- •Часть II – спрос и предложение. Механизм установления рыночного равновесия.
- •2.2 Определим эластичность спроса и предложения по цене в 2007 году вблизи равновесной цены. Эластичность спроса по доходу.
- •2.3 Динамическая модель рынка.
- •2.4 Величина товарной интервенции в 2007г.
- •2.5 Изменение рыночного равновесия при введении налога.
- •2.6 Общая величина налоговых поступлений в бюджет.
- •2.7 Прямое регулирование цен государства.
- •Часть III – производство и издержки в рыночной экономике
- •3.1 Определить оптимальный объем выпуска продукции, ее цену, постоянные и переменные издержки, прибыль.
- •3.2 Коэффициент ценовой эластичности спроса, Edi, соответствующей I-му объему производства.
- •3.3 Деятельность фирмы в условиях совершенной конкуренции.
- •3.4 Рынка в несовершенной конкуренции.
Часть III – производство и издержки в рыночной экономике
3.1 Определить оптимальный объем выпуска продукции, ее цену, постоянные и переменные издержки, прибыль.
Предположим, что фирма является несовершенным конкурентом, т. е. обладает значительной долей производства в отрасли и может влиять на цену. Поэтому при росте выпуска продукции происходит все большее насыщение рынка и, следовательно, уменьшение цены. В таких условиях увеличение объема производства сверх определенного уровня приведет к падению прибыли.
Необходимо в соответствии с конъюнктурой рынка определить оптимальный объем выпуска продукции, ее цену, постоянные и переменные издержки, прибыль.
Считаем, что определенная ранее функция спроса в 2007 году достаточно точно отражает реакцию потребителей на изменение объема производства. На основании уравнения спроса вида:
Qd2007 = 801,4286 – 1,6071P,
построим график функции спроса (см. придложение Д, рис. 3.1). Отрезок на оси абсцисс от 0 до Qmax = 801,4286 разобьем на 8 равных частей. Каждому объему производства Qi соответствует цена Pi (i =1,7), т.е.
Q1= 801,4286/8 = 100,1786 P1 = 436,345 (т.руб.);
Q2= 200,3572 P2 = 374,01 (т.руб.);
Q3=300,5358 P3 = 311,6749 (т.руб.);
Q4= 400,7144 P4 =249,3399 (т.руб.);
Q5= 500,893 P5 = 187,0049 (т.руб.);
Q6= 601,0716 P6 = 124,6699 (т.руб.);
Q7=701,2502 P7 = 62,3349 (т.руб.) .
Общую выручку TRi от реализации товара для каждого i-го объема производства продукции Qi и соответствующей цены Pi определим по формуле
TR = Qi Pi (15)
TR1 = Q1 .P1 = 100,1786 . 436,345 = 43712,4281;
TR2 = Q2 .P2 = 200,3572 . 200,3572 = 74935,5875;
TR3 = Q13.P3 = 300,5358 . 311,6749 = 93669,4782;
TR4 = Q4 .P4 = 400,7144 . 249,3399 = 99914,1001;
TR5 = Q5 .P5 = 500,893. 187,0049 = 93669,4532;
TR6 = Q6 .P6 = 601,0716. 124,6699 =74935,5377;
TR7 = Q7 .P7 = 701,2502. 62,3349 =43712,3533.
Предельный доход (MR) — это разница в выручке, получаемая фирмой при повышении объема производства на дополнительную единицу.
(16)
;
;
;
;
;
;
.
Каждая фирма в своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли, или минимизацию убытков. Точным ориентиром максимизации прибыли, или минимизации убытков независимо от того, функционирует фирма в условиях совершенной или несовершенной конкуренции является объем производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу, т.е.
MR=MC (17)
MC — предельные издержки, т.е. увеличение в общих расходах, связанное с ростом выпуска готовой продукции на дополнительную единицу:
(18)
где TCi+1, TCi — общие расходы фирмы, соответственно при i-ом и (i+1)-м объемах производства.
Общие издержки фирмы складываются из общих переменных издержек (TVC) и общих постоянных издержек (TFC).
TCi=TVCi + TFCi (19)
Общие постоянные издержки в краткосрочном периоде не меняются с ростом или уменьшением выпуска продукции. Их наличие связано с использованием постоянных факторов производства. Общие постоянные издержки фирмы будем определять по формуле
TFC = g e P*2007 Q*2007, (20)
где g — переменная, из данных: g =0,17,
е — основание натурального логарифма,
— степень натурального логарифма, из данных : = 1,1,
P*2007 , Q*2007 — равновесные цена и количество товара (из части II).
TFC = 0,17.e1.1.159,2045.545,5709 = 44358,7591.
Средние постоянные издержки, т.е. постоянные издержки на единицу продукции, вычисляются для каждого i-го объема производства по формуле
AFCi = TFC / Qi (21)
AFC1 = 44358,7591/100,1786 = 442,7968;
AFC2 = 44358,7591/200,3572 =221,3984;
AFC3 = 44358,7591/300,5358 =147,5989;
AFC4 = 44358,7591/400,7144 =110,6992;
AFC5 = 44358,7591/500,893 =88,55935;
AFC6 =44358,7591/601,0716 =73,79946;
AFC7 =44358,7591/701,2502 =63,25668.
Общие переменные издержки TVC изменяются при увеличении или уменьшении выпуска продукции. Средние переменные издержки, т.е. переменные издержки на единицу продукции, также не являются неизменными. В соответствии с законом убывающей отдачи, предельная производительность дополнительных переменных ресурсов, добавляемых к неизменным постоянным факторам производства, снижается, начиная с определенного объема выпуска продукции.
