Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

содержание

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Тема диплома

«Кадастровая стоимость земли, как экономический механизм совершенствования установления арендной платы (на примере земель населенных пунктов МО город Узловая)»

Содержание

1.Общие сведения о кадастровой стоимости

2. Основные понятия и нормативно-правовое регулирование кадастровой оценки

3. Методика расчета арендной платы за пользование землями населенных пунктов

3.1Порядок определения базы для расчета арендной платы

3.2 Порядок определения базовой ставки арендной платы

3.3 Порядок расчёта поправочных коэффициентов

3.4 Оценка эффективности разработанной методики

4. Пример оценки кадастровой стоимости земель населенных пунктов МО город Узловая 4.1. Краткая характеристика региона МО город Узловая 4.2. Расчет кадастровой стоимости МО город Узловая Ведение 1. Теоретические и методологические основы кадастровой оценки 1.1. Основные понятия и нормативно-правовое регулирование кадастровой оценки 1.2. Методологические аспекты кадастровой оценки земель различного целевого назначения 2. Пример оценки кадастровой стоимости 2.1. Краткая характеристика региона 2.2. Расчет кадастровой стоимости Заключение Список литературы Приложение. Расчеты в Exce

Правовые основы кадастровой оценки земель населённых пунктов. 5 2. Основные этапы проведения кадастровой оценки земель населенных пунктов 11 3. Техническая часть проведения кадастровой оценки земель населённых пунктов 19 4. Основные направления совершенствования кадастровой оценки земель населенных пунктов и их обеспечение 22

1. 1. Теоретические и методологические основы кадастровой оценки

1.1. Основные понятия и нормативно-правовое регулирование кадастровой оценки

Развитие российского земельного рынка привело к тому, что земельные участки стали непосредственным объектом товарно-денежных отношений. В связи с этим возникла необходимость адекватного определения их стоимости. Оценка земли и других природных ресурсов является важнейшим направлением теоретических и прикладных исследований. Ее основные теоретические положения были разработаны еще в XVIII веке классиками экономической теории – Адамом Смитом, Давидом Рикардо и с тех пор не претерпели принципиальных изменений. Под экономическим термином «земля» Рикардо понимал все «ресурсы, бесплатно предоставляемые природой» (что тем самым исключало из этого определения любые ее улучшения человеком за счет добавления капитала) . Современное понятие «земля» рассматривается как многокомпонентный природный ресурс, включающий в себя и другие ресурсы естественного происхождения (минеральные, водные, лесные – представляющие по современной классификации самостоятельные виды ресурсов). Экономическая оценка каждого вида природных ресурсов имеет определенные отличия, обусловленные их спецификой. Нами земля как природный ресурс рассматривается в виде комплекса земельных и других биологических (возобновимых) ресурсов. Земли могут использоваться в качестве средства производства (земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда), либо как территориальный базис, куда относятся остальные категории земель. Ее можно использовать для выращивания различных растений или как участок для возведения построек разного назначения и др. Издержки одного варианта использования – это тот доход, который может быть получен при выборе и реализации другого варианта. Если рассматривать понятие «земля» как целое, уже сам факт использования или простоя этого ресурса будет иметь экономическое значение.

http://www.studfiles.ru/preview/550731/

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (глава 10, статья 65, п.1 ЗК). Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным Кодексом, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Целью проведения кадастровой оценки является внедрение экономических методов управления земельными ресурсами и повышение на этой основе эффективности использования земель.

Работы по государственной кадастровой оценке земель проводятся на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 25.09.99 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель», Постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».

Государственная кадастровая оценка - это комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату. Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 255 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)" определено, что кадастровая стоимость земельного участка - это расчетная величина, отражающая представление о ценности (полезности) земельного участка при существующем его использовании, рассчитанная по определенной методике, и занесенная в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре. Кадастровая стоимость земельного участка и его рыночная стоимость, как правило, не совпадают, и тем более, не совпадают с ценой продажи. Кадастровая оценка земельного участка осуществляется методами массовой оценки стоимости, установленными и утвержденными Министерством экономического развития и торговли Российской Федерациипо (согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти) в соответствии с едиными для РФ методическими и нормативно-техническими документами.

Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, проводится с учетом:

• уровня рыночных цен, ставок арендной платы за земельные участки в границах поселений (принимаются во внимание как застроенные, так и незастроенные земельные участки) и иной информации об объектах недвижимости;

• площади земельного участка;

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке. Кадастровая оценка проводится одновременно по всем землям административно-территориального образования.

Показатели кадастровой стоимости не должны превышать уровня рыночных цен или предельных значений базовой стоимости на земельные участки аналогичного целевого использования, устанавливаемые органами власти субъекта Федерации по оценочно-территориальным зонам, различным городам и поселкам.

В соответствии с пунктом 3 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 316, государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. С 18 апреля 2006 года после принятия правительственных Правил кадастровой оценки база кадастровой стоимости недвижимого имущества пересматривается раз в четыре года для каждой группы объектов недвижимости: сельской недвижимости, жилой застройки, промышленной застройки, коммерческой и общественной застройки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 № 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости предоставляются бесплатно. Кроме того, сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещены на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]