Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История экономических учений

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
23.07 Кб
Скачать

В зависимости от участия создания чистого продукта Ф.Кенэ выделял 3 класса:

  1. Производительный класс (лица, занятые в с\х)

  2. Бесплотный класс (занятые в промышленности)

  3. Земельные собственники (получающие ренту)

Физиократы выступали за ограничение роли государства в экономике снижения таможенных пошлин, они были сторонниками «естественного порядка» в хозяйственной жизни.

4.Оценка вклада А. Смита.

Шотландский экономист. Основные работы : «Теория нравственных чувств» ( 1759г. ), «Исследование о природе и причина богатства народов» ( 1776г. )

А. Смит описал механизм «невидимой руки рынка», согласно которому каждый отдельный индивид стремясь к максимизации собственной частной выгоды «невидимой рукой рынка» направляется удовлетворению потребностей общества в целом.

Такой подход, согласно которому рыночная экономика способна к саморегулированию и активное государственное вмешательство не целесообразно принято называть либеральным.

К функциям государства Смит относил: правосудие, оборона, образование, чеканку монет, содержание транспортной инфраструктуры и т.д..

Механизм невидимой руки действует успешно только в условиях свободной конкуренции, которое способствует к снижению цен, повышению эффективности пр-ва, переливу ресурсов из одной отрасли в другие.

В отличие от меркантилистов Смит выступал за принцип фритрэдерство (т.е. с англ. - свободной торговли )

Смит считал, что национальное богатство связано с материальным производством, а его источником является труд.

По Смиту производительный труд – труд, создающий новый материальный продукт.

Непроизводительный труд – труд, обслуживающий потребление произведенного продукта.

По Смиту основными факторами роста национального богатства являются:

  1. Сбережение, т.к. они служат источникам инвестиций;

  2. Рост производительности труда, он связан прежде всего с разделением труда, который позволяет экономить время и совершенствовать технику и технологии.

По Смиту капитал – запас продуктов достаточный для содержания человека и снабжения его необходимыми для работы материалами и орудиями.

По способу употребления капитал делится:

- Основной [ Приносит доход, не поступая в обращение и не меняя владельцев: машины, орудие труда, хозяйственные постройки, улучшенные земли, полезные способности членов общества ]

- Оборотный [ Приносит доход, поступая в обращение или меняя владельцев: запас денег, сырья и материалов, готовой, но реализованной продукции и т.д. ]

В целом КПЭ капитал рассматривается, как:

А) прошлый труд;

Б) производственный запас;

В) источник дохода.

Продукт, для того чтобы быть богатством, должен быть пригодным к обмену, т.е.обладать меновой стоимостью. Основные принципы классической теории меновой стоимости:

  1. Выявление объективной основы стоимости товаров, т.е. в зависимости стоимости от затрат труда и других факторов производства;

  2. Противопоставлении меновой и потребительной стоимости(полезность);

  3. Разделение естественных и фактических (рыночных) цен. Естественные цены зависят от условий производства. Фактические от соотношения спроса и предложения.

По Смиту:

  1. Меновые стоимости создаются производительным трудом;

  2. Естественная цена товара формируется, как сумма доходов от основных факторов производства (рента, зарплата, прибыль);

  3. Изменение естественных норм доходов на факторы производства ведет к изменению естественной цены товара.

5.

Д. Рикардо «Начало политической экономии и налогообложения» ( 1817г. )

Рикардо разработал однофакторную трудовую теорию стоимости. Её основные принципы:

  1. Стоимость товара зависит от относительного количества труда, затраченного на его производство;

  2. Труд , создающий стоимость включает: а) непосредственно применяемый труд; б) воплощенный труд – труд, затраченный ранее на производство машин, инструментов и т.п.

  3. Меновая стоимость зависит не только от количества и качества труда, но и от редкости благ;

  4. Естественная цена покрывает не только издержки производства, но и среднюю норму прибыли;

  5. Изменение естественной цены факторов производства, вызывается исключительно изменением доли фактора в общем доходе и не являет на естественную цену товара.

По Рикардо капитал – часть богатства страны, которые используются в производстве и необходимо, чтобы привести в движение труд.

Капитал перемещается из одной отрасли в другую при изменении средней нормы прибыли в этих отраслях.

Центральное место в исследованиях Рикардо занимают проблемы распределения доходов. Значительное внимание он уделил земельной ренте. Рикардо рассматривал дифференциальную ренту, не учитывая абсолютные ренты. Абсолютная рента –доход с земли, независимо от её качества. Дифференциальная рента – дополнительный доход, владельцев относительно лучших земель. На величину ренты оказывают влияние плодородие земель и их удаленность от рынков сбыта.

Рикардо выделял естественную и рыночную заработную плату.

Естественную характеризуют возможность работника содержать себя и свою семью.

Рыночная определяется на основе взаимодействия спроса и предложения на рынке труда.

Рикардо признавал закон Ж-Б. Сэя.

Это вывод о бескризисном и равновесном состоянии рыночной экономики в условиях полной занятости ресурсов.

Закон Сэя: «Предложение рождает собственный спрос», т.е. доходов, полученных от производства, достаточно, чтобы закупить весь объем произведенной продукции.