Средние переменные издержки (AVC) при различных (i-х) объемах производства будем вычислять по формулам:
AVC1 = 0,374 P1 e-1,17 =50,6497;
AVC2 = 0,394 P2 e-1,07 =50,5457;
AVC3 = 0,421 P3 e-0,94 =51,2563;
AVC4 = 0,481 P4 e-0,81 = 53,353; (22)
AVC5 = 0,592 P5 e-0,66 =57,219;
AVC6 = 0,784 P6 e-0,5 =59,2831;
AVC7 = 1,500 P7 e-0,35 =65,89.
Общие переменные издержки вычисляются по формуле
TVCi = AVCi Qi (23)
TVC1 = 50,6497.100,1786 = 5074,016;
TVC2 = 50,5457.200,3572 = 10127,1949;
TVC3 = 51,2563.300,5358 = 15404,3531;
TVC4 = 53,353.400,7144 = 21379,3154;
TVC5 = 57,219.500,893 = 28660,5966;
TVC6 = 59,2831.601,0716 = 35633,3878;
TVC7 = 65,89.701,2502 = 46205,3757.
Общие издержки фирмы при различных объемах производства:
TCi = TVCi + TFC
TC1 = 5074,016 + 44358,7591 = 49432,7751;
TC2 = 10127,1949+44358,7591= 54485,954;
TC3 = 15404,3531+44358,7591=59763,1122;
TC4 = 21379,3154+44358,7591=65738,0745;
TC5 =28660,5966+44358,7591=73019,3557;
TC6 =35633,3878+44358,7591=79992,1469;
TC7 = 46205,3757+44358,7591=90564,1348.
Определив общие издержки фирмы при различных объемах производства, можем рассчитать предельные издержки, а также величину прибыли INCi при каждом объеме производства и средние издержки ACi .
Предельные издержки:
Величина прибыли:
INC1 = 43712,4281 - 49432,7751 = -5720,347;
INC2 = 74935,5875 - 54485,954 = 20449,6335;
INC3 =93669,4782 - 59763,1122 = 33906,366;
INC4 =99914,1001 - 65738,0745 = 34176,0256;
INC5 = 93669,4532 - 73019,3557 = 20650,0975;
INC6 = 74935,5377 - 79992,1469 = -5056,6092;
INC7 =43712,3533 - 90564,1348 = -46851,7815.
Средние издержки:
ACi = AVCi + AFCi (24)
AC1 = 50,6497 + 442,7968 = 493,4465;
AC2 = 50,5457 +221,3984 = 271,9441;
AC3 = 51,2563 + 147,5989 = 198,8552;
AC4 = 53,353 +110,6992 = 164,0522;
AC5 = 57,219 +88,55935 = 145,7784;
AC6 = 59,2831 +73,79946 = 133,0826;
AC7 = 65,89 +63,25668 = 129,1467.
Все рассчитанные показатели занесем в таблицу.
Таблица 3.1 – Расчет прибыли.
Показатели |
Объем производства | ||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | |||||||||
Количество продукции, Qi , ед. |
100,1786 |
200,3572 |
300,5358 |
400,7144 |
500,893 |
601,0716 |
701,2502 | ||||||||
Цена, Pi, ден. ед. |
436,345 |
374,01 |
311,675 |
249,34 |
187,005 |
124,67 |
62,3349 | ||||||||
Валовая выручка, TRi, ден. ед. |
43712,43 |
74935,59 |
93669,48 |
99914,1 |
93669,45 |
74935,54 |
43712,35 | ||||||||
Коэффициент ценовой эластичности спроса, Edi |
-7 |
-3 |
-1,67 |
-1 |
-0,6 |
-0,33 |
-0,14 | ||||||||
Постоянные издержки |
Средние AFCi, ден.ед. |
442,7968 |
221,3984 |
147,5989 |
110,6992 |
88,55935 |
73,79946 |
63,25668 | |||||||
Общие TFCi, ден.ед. |
44358,76 |
44358,76 |
44358,76 |
44358,76 |
44358,76 |
44358,76 |
44358,76 | ||||||||
Переменные издержки |
Средние AVCi, ден. ед. |
50,6497 |
50,5457 |
51,2563 |
53,353 |
57,219 |
59,2831 |
65,89 | |||||||
Общ. TVCi, ден. ед. |
5074,02 |
10127,19 |
15404,35 |
21379,32 |
28660,6 |
35633,39 |
46205,38 | ||||||||
Валовые издержки TCi, ден. ед |
49432,78 |
54485,95 |
59763,11 |
65738,07 |
73019,36 |
79992,15 |
90564,13 | ||||||||
Средние издержки АСi, ден. ед |
493,4465 |
271,9441 |
198,8552 |
164,0522 |
145,7784 |
133,0826 |
129,1467 | ||||||||
Прибыль INCi, ден. ед. |
-5720,35 |
20449,63 |
33906,37 |
34176,03 |
20650,1 |
-5056,61 |
-46851,8 | ||||||||
Предельные издержки МС, ден. ед. |
50,6497 |
50,4417 |
52,6775 |
59,6431 |
72,683 |
69,6036 |
105,531 | ||||||||
Предельный доход MR, ден. ед. |
436,345 |
311,667 |
187,005 |
62,335 |
-62,34 |
-187,005 |
-311,675 |