Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Учебно-методический комплекс

Для служебной подготовки бойцов СООПр

Новокузнецк, 2010

  1. Юридическая подготовка

    1. Положение о студенческом отряде охраны правопорядка «Камелот».

I. Общие положения.

    1. Студенческий отряд охраны правопорядка (СООПр) НФИ КемГУ создается на добровольных началах из числа студентов и сотрудников университета и осуществляет свою деятельность на основании Устава НФИ КемГУ.

1.2. В своей деятельности СООПР руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными актами Кем ГУ, НФИ Кем ГУ а также настоящим Положением.

1.3. Проводит свою работу под руководством СБ, в тесном контакте с администрацией КемГУ, НФИ КемГУ, деканами факультетов, студсоветом филиала, а также другими ВУЗами и УВД г. Новокузнецка.

1.4. СООПР организует свою деятельность на территории НФИ Кем ГУ и иных мест для обеспечения безопасности студентов и сотрудников ВУЗа.

1.5. Администрация НФИ КемГУ обеспечивает отряд необходимой информацией и консультациями, помещением, техникой, спец. принадлежностями и другими материальными средствами.

1.6. Отряду предоставляется право вносить изменения и дополнения в Положение о СООПР после согласования по мере необходимости.

II. Обязанности бойца сооПр:

Боец СООПр обязан:

- активно участвовать в охране общественного порядка, проявлять инициативу в профилактической работе и борьбе с правонарушителями.

- быть дисциплинированным, добросовестно выполнять поручения и указания командира СООПр НФИ КемГУ, работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка.

- использовать и применять предоставленные законом права по пресечению, и предупреждению правонарушений, защищать честь и достоинство граждан от преступных и других антиобщественных элементов, проявлять вежливость и предупредительность в обращении с гражданами.

- повышать правовые знания, хорошо знать обязанности и права бойца СООПр совершенствовать свою физическую подготовку, настойчиво овладевать формами и методами борьбы с правонарушениями.

- при исполнении обязанностей по охране общественного порядка иметь при себе удостоверение установленного образца, специальную форменную одежду со специальными нагрудными и нарукавными опознавательными элементами (нашивками) или нарукавную повязку с трехцветной Российской символикой.

III. Права бойца сооПр.

Боец СООПр имеет право:

- требовать от студентов и сотрудников института соблюдения установленного порядка и прекращения правонарушений.

- требовать от нарушителей общественного порядка предъявления документов, удостоверяющих личность в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушения и составления протокола.

- изымать у граждан документы с явными признаками подделки, а также предметы, изъятые из гражданского оборота и находящиеся у граждан без специального разрешения, орудия совершения правонарушений и передавать в органы внутренних дел.

- в целях пресечения правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, для установления личности нарушителя при отсутствии у него документов, при невозможности составления протокола на месте правонарушения, доставлять в штаб отряда, или в органы внутренних дел лиц, совершивших правонарушение.

- при обнаружении на улицах и в других общественных местах лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья вызывать скорую медицинскую помощь.

- пользоваться при исполнении обязанностей по охране общественного порядка средствами связи объединений, предприятий, учреждений, организаций.

- при исполнении обязанностей по охране общественного порядка применять в соответствии с существующим Законодательством специальные средства (газовые пистолеты или револьверы, аэрозольные баллончики, резиновые палки) в целях самообороны, пресечения преступлений и оказываемого сопротивления бойцу СООПр, при защите граждан от противоправных посягательств, угрожающих их жизни и здоровью, для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление и доставления их в органы внутренних дел, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий, учреждений, при отражении нападения на объекты собственности и на имущество граждан.

- применять физическую силу в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц совершивших правонарушения и преодоления противодействия законным требованиям бойцов СООПр, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения обязанностей возложенных на внештатных сотрудников милиции.

  • при необходимости преодоления сопротивления задерживаемых лиц, совершивших правонарушения, доставления их в орган внутренних дел, для прекращения их буйств, применять связывание подручными средствами или наручниками.

При применении специальных средств, физической силы, приемов борьбы бойцы СООПр обязаны:

- предупредить о намерении их использовать, предоставить достаточное время для выполнения требований бойцов СООПр за исключением случаев, когда промедление в применении спецсредств, физической силы и других создает непосредственную опасность жизни и здоровью бойцов СООПр или граждан, либо может повлечь иные тяжкие последствия.

- стремиться в зависимости от степени опасности правонарушения и лиц, их совершивших, от силы оказываемого противодействия к тому, чтобы ущерб (физический, материальный), причиняемый физической силой и специальными средствами, был минимальным либо вовсе исключенным.

- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи или доставление в медицинское учреждение.

- запрещается применять специальные средства, физическую силу, приемы борьбы в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних (кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей).