Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Безопасность движения

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
249.07 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

©Кузбасский государственный технический университет®

Кафедра автомобильных перевозок

ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 190701.01

©Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)®

заочной формы обучения

Составитель В. Л. Жданов

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 86 от 09.04.2009

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 190701.01 Протокол № 86 от 09.04.2009

Электронная копия хранится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

1

СОДЕРЖАНИЕ

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………….…2

2.ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ………………………………...3

2.1.Основные проблемы в области организации

ибезопасности движения………………………………………3

2.2.Дорожно-транспортные происшествия, их учет и анализ…...3

2.3.Водитель и безопасность движения………………...............…4

2.4.Транспортные средства и безопасность движения……….…..5

2.5.Характеристики дорожного движения………………………...5

2.6.Методы исследования дорожного движения………………....6

2.7.Организация дорожного движения……………………..……..7

2.8.Технические средства регулирования движения………….…8

2.9.Организация работы по предупреждению аварийности на автомобильном транспорте.…………………………..….…8

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ……………..………………….9

4.КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ………………………..……..…...28 СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...…....33 ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………...….….34

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Современные высокие темпы автомобилизации требуют усиления работы по обеспечению безопасности движения. По мере того, как автомобиль все глубже проникает в различные сферы жизни общества, возрастает угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью и экологической нагрузкой на окружающую среду, а повышение уровня безопасности движения все более усложняется.

Особенно ярко данные проявляются в крупных городах, где организация движения представляет собой совокупность мероприятий, имеющих целью активно воздействовать на формирование и направление транспортных и пешеходных потоков для обеспечения скорости и безопасности движения, наибольших удобств и экономичности перевозки людей и грузов.

Организация и безопасность движения складываются из планировочных, реконструктивных, организационных и управляющих мероприятий. Все это в комплексе требуют от специалиста в области организации и безопасности движения значительных и обширных знаний по закономерностям функционирования дорожно-транспортного комплекса. Главной задачей в организации и безопасности движения является исследование природы и характерных явлений дорожного движения, что позволяет определить различные свойства и взаимосвязь движения с окружающей социальной и окружающей средой. Это служит основой для разработки комплексных мероприятий по повышению безопасности движения в городах.

Студенты изучают курс самостоятельно, используя рекомендованную литературу, учебные пособия, методические указания и различную справочную информацию. При изучении каждой темы необходимо ознакомиться с материалом, уяснить задачи, содержание, выводы, ответить на контрольные вопросы.

Студенты изучают курс в течение одного семестра. При изучении курса они выполняют контрольную работу по индивидуальному заданию. После защиты контрольной работы студент допускается к зачету.

3

2. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Программа составлена на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по организации и управлению на транспорте по специальности 190701.01 €Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)™.

2.1.Основные проблемы в области организации

ибезопасности движения

Характеристика процесса автомобилизации и его негативных последствий – дорожно-транспортных происшествий (ДТП), высокой экологической нагрузки на окружающую среду, снижение эффективности транспортного процесса. Понятие о дорожном движении и системе ©Водитель–Автомобиль–Дорога–Среда движения®.

Предмет, цель и задачи курса ©Организация и безопасность движения®, научное содержание и значение подготовки специалистов автомобильного транспорта. Развитие научных исследований в области организации и безопасности дорожного движения. Нормативные документы в области организации и безопасности движения. Понятие об общегосударственной системе обеспечения безопасности дорожного движения.

2.2. Дорожно-транспортные происшествия, их учет и анализ

Определение дорожно-транспортного происшествия, его основные признаки. Классификация дорожно-транспортных происшествий по различным признакам: по механизму образования, тяжести последствий, месту возникновения.

Правила и порядок учета дорожно-транспортных происшествий. Сбор сведений и формирование государственной статистической отчетности о ДТП. Учетная карточка ДТП как основной документ государственной статистической отчетности. Необходимые сведения, содержащиеся в карточке учета ДТП.

4

Анализ ДТП: общая методология и методы проведения. Различный масштаб анализа ДТП в пространстве и времени. Исходные данные и выходные параметры при проведении анализа ДТП.

Основы автотехнической экспертизы ДТП. Судебная экспертиза ДТП. Единоличная, комиссионная и комплексная экспертизы ДТП. Первичная, дополнительная и повторная экспертизы ДТП. Компетенция, права и обязанности эксперта-автотехника. Исходные материалы для экспертизы ДТП. Участие специалистаавтотехника в следственных действиях. Этапы экспертизы ДТП. Содержание заключения эксперта-автотехника.

