Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства

Лабораторная работа №2

По дисциплине: «Оборудование и автоматизированные линии»

«Изучение отечественных и многооперационных машин»

Выполнил: ст. 441 группы

Гончаров М.Г.

Проверил: доцент, к.т.н.

Свиридов В.Г.

2012

Лабораторная работа № 2 Изучение отечественных и многооперационных машин Цель работы: Изучить назначение и условия применения отечественных многооперационных машин, основные технологические приемы, выполняемые ими операций при заготовке древесины.

Валочно-пакетирующие машины (ВПМ) предназначенные для спиливания деревьев, переноса их к месту укладки,и формирования пачки деревьев.

Машины могут быть использованы в равнинной местности с уклонами не более 10 °, однако существуют машины, работающие на уклонах до 50 % (27 °). Чаше всего технологическое оборудование установлено на экскаваторное шасси (полноповоротное), что не позволяет установить пакетоформирующее устройство и пачка формируется на земле, либо сзади машины или под углом к трелевочному волоку.

Спиливание деревьев может осуществляться с использованием цепных пильных механизмов (пильные цепи ПЦУ-20 и ПЦУ-30) на машинах ЛП-19В, ЛП-60-01А, МЛ-11УА, или круглых пильных дисков (фрез) - МЛ-135, Timberjack 753J, 759J, 853J, 903J, 953J. В первом случае, можно осуществлять заготовку деревьев с диаметром в месте спиливания до 90 см, а во втором - до 61 см.

Валочно-трелевочные машины (ВТМ) предназначенные для спиливания деревьев, укладки их в пакетоформирующее устройство (формирования пачки деревьев) и последующей трелевки до верхнего склада (погрузочного пункта), а также выравнивание комлей. Основными достоинствами ВТМ является возможность одной машиной выполнять и валку и трелевку, а наличие пакетоформирующего устройства позволяет формировать пачки полного объема. Однако эти достоинства ограничивают применение машин по среднему расстояние трелевки. Если расстояние трелевки более 200 м, то экономически целесообразно использовать их в режиме валки-пакетирования, выполнение подтрелевки на 40...60м в место удобное для подбора и последующей трелевки специализированными трелевочными тракторами.

Машины могут быть использованы в равнинной местности с уклонами не более 15°, высокой несущей способностью грунта; отсутствие на лесосеке подроста хозяйственно ценных пород древесины; низкая концентрация рубок (малые размеры лесосек) и обязательное условие малое расстояние трелевки.

Выделяет два класса ВТМ: рычажные ВМ-4Б и манипуляторные ЛП-17, ЛЛ-49, ЛП-58. В первом случае, можно осуществлять заготовку деревьев, со средним объемом хлыста более 0,5 м и с диаметром в месте спиливания до 1,2 м, а во втором - до 65 см.

Валочно-пакетирующая машина лп-19в

Валочно-пакетирующая машина ЛП-19В предназначена для срезания деревьев и укладки их в пачки при сплошных рубках в средних и крупномерных лесонасаждениях со средним объемом хлыста до 1 м3 в условиях равнинной и слабопересеченной местности с уклоном до 8 0 на грунтах с несущей способностью до 100 кПа, при глубине снега до 1 м. Вылет гидроманипулятора - 8 м.

Машины состоят (рис. 1) из ходовой системы (8), опорно-поворотного устройства и поворотной платформы (7), на которой установлена кабина машиниста (4), двигатель (5) и гидросистема (6). На поворотной платформе установлен манипулятор, состоящий из стрелы (3) и рукояти (2). На рукояти (2) установлено захватно-срезающее устройство (ЗСУ) (1), состоящее из зажимных рычагов (3, рис. 2), приводимых в действие гидроцилиидрами (4), обеспечивающими их открытие и закрывание, а также наклон в вертикальной плоскости, и срезающего цепного механизма (2).

Рис. 1 Валочно-пакетирующая машина ЛП-19В: 1 - захватно-срезающее устройство; 2 - рукоять; 3 - стрела; 4 - кабина; 5 -двигательный отсек; 6 - гидровлическое оборудование; 7 - поворотная платформа; 8 - ходовая система; 9 – отбойник

Рис. 2 Схема захватно-срезающего устройства 1 - ограждение; 2 - цепная пила; 3 - зажимные рычаги; 4 - гидроцилиндр привода зажимных рычагов; 5 - стойка; 6 - проушина; 7 - кронштейн; 8 - упор

Технологический цикл при срезании и укладке дерева машиной ЛП-19В состоит из следующих приемов: ВПМ подъезжает на технологическую стоянку, после чего, с помощью гидроманипулятора, выполняется наведение захватно-срезающего устройства на дерево. Зажим ствола верхним и нижним захватами за счет натяга рычажной системы в верхней части ЗСУ и срезание дерева пильным устройством. Спиленное дерево подтягивается ближе к машине, чтобы снизить опасность опрокидывания. После этого поворотом платформы осуществляется перенос дерева к месту его укладки. Дерево наклоняется, зажимы раскрываются и дерево укладывается в пачку на земле. Цикл повторяется до тех пор, пока вылет манипулятора (8 м) позволяет осуществлять валку. Когда ближайшие деревья спилены, происходит переезд машины на следующую технологическую стоянку.

Наводка захватно-срезающего устройства на дерево состоит в перемещении

этого устройства по направлению от машины к дереву (горизонтальная наводка) и установке режущего органа на заданную высоту (вертикальная наводка). Наводка производится одновременным опусканием стрелы и выдвижением рукояти. При наводке недопустим силовой нажим манипулятора на ствол и изгиб ствола.

Поворот платформы с деревом производится на вылете (считая от оси поворота до вертикальном оси дерева) 4...6м. В процессе поворота машинист должен следить за положением дерева не допуская чрезмерного его наклона, сцепления с крона: стоящих деревьев и касания захватно-срезающим устройств пней, валежника и других препятствий.

Опрокидывается дерево наклоном захватно-срезающего устройства. Деревья наклоняют до углов, при которых возможно одной стороны, уменьшить силу удара дерева при падении его пачку, исключить проскальзывание дерева по зажимным рычаг вниз, а с другой - уменьшить воздействие опрокидывающего момента от дерева на машину.

Переезды машины должны производиться только передним ходом. Движение машины задним ходом допускается как исключение на небольшие расстояния.