- •Министерство образования и науки рф
- •Тема I. Основные производственные фонды атп Задачи и методические указания
- •Решение задач
- •Тема II. Оборотные средства. Задачи и методические указания.
- •Решение задач
- •Тема III. Производительность труда Задачи и методические указания.
- •Решение задач
- •Тема IV. Себестоимость продукции. Задачи и методические указания.
- •Решение задач
- •Тема V. Ценообразование Задачи и методические указания.
- •Решение задач
- •Тема VI : Прибыль и рентабельность предприятия
- •Решение задач
- •Тема VII Эффективность инвестиций Задачи и методические указания.
- •Структура инвестиций
- •Технологическая структура капитальных вложений
- •Воспроизводственная структура капитальных вложений
- •Структура портфельных инвестиций
- •Суммы годовых эксплуатационных издержек
- •Расчет годовой экономии от замены оборудования
- •Задача 36
- •Расчет ожидаемого чдд
- •Расчет среднеквадратичного отклонения
- •Расчет внутренней нормы доходности
Решение задач
■ Задача 1.
Решение
QА = 1000 шт. + 8000 шт. – 200 шт. = 8800 шт.
QБ = 800 шт. + 6000 шт. – 100 шт. = 6700 шт.
Выручка от реализации товарной продукции:
ВРА = 8800 ∙ 0,8 = 7,04 млн. руб.;
ВРБ = 6700 ∙ 0,6 = 4,02 млн. руб.;
ВРобщ = 7,04 + 4,02 = 11,06 млн. руб.
Себестоимость реализованной продукции:
СА = 8800 ∙ 0,7 = 6,16 млн. руб.;
СБ = 6700 ∙ 0,52 = 3,48 млн. руб.;
Собщ = 6,16 + 3,48 = 9,64 млн. руб.
Прибыль от реализации продукции:
ПРреал = 11,06 – 9,64 = 1,42 млн. руб.
■ Задача 2.
Решение
Прибыль на единицу реализованной продукции:
ПРА = 0,75 – 0,6 = 0,15 тыс. руб.;
ПРБ = 0,6 – 0,55 = 0,05 тыс. руб.
Прибыль за годовой объем реализованной продукции:
ПРАг = 0,15 ∙ 2000 = 300 тыс. руб.;
ПРБг = 0,05 ∙ 3000 = 150 тыс. руб.;
ПРобщ = 300 + 150 = 450 тыс. руб.
Прибыль и убытки от реализации излишних основных производственных фондов:
Цл1 = 120 – 70 = 50 тыс. руб.;
Цл2 = 150 – 180 = - 30 тыс. руб.
Валовая прибыль:
ПРвал = 300 + 150 + 50 – 30 = 470 тыс. руб.
■ Задача 3.
Решение
Прибыль от реализации единицы продукции:
ПРА = 0,2 – 0,15 = 0,05 тыс. руб.;
ПРБ = 0,35 – 0,28 = 0,07 тыс. руб.;
ПРВ = 0,42 – 0,3 = 0,12 тыс. руб.
Прибыль от реализации годового объема продукции:
ПРАг = 0,05 ∙ 2000 = 100 тыс. руб.;
ПРБг = 0,07 ∙ 3000 = 210 тыс. руб.;
ПРВг = 0,12 ∙ 4000 = 480 тыс. руб.;
ПРобщ = 100 + 210 + 480 = 790 тыс. руб.
Чистая прибыль:
ПРчА = 100 ∙ (1 – 0,15) = 85 тыс. руб.;
ПРчБ = 210 ∙ (1 – 0,2) = 168 тыс. руб.;
ПРчВ = 480 ∙ (1 – 0,3) = 336 тыс. руб.;
ПРч.общ = 85 + 168 + 336 = 550 тыс. руб.
Изменение прибыли в результате структурных сдвигов в реализации продукции:
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.
Изменение чистой прибыли в результате структурных сдвигов в реализации продукции:
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
Прирост чистой прибыли в результате структурных сдвигов:
абсолютный ∆ПРч.абс = 646 – 550 = 96 тыс. руб.;
относительный ∆ПРч.отн = (96 / 550) ∙ 100 % = 17,4 %.
■ Задача 4.
Решение
Экономия на единицу изделия в отчетном году:
ЭА = 0,15 – 0,12 = 0,03 тыс. руб.;
ЭБ = 0,35 – 0,3 = 0,05 тыс. руб.;
ЭВ = 0,44 – 0,4 = 0,04 тыс. руб.
Экономия на годовой объем производства в отчетном году:
ЭАг = 0,03 ∙ 3000 = 90 тыс. руб.;
ЭБг = 0,05 ∙ 4000 = 200 тыс. руб.;
ЭВг = 0,04 ∙ 6000 = 240 тыс. руб.;
Эобщ = 90 + 200 + 240 = 530 тыс. руб.