Экономические потери от ДТП. Виды и методы расчета экономических потерь от ДТП, возможные направления их снижения.

2.3. Водитель и безопасность движения

Водитель как ключевой элемент системы ©Водитель– Автомобиль–Дорога–Среда движения®, определяющий уровень ее безопасности.

Психофизиологические особенности деятельности водителя. Ощущения и восприятие. Ощущения зрительные, слуховые, мы- шечно-двигательные, вестибулярные и их влияние на деятельность водителя. Внимание и его качества. Мышление и память. Эмоции и воля. Основные факторы, вызывающие эмоциональную напряженность водителя. Понятие о простой и сложной сенсомоторной реакциях.

Надежность работы водителя. Основные свойства надежности как комплексного свойства водителя. Основные факторы, определяющие уровень надежности водителя и ее составляющих. Стратегия и тактика управления автомобилем. Процесс принятия решения водителем в различных дорожно-транспортных ситуациях.

Понятие о профессиональном отборе и подборе водителей. Система отбора и подбора профессиональных водителей в автотранспортных предприятиях. Система обучения и повышения квалификации водителей.

5

Влияние различных психофизиологических и социальных качеств водителя на безопасность движения.

2.4. Транспортные средства и безопасность движения

Определение безопасности транспортного средства, ее виды. Основные эксплуатационные свойства автомобиля, определяющие его безопасность. Тяговая и тормозная динамичности автомобиля, их значение для безопасности. Измерители и показатели тяговой и тормозной динамичности.

Устойчивость и управляемость автомобиля, их влияние на безопасность. Измерители и показатели устойчивости и управляемости.

Понятие информативности транспортного средства. Внешняя и внутренняя информативность, активная и пассивная информативность. Метод оценки уровня информативности транспортного средства.

2.5. Характеристики дорожного движения

Общая номенклатура характеристик дорожного движения. Основные показатели дорожного движения – интенсивность, плотность, состав транспортного потока, скорость, задержки.

Интенсивность как основная характеристика транспортного потока, определяющая уровень загрузки. Изменение интенсивности движения в течение года, месяца, недели, суток. Пространственная неравномерность интенсивности движения на различных участках транспортной сети. Методы оценки временной и пространственной неравномерности интенсивности движения. Понятие объема движения, его связь с интенсивностью.

Плотность транспортного потока как основная пространственная характеристика движения. Оценка степени стесненности условий движения через плотность транспортного потока.

Понятие об уровне загрузки дороги. Влияние состава транспортного потока на условия движения. Динамический габарит транспортных средств. Коэффициенты приведения транспортных средств к условному легковому автомобилю. Применение коэф-

6

фициентов приведения для определения реальной транспортной загрузки.

Изменение качественного состояния транспортного потока с ростом интенсивности движения. Наиболее типичные виды ДТП при различных уровнях состояния транспортного потока.

Понятие скорости, мгновенная и пространственная скорости. Скорость движения и скорость сообщения, методы их определения. Скорость сообщения как основной параметр оценки эффективности организации дорожного движения. Влияние дорожных условий и параметров транспортных потоков на скорость. Взаимосвязь скорости и аварийности. Нормирование скорости движения. Разновидности ограничений скорости. Методика ограничения скорости на опасном участке дороги. Регулирование скорости по фактическим условиям движения.

Зависимость между интенсивностью, плотностью и скоростью транспортного потока. Основное уравнение и основная диаграмма транспортного потока, их значение для понимания объективных законов дорожного движения.

Понятие пропускной способности дороги, ее разновидности. Методы определения пропускной способности дороги. Классификация условий движения по уровню использования пропускной способности. Методы повышения пропускной способности.

Планировочные особенности и геометрические параметры улично-дорожной сети (УДС). Параметры оценки уровня развития УДС. Геометрические схемы построения УДС, их виды, преимущества и недостатки.

Интенсивность, плотность, скорость пешеходного потока. Состав пешеходного потока. Факторы, влияющие на скорость движения пешеходов. Критерии дифференциации условий движения пешеходов на свободные и стесненные.

2.6. Методы исследования дорожного движения

Классификация методов исследования дорожного движения по трудоемкости, объекту исследования, применяемому оборудованию. Общие требования к объему необходимой информации.

Общая характеристика документального исследования дорожного движения. Использование различных материалов при

7

документальном исследовании. Анализ отчетных данных о перевозках, анкетные обследования, анализ статистической информации о ДТП, анализ проектной документации по УДС как основные аспекты документального исследования системы дорожного движения.

