Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTKTiTSzaochnoe.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств

Таможенный контроль с применением грузовой таможенной декларации (ГТД). ГТД является основным документом, используемым для декларирования товаров. Это официальный документ установленной формы (ТД1 и ТД2), используемый для выполнения таможенных формальностей при перемещении товаров через таможенную границу РФ, при изменении таможенных режимов, под который помещался товар, и в случаях, устанавливаемых ГТК РФ. ГТД применяется при таможенном оформлении товаров, в отношении которых выполняется хотя бы одно из следующих условий: таможенная стоимость товара превышает сумму, эквивалентную 100 ЭКЭ, в отношении товара применяются меры экономической политики, взимаются таможенные пошлины и налоги. В противном случае декларирование товаров осуществляется путем представления в таможенный орган заявления в произвольной форме.

Необходимо соблюдать основные требования по заполнению ГТД.

Коммерческие документы на оформляемый товар.

Такими документами могут быть:

а) документы, являющиеся основанием для поставки товаров: контракт (договор) купли-продажи; контракт (договор) мены при бартере; соглашение на поставку на выставку при временном ввозе; приглашение на гастроли; письмо при ввозе гуманитарной помощи;

б) документы, подтверждающие стоимость товара: спецификация, счет-фактура на партию товара.

Товарно-транспортные документы, подтверждающие факт перемещения товаров: коносамент при поставке груза морским транспортом, международная автомобильная накладная либо товарно-транспортная накладная (внутри российская), авианакладная при поставке груза авиационным транспортом, железнодорожная накладная при поставке груза железнодорожным транспортом, багажная ведомость при поставке груза багажом, багажная квитанция при перемещении груза посылкой или бандеролью.

Документы, предназначенные непосредственно для производства таможенного оформления:

-документы контроля за доставкой товара:

а) документ контроля за доставкой при перевозке груза между российскими таможнями,

б) книжка МДП (CARRNET TIR) при перевозке грузов автомобильным транспортом между таможнями, в том числе, расположенными в различных государствах,

в) лицензия таможенного перевозчика, регистрационная карточка таможенного перевозчика при перевозках грузов по лицензии таможенного перевозчика;

- лицензия на переработку товара при использовании режимов переработки,

- декларация таможенной стоимости

- оригинал и копия паспорта сделки.

- Документы, подтверждающие расчеты между отправителем и получателям товара: платежное поручение, если платежи на оплату производятся в рублях РФ; заявления на перевод, если платежи по контракту производятся в иностранной валюте.

- Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, либо обеспечение уплаты таможенных платежей: платежное поручение, если платежи производятся в рублях РФ; заявления на перевод, если платежи производятся в иностранной валюте; квитанция, если оплата производится наличными в кассу банка или таможни; договор залога при отсрочке платежей; гарантия банка или иного кредитного учреждения при отсрочке платежей.

- Сертификат о происхождении товара.

- Документы, предъявляемые при таможенном оформлении в случае контроля за ввозимыми товарами со стороны других государственных органов: лицензия, разрешение органов внутренних дел, разрешение органов Министерства здравоохранения, сертификат соответствия товара, в случае необходимости подтверждения безопасности товара.

- Документы, подтверждающие юридический статус предприятия: свидетельство о государственной регистрации предприятия, справка из органов Государственной статистики с указанием кодов ОКПО и СОАТО, справка из органов налоговой инспекции о постановки предприятия на налоговый учет, справками банка, подтверждающая наличие у организации-получателя расчетного рублевого и текущего валютного счетов.

- Электронная копия ГТД.

- Все представленные документы вносятся декларантом в специальную опись документов, прилагаемую к ГТД.

Таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные сведения с целью проверки информации содержащейся в ГТД и представленных документах.

Основной таможенный контроль осуществляется в порядке, определенном законодательно и включает следующие этапы:

1. Этап контроля за правильностью определения кода товара в соответствии с ТК ВЭД и страны происхождения товара, а также за соблюдением мер нетарифного регулирования;

2. Этап валютного контроля и контроля таможенной стоимости;

3. Этап контроля таможенных платежей;

4. Этап досмотра.