Согласно классикам сливная труба сбережений и кран инвестиций соединяются, т.е. все что уходит из экономики со сбережениями возвращается с инвестициями. Равенство сбережений и инвестиций обеспечивается механизмом равновесной процентной ставки на денежном рынке.

Если объем совокупного предложения, временно превысить объем совокупного спроса, то цены и заработная плата снизятся и весь объем произведенной продукции будет закуплена.

Маржинализм

(marginal-предельный)

  1. Особенности методологии маржинализма

  2. Этапы развития М.

    1. Ранний М.

    2. Поздний М.

  1. Значение маржиналистской революции

1.Предмет изучения маржиналистов, рациональное поведение экономических субъектов (отдельных покупателей и продавцов) в процессе распределения и использования ограниченных ресурсов.

Предмет изучения сузился, т.к. из него были исключены:

  1. Проблема социальной направленности (маржиналисты рассматривали бесклассовое общество, состоящее из продавцов и покупателей)

  2. Вопросы накопления капитала и экономического роста (маржиналисты исследовали статическое равновесие, которое считается типичным для рыночного хозяйства)

Особенности методологии М.:

  1. Субъективизм, т.е. широкое использование субъективных оценок

  2. Замена каузального анализа за функциональным

  3. Приоритет сферы потребления над сферой производством

  4. Экономико-математическое моделирование, широкое использование предельных величин

  5. Положение о редкости, т.е. об ограниченности благ

  6. Стремление к идеологической нейтральности, что нашло отражение в замене терминов политическая экономия, терминам экономикс, который ввел широкий оборот А.Маршалл

2.Ранний М.

1-ый этап 1870-1880-е гг.

Представители: К.Менгер, о,Бём-Баверк, Ф.фон Визер – австрийская школа

У.Джевонс, Ф.Эджуорт – английская школа

Л.Вальрас – лозаннская школа

Поздний М.

1-ый этап 1890-1930-е гг.

Представители: А.Маршалл – кембриджская школа

Дж. Б.Кларк – американская школа

В.Парето – ученик Л.Вальраса – математическая школа

2.1. Ранний М.

Предшественниками маржинализма, считаются немецкими исследователями: И.фон Тюнен, Г.Госсен, А.О.Курно.

Законы Госсена.

1-ый закон. Закон убывающей предельной полезности.

Совокупная и предельная полезность.

2-ой закон: оптимизация потребления благ обеспечивается уравниванием предельной полезности всех потребляемых благ.

Главный труд Менгера «Основание политической экономии» 1871г.

Австрийские маржиналисты разработали и ввели понятие предельной полезности, обосновали кардиналистскую теорию полезности, согласно которой полезность можно измерить количественно с помощью абсолютных показателей. Они считали стоимость понятием субъективным, зависящим от оценки человеком предельной полезности, последние единицы блага, удовлетворяющей наименее настоятельную потребность.

Бём-Баверк разработал оригинальную теорию процента, согласно которой % на капитал, является следствием ожиданий, т.к. люди предпочитают сегодняшним благом в будущем, думая, что в будущем количество благ увеличиться, а их ценность уменьшится.

Фон Визер первым исследовал феномен альтернативных издержек, ввел понятие предельного прироста, обосновал вывод о том, что частная собственность эффективней, чем государственная.

У.Джевонс . 1871г. Теория политической экономии. Он обосновал свою теорию предельной полезности и закон обмена, согласно которому обмен двух товаров производиться в пропорциях обратно пропорциональных соотношений их предельной полезности.

Л.Вальрас. 1871г. «Элементы чистой политической экономии» . Он разработал математическую модель, описывающее общее экономическое равновесие.

2.2. Поздний М.

А.Маршалл. 1890г. Принципы экономической науки (экономикс). В его работах сложилась неоклассическое направление экономической теории. Он разработал дуалистическую теорию стоимости, согласно которой стоимость (цена) зависит и от полезности товара (спроса), и от затрат на его производство (предложений). Центральное место в его работах занимает исследование рыночного механизма формирования цен (график рыночного равновесия называется крестом или ножницами Маршалла). Он развил учение об эластичности, теорию предельной полезности, ввел понятие трех периодов рыночного равновесия, в том числе краткосрочного и долгосрочного, а также понятие избытков покупателей и избытков продавца.

Дж. Б. Кларк. Его главные работы «философии и богатства». 1886г «распределение богатства» 1899г. Он считается автором закона, убывающей предельной производительности (убывающей отдачи). Он использовал этот закон для объяснения механизма распределения доходов. По его мнению, рыночный механизм обеспечивает справедливое распределение доходов, т.к. собственники факторов производства получают доходы соответствующие созданным ими частям продукта .

Владельцы денежного капитала - %

Владельцы капитальных благ – рента

Владельцы предпринимательского таланта – прибыль

Владельцы труда – зарплаты

В.Парето 1898г. «Курс политической экономии» Он разработал ординалистскую теорию полезности, согласно которой полезность измеряется не количественно, а путем сопоставления значимости отдельных благ, т.е. ранжирование предпочтений. При этом он использовал кривые безразличия, предложенные Эджуордом. Парето оптимальность – ситуация, когда нельзя улучшить положение одного не ухудшив положения другого