Прибыль плановая от реализации годового объема:
ПРАпл = (0,22 – 0,15) ∙ 3000 = 210 тыс. руб.;
ПРБпл = (0,4 – 0,35) ∙ 4000 = 200 тыс. руб.;
ПРВпл = (0,5 – 0,44) ∙ 6000 = 360 тыс. руб.;
Пробщ.пл = 210 + 200 + 360 = 770 тыс. руб.
Прирост прибыли:
абсолютный ПРабс = 90 + 200 + 240 = 530 тыс. руб.;
относительный ПРотн = (530 / 770) ∙ 100 % = 68,8 %.
■ Задача 5.
Решение
Плановая прибыль от реализации годового объема продукции:
ПРА = (0,5 – 0,45) ∙ 1000 = 50 тыс. руб.;
ПРБ = (0,8 – 0,75) ∙ 2000 = 100 тыс. руб.;
ПРВ = (0,9 – 0,8) ∙ 3000 = 300 тыс. руб.;
ПРобщ = 50 + 100 + 300 = 450 тыс. руб.
Плановая чистая прибыль от реализации годового объема продукции:
ПРчА = 50 ∙ (1 – 0,15) = 42,5 тыс. руб.;
ПРчБ = 100 ∙ (1 – 0,2) = 80 тыс. руб.;
ПРчВ = 300 (1 – 0,25) = 225 тыс. руб.;
ПРч.общ = 42,5 + 80 + 225 = 347,5 тыс. руб.
Прибыль от реализации годового объема продукции в отчетном году:
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
Чистая прибыль в отчетном году:
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
тыс. руб.;
Прирост чистой прибыли в отчетном году:
абсолютный ПРабс = 422,25 – 347,5 = 74,75 тыс. руб.;
относительный ПРотн = (74,75 / 347,5) ∙ 100 % = 21,5 %.
■ Задача 6.
Решение
Прибыль от реализации продукции:
ПРреал = 250 – 200 = 50 тыс. руб.
Прибыль или убытки от реализации имущества:
+ПР(-У) = 10 – 15 = - 5 тыс. руб.
Балансовая прибыль: ПРбал = 50 – 5 = 45 тыс. руб.
Валовая прибыль: ПРвал = 45 – 5 = 40 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость производственных фондов:
ПФ = 200 + 50 = 250 тыс. руб.
Валовая рентабельность: Rвал = (40 / 250) ∙ 100 % = 16 %.
■ Задача 7.
Решение
Плановая среднегодовая стоимость производственных фондов:
ПФср.г.пл = 1000 + 500 = 1500 тыс. руб.
Плановая прибыль от реализации товарной продукции:
ПРреал = 1500 ∙ 0,2 = 300 тыс. руб.
Плановая себестоимость реализованной продукции:
Среал = 2000 – 300 = 1700 тыс. руб.
Фактическая длительность одного оборота:
Дф = 90 – 18 = 72 дня.
Фактическое количество оборотов:
Оф = 360 / 72 = 5 об.
Фактическая величина оборотных средств:
ОСф = 1700 / 5 = 425 тыс. руб.
Фактическая стоимость производственных фондов:
ПФф = 1000 + 425 = 1425 тыс. руб.
Фактическая рентабельность:
Rф = 0,2 ∙ (1 + 0,25) = 0,25.
Фактическая прибыль от реализации:
ПРф.реал = 1425 ∙ 0,25 = 356,25 тыс. руб.
Экономия, необходимая для повышения уровня рентабельности на 25 %:
Э = 356,25 – 300 = 56,25 тыс. руб.
■ Задача 8.
Решение
Стоимость реализованной продукции:
РП = 300 + 800 – 100 = 1000 тыс. руб.
Прибыль или убытки от реализации оборудования:
+П(-У) = 30 – 20 =10 тыс. руб.
Прибыль от реализации товарной продукции:
ПРреал = 1000 – 750 = 250 тыс. руб.
Балансовая прибыль:
ПР бал = 250 + 10 + 15 – 35 = 240 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость производственных фондов:
ПФср.г = 800 + 300 = 1100 тыс. руб.
Плановая рентабельность:
Rбал = (240 / 1100) ∙ 100 % = 21,8 %.
■ Задача 9.
Решение
Валовая прибыль:
ПРвал = 200 + 30 = 230 тыс. руб.
Чистая прибыль:
ПРч = 230 ∙ (1 – 0,2) = 184 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость производственных фондов:
ПФср.г = 650 + 270 = 920 тыс. руб.
Чистая рентабельность:
Rчист = (184 / 920) ∙ 100 % = 20 %.