякаждыйденьеть ».

Лицо нужно хорошо «затонировать». Фотокамера «видит» намного больше недостатков кожи (прыщики, покраснения, высыпания), чем обычно человеческие глаза. Поэтому удели особенное внимание тонированию кожи. Лучше выбирать хорошие корректоры и тональную основу с плотной структурой.