Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
78.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Теологии»

Курсовая работа

по дисциплине

«История Русской Православной Церкви»

Обновленческое движение в русской Православной Церкви в начале XX века.

Выполнил:

студент гр. 821001

Волохов С.И.

Научный руководитель:

доц. канд. ист. наук

Фролова Л.П.

Тула 2013

План

Введение (3 – 5 стр.)

1. Социально-политические предпосылки и идейные истоки церковного обновленчества начала XX века (6 - 14 стр.)

2. Организационное оформление и практическая деятельность обновленческого движения в 1905 - 1914 г. (15 – 25 стр.)

3. Специфика взглядов представителей церковного обновленчества начала XX века на пути модернизации российской православной религиозной традиции (26 -

Заключение

Список литературы.

Введение

Церковное обновленчество первой четверти XX века не получило должного внимания в трудах отечественных историков. Значительная часть трудов и публикаций, вышедших в последнее время и посвященных данной теме, касается вопросов роли советского государства в формировании обновленческого раскола и сотрудничества лидеров обновленческого движения с советскими органами власти. Это позволяет судить об обновленчестве в целом, как о крайне отрицательном для православной церкви явлении, поставившем под сомнение основные принципы православия, приведшем к усилению репрессий в отношении духовенства и способствующем проведению антирелигиозной политики советского государства. Данная работа является попыткой комплексного рассмотрения процессов формирования организационных принципов и идейных основ церковного обновленчества в начале XX века. На современном этапе осуществление религиозной политики в России пойдёт тем успешнее, чем полнее будет учтён исторический опыт. В частности – досоветского периода XX в., когда светские власти были в том или ином союзе с Православной церковью. Для прогнозирования общественно-политических процессов в современной России необходимо обратиться, в частности, к изучению церковно-государственных отношений с начала XX в. и, в первую очередь – к рассмотрению политической линии духовенства РПЦ в тот период. Для этого необходимы новые подходы к анализу общественно-политического процесса в России.

Объектом исследования является Русская православная церковь в период с начала XX в. до начала 1917 г.Предметом исследования стало рассмотрение процессов формирования организационных принципов и идейных основ церковного обновленчества в начале XX века, деятельность интеллигенции и служителей Церкви, касательно обновленческого движения в рассматриваемый период, а также попытки формирования духовенством новых церковно-государственных отношений. Целью данной работы является анализ общественно-политического положения в России, осмысление церковно-государственных отношений в рассматриваемый период, выявление официальной позиции высшего и рядового духовенства РПЦ, а также прихожан по отношению к свержению монархии в 1917 г. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

- показать место РПЦ в государственной системе власти в России в начале ХХ в.;

- определить, что есть обновленчество, а что не является таковым;

- проследить развитие обновленческих идей;

- раскрыть причины проявления оппозиционности священнослужителей по отношению к монархической власти с начала ХХ в.;

- осветить основные модели взаимоотношений церкви и государства, вырабатывавшихся в обновленческом движении в период 1905–1914.;

Хочется отметить работу А.В. Карташева, «Реформа, реформация и исполнение церкви». В ней автор считает обновленческое движение в Российской православной церкви исключительно "доморощенным" явлением, вызванным к жизни революционными события в стране. Модернисты, по его мнению, могли появиться лишь в папской церкви, где ''никогда не теряли мирового компаса", где "есть и доктринальные, и догматические попытки войти в связь с социальным движением", где "есть напряженная работа борьбы и соглашений с запросами научного разума", тоща как русская церковь "тесно повита пеленами национальных, местных интересов", а "разговоры ее типичных сынов [обновленцев - Д.Г.] о реформе насквозь пропитаны мелкими, нищенскими, плаксивыми жалобами"1.

Так же хотелось бы отметить труд протоиерея Владислава Цыпина «История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды». Эта книга — первое систематическое описание огромного периода истории Русской Православной Церкви, с начала XVIII до начала XXI веков, принадлежащее перу одного автора. Доктор церковной истории, профессор, известный канонист протоиерей Владислав Цыпин дает впечатляющую картину всепобеждающей силы Божией, когда при самых тяжелых обстоятельствах и в самых трудных условиях Церковь сумела преодолеть все невзгоды и продолжить свою миссию по спасению человека.