Общая характеристика натурных исследований дорожного движения. Основные методы натурного исследования на стационарных постах. Изучение транспортных корреспонденций в городских и загородных условиях. Исследование работы общественного транспорта. Исследование характеристик транспортного потока с помощью дорожной лаборатории. Необходимое оборудование дорожной лаборатории при исследовании дорожного движения.

Общая характеристика моделирования движения. Преимущества моделирования по сравнению с другими методами исследования дорожного движения. Виды моделей, методы микро- и макромоделирования дорожного движения. Алгоритмы построения моделей дорожного движения.

2.7. Организация дорожного движения

Основные задачи и методические направления оперативной организации дорожного движения, их общая характеристика. Практические мероприятия по организации дорожного движения, их классификация. Проектирование организации дорожного движения.

Организация движения на перекрестках и примыканиях. Организация одностороннего движения. Организация кругового движения на пересечениях. Организация движения пешеходов. Организация движения маршрутного общественного транспорта. Организация временных автомобильных стоянок. Организация движения на площадях.

Организация и обеспечение безопасности движения в особых условиях. Движение в темное время суток и организация искусственного освещения путей сообщения. Движение в зимних условиях. Движение в горной местности. Организация и оборудование железнодорожных переездов. Организация движения в

8

местах ремонта дорог. Организация движения в условиях транспортных заторов.

Система оценки эффективности организации дорожного движения. Требования, предъявляемые к оценочным критериям. Группы критериев по оценке различных аспектов дорожного движения. Энергетические критерии оценки качества условий движения, их свойства.

2.8. Технические средства регулирования движения

Общая классификация технических средств регулирования дорожного движения. Понятие контура управления движением, его составляющие и разновидности. Свойства транспортного потока, учитываемые при выборе методов и средств регулирования.

Общая классификация и назначение дорожных знаков. Принцип нумерации дорожных знаков. Правила применения дорожных знаков в различных условиях движения.

Общая классификация и назначение дорожной разметки. Принцип нумерации дорожной разметки. Правила применения дорожной разметки в различных условиях движения.

Общая классификация и назначение светофоров. Принцип индексации светофоров по ГОСТ Р 52282–2004. Светофорная сигнализация. Обоснование введение светофорного регулирования в транспортных узлах.

Основы расчета цикла светофорного регулирования. Жесткий и адаптивный принципы светофорного регулирования на изолированных перекрестках. Условия устойчивости координированного светофорного регулирования. Автоматизированные системы управления дорожным движением, их разновидности, оборудование и общие характеристики.

2.9. Организация работы по предупреждению аварийности на автомобильном транспорте

Характеристика обязанностей служб безопасности движения, эксплуатационной и технической по предупреждению аварийности на автотранспортных предприятиях. Содержание должностной инструкции инженера по безопасности движения.

9

Организация кабинета по безопасности движения на автотранспортных предприятиях, его необходимое оборудование и требования к размерам в зависимости от размера предприятия.

Организация служебного расследования ДТП на предприятиях. Компетенция, права и обязанности служебного эксперта. Состав комиссии при проведении служебного расследования. Содержание журнала учета ДТП на предприятиях. Номенклатура основных мероприятий по профилактике аварийности на автотранспортных предприятиях.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания систематизируют основные положения дисциплины ©Организация и безопасность движения®, помогают студентам расставить акценты при самостоятельном изучении каждого раздела дисциплины.

3.1. Основные проблемы в области организации и безопасности движения

При изучении этого раздела следует обратить внимание на противоречия и диспропорцию в темпах развития автомобилизации, протяженности УДС и совершенствования организации дорожного движения, подробно проанализировать характерные черты автомобилизации, определяющие низкий уровень безопасности дорожного движения. Следует выявить, каким образом организация дорожного движения связана с проблемами защиты окружающей среды и высоким уровнем экологической нагрузки транспортных потоков.

Необходимо охарактеризовать специфические особенности системы ©Водитель–Автомобиль–Дорога–Среда движения® и какие факторы каждой ее подсистемы оказывают решающее значение на надежность системы в целом. При этом, поскольку создание абсолютно надежных систем невозможно, ставится задача обосновать допустимый уровень надежности ©Водитель– Автомобиль–Дорога–Среда движения®, в которой ключевую роль играет водитель. Именно он, выбирая режим движения своего автомобиля на основе учета динамических характеристик автомобиля и сложившихся условий движения, в конечном счете, и определяет уровень безопасности.