Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MKhK_OTVET_K_SESSII.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4 Пещерные росписи палеолита. Скульптура первобытности.

В Южной Африке особенно интересны находки в гроте Апполо 11. Здесь в 1969 г. в слое между мустье и верхним палеолитом были найдены две расписные каменные плитки величиной в ладонь.

В 1879 г. испанский археолог М. Саутуола открывает многокрасочные изображения палеолитической эпохи в пещере Альтамира (Испания). В 1895 г. были найдены рисунки первобытного человека в пещере Ля Мут во Франции. В 1901 г. во Франции А. Брейль обнаружил рисунки мамонта, бизона, оленя, лошади, медведя в пещере Ле-Комбатель в долине Везера. К лучшим памятникам относится изображение группы оленей на стене пещеры Лимейль (Франция), рисунок на кости стада оленей из грота Мэри (Франция) и табун лошадей из грота Шаффо (Франция).

Самой ранней первобытной скульптурой является т. н. "палеолитическая венера" из Виллендорфа. Также известны венеры из Долни Вестонице, Мальты. Гагарино, Авдеево. Разный климат породил "северную" редакцию типологии виллендорфских венер- венеру из Костёнок. Её главной особенностью является то, что она одета в "модный" и практичный меховой комбинезон.Они были сделаны из глины и золы, смешанныхс жиром. Венеры-символ материнства,женственности,плодородия,у них нет черт лица.

5 Изобразительные каноны Древнего Египта

Изобразительное искусство подчинялось канонам. Непременным условием в архитектуре было изображение фигуры целиком, либо стоящей с выдвинутой вперёд левой ногой — поза движения в вечности, либо сидящей на кубообразном троне, либо в позе «писца» со скрещенными ногами на земле. У фараонов были мощные тела и бесстрастные лица, сохранявшие, однако, портретные черты. Мужские фигуры окрашивали в кирпично-красный цвет, женские — в желтый. Волосы на прямо поставленных головах всегда были черными, а одежды белыми. Взгляд устремлен в вечность, у сидящей фигуры руки покоятся на коленях или согнуты в локте.

6 Литература Древнего Египта и Месопотамии

Литература Месопотамии: поэма о Гильгамеше(В поэме отразилось убеждение, что счастье и бессмертие — это удел богов, а не человека. Человека же на земле ждут тяжкий труд и смирение.), поэма «Полет Этаны на небо».Египетская худ. лит-ра получила особое развитие в Среднем царстве. Известны сказки: "Сказке о потерпевшем кораблекрушение", сказки о полководце Джехутии, в "Сказке о Правде и Кривде" видят отзвуки мифа об Осирисе. Широко распространен был жанр поучений, плачей, бесед, диалогов и пророчеств(«Пророчество Неферти» и «Беседа разочарованного со своим духом», «Речение Ипувера»)

7 Развитие монументальной архитектуры в Древнем Египте, Шумере и Вавилонии

В Египте примером монументальной архитектуры явл-ся пирамиды в Гизе(Хеопса,Микерина,Хафра),храм Хатшепсут,пирамида Джосера,храм Рамзеса,храм Амона,Карнакский храм.

Основой монументальной архитектуры Шумера были зиккураты(в Уре,Дур-Унташ,храм в Хафафаже). Зиккураты в какой-то мере напоминали ступенчатые пирамиды Египта. Но если пирамиды были гробницами, то зиккураты имели сплошную кладку без внутренних помещений.

Одним из основных видов монумент.арх.Вавилонии были крепости и дворцы.( дворец Саргона II,храм Иштар,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]