На различных этапах таможенного контроля возможно обнаружение ошибок, носящих технический характер. В этом случае должностное лицо, их обнаружившее, составляет сопроводительную записку с указанием ошибок и передает на следующие этапы контроля. На основании этой записки декларант имеет право в присутствии должностного лица исправлять ошибки и заверить эти исправления подписью и печатью. Если же на каком-то этапе контроля обнаруживается факт, делающий невозможным выпуск товара, об этом делается соответствующая запись с указанием причины. В этом случае на ГТД и транспортных документах ставится штамп «Выпуск запрещен» в правом верхнем углу транспортного документа – номер ГТД. Если сведения ГТД и прилагаемых документов удовлетворяет необходимым требованиям, ставится штамп «Выпуск разрешен». Должностные лица таможенных органов РФ не в праве по собственной инициативе заполнять письменную таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения в ней. По завершении операции с грузовой таможенной декларацией таможня готовит сводку полученной информации путем заполнения первичных форм статистической отчетности.

Следует отметить, что помимо таможенных органов контроль за товарами и транспортными средствами осуществляют другие государственные органы. К такому контролю относится санитарный, карантинный, ветеринарный, фитосанитарный, пограничный и др. Согласно пункту 3 статьи 77 ТК РФ таможенные органы обеспечивают координацию действий других государственных органов (по контролю за соблюдением запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности) и их одновременное проведение.

При выборе форм таможенного контроля должна использоваться система управления рисками (далее – СУР). Метод анализа рисков позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля.

Согласно таможенному законодательству система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:

– имеющих устойчивый характер;

– связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;

– подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;

– затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.

Основы и принципы таможенного контроля, предусматривающие использование СУР, закреплены в Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция, ред. 1999 г.).

В соответствии с классификацией, приведенной в Концепции управления рисками, риски разделяются на два типа: выявленный и потенциальный.

Основанием для принятия решения о выборе конкретных форм таможенного контроля служат результаты проведенной аналитической работы, которые называются профилем риска.

Формы таможенного контроля

Проверка документов и сведений

Документальный таможенный контроль осуществляется путем проверки документов и сведений на товары и транспортные средства и представляет собой процедуру, при которой проводится изучение документов с целью установления их соответствия действующим правилам таможенного законодательства и полноты оформления. Документы проверяются перед выдачей разрешения на осуществление таможенной процедуры, завершения ее действия, таможенным осмотром или досмотром товаров и транспортных средств. Документы, необходимые для проведения таможенного контроля, по их назначению можно классифицировать на коммерческие; транспортные (перевозочные), таможенные документы.

При проведении таможенного контроля должностным лицам таможенного органа, уполномоченным производить таможенное оформление и проводить таможенный контроль, должны быть представлены соответствующие документы и сведения, а также перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства. При этом таможенный орган исключительно в целях проверки информации, содержащейся в представленных документах, вправе мотивированно запросить дополнительные документы и сведения. Перечень документов и сведений зависит от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров, а также от цели перемещения товаров и транспортных средств. Именно документы и содержащиеся в них сведения служат источником информации, которая может использоваться для выбора иных форм проведения таможенного контроля. Поэтому проверке документов и сведений отведено первое место.Документы, необходимые для таможенного формления, могут быть представлены в форме электронных документов.

Исходя из того, что перечисленные документы необходимы для осуществления таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, они подлежат безусловной проверке должностными лицами таможенных органов перед принятием решения о выпуске и использовании товаров и транспортных средств в соответствии с избранной таможенной процедурой.

Устный опрос

При производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, в соответствии с законодательством должностные лица таможенных органов вправе проводить такую форму таможенного контроля как устный опрос физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении таких товаров и транспортных средств, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

Данная форма применяется без письменного закрепления полученных сведений.

Получение пояснений

Закреплено законодательно правовое применение такой формы таможенного контроля как получение пояснений. Форма предусматривает получение должностным лицом таможенного органа сведений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля, от декларантов и иных лиц, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу и располагающих такими сведениями.

Получение пояснений оформляется в письменной форме.

Таможенное наблюдение

Согласно законодательству таможенное наблюдение это гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное (с применением технических средств) визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Исходя из определения формы таможенного контроля таможенное наблюдение классифицируется на:

– систематическое (осуществляется, например, на территории склада временного хранения, таможенного склада);

– разовое (например, при проведении погрузо-разгрузочных операций товаров, оформляемых вне мест нахождения таможенных органов);

– непосредственное или опосредованное (в случае применения специальных технических средств таможенного контроля, например, таможенное наблюдение с использованием ТС ТКДРМ (первичный радиационный контроль.

Таможенное наблюдение может производиться в случаях помещения товаров под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита; совершения с товарами различных погрузо-разгрузочных операций при ВТТ; в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств; в отношении товаров и транспортных средств, помещенных под таможенные режимы, предусматривающие условный выпуск товаров (например, таможенный склад).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]