Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
45.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат на тему: «Буржуазное реформирование в России в 19 веке»

Выполнил студент заочной

формы обучения

Курс 1 группы АИ (б)-с-101

Шифр: 111250

Лазарев Николай

Сергеевич

Проверил:

Орел 2012

Содержание:

Введение

1. Предпосылки крестьянской реформы

1.2. Крестьянская реформа 1861г.

2. Земская и городская реформы

2.1. Земская реформа

2.2. Городская реформа

3. Судебная и военная реформы

3.1. Судебная реформа

3.2. Военная реформа 1861-1874 гг.

4. Реформы в сфере образования, науки и культуры

Заключение

Список литературы

Введение

Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века - общее название социально-экономических преобразований эпохи императора Александра II, в которые принято включать все крупнейшие реформы 60-70-х гг. XIX века.

Причины проведения этих преобразований – в кризисе феодально-крепостнической системы и активных попытках самодержавия преодолеть этот кризис путем осуществления ряда мероприятий во всех сферах жизни российского общества.

Александр II короновался в трагический период российской истории. Завершалась Крымская война. В обществе господствовало настроение уныния. Будущее всем казалось неопределенным. Смена царствований совпала с острым проявлением стихийной и осознанной необходимости коренных преобразований, продиктованных внешними и внутренними обстоятельствами, с кризисом всей николаевской системы. «Прежняя система отжила свой век» - таков приговор одного из идеологов этой системы М. Н. Погодина, произнесенный им через три месяца после смерти Николая I. Со вступлением Александра II на престол во всех слоях русского общества пробудились надежды на серьезные перемены.

По своей натуре Александр II не был реформатором. Однако, вступив на престол, Александр нашел в себе мужество признать крах николаевской системы и необходимость перемен. Новый император понимал, что общество могло выйти из оцепенения только путем глубоких реформ. Для него было ясно, что ключевым вопросом является отмена крепостного права, о необходимости которой он заявил уже в 1856 г. В своей речи перед представителями московского дворянства Александр II сказал: «лучше отменить его сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу».

  1. Предпосылки крестьянской реформы

Предпосылки, которые, в конечном счете, привели к отмене крепостного права в России, складывались давно. В первую очередь они выражались в углублении в последние десятилетия перед реформой 1861 г. социально-экономических процессов разложения крепостничества.

Возможности крепостного хозяйства как экономической системы уже на исходе первой четверти XIX в. были исчерпаны, и оно вступило в полосу глубокого кризиса. Новые, капиталистические по характеру явления в экономике вступили в конфликт с крепостничеством, которое стало серьезным тормозом для развития промышленности и торговли, крестьянского предпринимательства. Помещичье хозяйство, базировавшееся на подневольном крепостном труде, всё более приходило в упадок. Кризис в первую очередь поразил барщинные имения (в них к середине XIX в. находилось 71% крепостных крестьян), выразившийся в прогрессирующем падении производительности барщинного труда. Крестьянин всё более тяготился барской работой, стараясь как можно меньше тратить на нее свои силы. Показателем упадка помещичьих хозяйств был и рост задолженности помещиков кредитным учреждениям и частным лицам. Помещики всё больше стали закладывать и перезакладывать свои «крепостные души» в этих учреждениях. Если в начале XIX в. ими было заложено 5% крепостных крестьян, а к 30-м годам - 42%, то к 1859 г. - уже 65%.

Другой важной причиной, заставившей помещиков пойти на отмену крепостного права, был социальный фактор – нарастание крестьянских бунтов. В 1851-1860 гг. их происходило до 100 ежегодно. Крестьянский протест уже не ограничивался локальными, разрозненными бунтами и выливался в массовые движения, которые охватывали одновременно сотни тысяч крестьян десятков губерний.

Необходимо было такое крупное потрясение, как Крымская война 1853-1856 гг., чтобы царское правительство вплотную приступило к подготовке отмены крепостного права. Поражение в войне открыло глаза правящему классу на главную причину экономической и военно-технической отсталости страны – крепостное право – и на социальную опасность его дальнейшего сохранения.

Крепостная Россия не выдержала военного соперничества с коалицией более экономически развитых и технически лучше оснащенных европейских стран. Крепостное хозяйство и особенно государственные финансы оказались в состоянии глубокого кризиса: громадные расходы на войну серьезно подорвали финансовую систему государства; частые рекрутские наборы в годы войны, реквизиции скота и фуража, рост денежных и натуральных повинностей, связанных с войной, разоряли население, наносили серьезный ущерб и помещичьему хозяйству.

За время с 1853 по 1856 г. общая сумма дефицита выросла с 52 млн. до 307 млн. руб. сер., уменьшилась золотая обеспеченность бумажных денег более чем на 50%, среди статей дохода вырос удельный вес винных откупов - с 1/3 в 1845 г. до 43% в 1853 - 1856 гг. Известный экономист Л. Тенгоборский в своей записке (январь 1857г.) пришел к заключению: «Необходимо принять неотложно самые решительные меры к сокращению расходов, ибо в противном случае государ­ственное банкротство неминуемо». Постоянно растущий дефицит бюджета поставил страну на грань финансового кризиса, вынуждая «верхи» к преобразованиям.

Таким образом, перед российским самодержавием встали неотложные задачи: выйти из тяжелого финансового кризиса, разрешить острые социальные проблемы и при этом сохранить положение России в ранге великих держав. Разрешение этих задач упиралось в необходимость отмены крепостного права и проведения ряда других социальных и экономических реформ. Главной в череде этих реформ стала крестьянская реформа 1861 г.– отмена крепостного права.