Курсовое и дипломное проектирование
.pdfгде M u = M x2 + M y2 - результирующий изгибающий момент в рассчиты-
ваемом сечении;
T – крутящий момент на валу;
Wu – момент сопротивления изгибу (осевой момент);
Wкр – момент сопротивления кручению (полярный момент);
Wu = 0,1× d 3 для круглого сечения Wk = 0,2 × d 3 .
Момент сопротивления для сечения вала со шпоночным пазом (рис. 44)
Wu = 0,1× d |
3 |
- |
b ×t1 × (d - t1 )2 |
; Wkр = 0,2 ×d |
3 |
- |
b ×t1 |
×(d - t1 )2 |
|
|
2 |
× d |
|
|
. |
||||
|
|
|
|
|
|
|
2 ×d |
||
|
|
|
|
|
â |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t |
|
|
|
|
|
d
Рис. 44. Сечение вала
(σ −1 )D ; |
(τ −1 )D |
|
|
– |
|
предел |
|
выносливости |
|
в рассматриваемом |
сечении |
|||||||||||||||||||||||||
(σ |
) |
= |
|
σ −1 |
; (τ |
|
|
) |
|
= |
|
τ −1 |
|
(табл. 11). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
(kτ )D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
−1 |
D |
|
|
(kσ )D |
−1 |
|
D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Предел напряжений |
|
|
|
|
Таблица 11 |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
Марка |
|
|
|
Диаметр |
|
|
Твердость |
|
|
|
Механические характеристики, МПа |
|
Коэф. |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Заготовки, |
|
|
HB (не |
|
|
|
|
σ в |
|
σ |
|
|
|
τ |
|
σ |
|
τ |
|
|
≤ 80 |
|||||||||||||
стали |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
τ |
−1 |
−1 |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
мм |
|
|
|
|
ниже) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
T |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
45 |
|
|
Любой |
|
|
|
200 |
|
|
|
|
560 |
|
280 |
|
|
150 |
250 |
150 |
|
0 |
|||||||||||||||
|
|
|
≤ 80 |
|
|
|
270 |
|
|
|
|
900 |
|
650 |
|
|
390 |
380 |
230 |
|
0,05 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
40Х |
|
|
Любой |
|
|
|
200 |
|
|
|
|
730 |
|
500 |
|
|
280 |
320 |
200 |
|
0,05 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
≤ 120 |
|
|
|
270 |
|
|
|
|
900 |
|
750 |
|
|
450 |
410 |
240 |
|
0,05 |
|||||||||||||
40ХН |
|
|
Любой |
|
|
|
240 |
|
|
|
|
820 |
|
650 |
|
|
390 |
360 |
210 |
|
0,05 |
|||||||||||||||
|
|
|
≤ 200 |
|
|
|
270 |
|
|
|
|
920 |
|
750 |
|
|
450 |
420 |
250 |
|
0,05 |
|||||||||||||||
20Х |
|
|
|
≤ 120 |
|
|
|
197 |
|
|
|
|
650 |
|
400 |
|
|
240 |
300 |
160 |
|
0 |
||||||||||||||
|
|
|
≤ 120 |
|
|
|
260 |
|
|
|
|
950 |
|
700 |
|
|
490 |
420 |
210 |
|
0,05 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
(kσ )D ; |
|
|
(kτ )D |
|
|
|
|
– |
|
коэффициенты |
|
|
|
концентрации |
напряжений |
|||||||||||||||||||||
(kσ )D = |
k |
|
|
|
|
× |
1 |
; |
|
|
|
k |
|
+ kF |
|
|
1 |
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
σ |
|
+ kF -1 |
|
|
(kτ )D = |
|
τ |
-1 × |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
kd |
|
|
|
kV |
|
|
|
|
kd |
|
|
kV |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
где kσ и kτ – эффективные коэффициенты концентрации напряжений
(табл. 12); |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
kd |
– |
коэффициент влияния абсолютных размеров поперечного сечения; |
||||||||||||||||||||||||||||||
k F |
– |
коэффициент влияния шероховатости(табл. 13); |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
kV |
– |
коэффициент влияния поверхностного упрочнения (табл. 14). |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 12 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Значения отношений |
|
kσ |
|
; |
|
kτ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
kd |
|
|
kd |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Диаметр |
|
|
kσ / kd |
при σ в , МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kτ / kd |
при σ в , МПа |
|||||||||||||||||
Вала, мм |
|
500 |
|
700 |
|
900 |
|
1200 |
|
|
|
500 |
|
|
|
700 |
|
900 |
|
|
1200 |
|||||||||||
30 |
|
|
|
2,5 |
|
3,0 |
|
3,5 |
|
4,25 |
|
|
|
|
1,9 |
|
|
|
2,2 |
|
2,5 |
|
|
2,95 |
||||||||
50 |
|
|
|
3,05 |
|
3,65 |
|
4,3 |
|
5,2 |
|
|
|
|
2,25 |
|
|
2,6 |
|
3,0 |
|
|
3,5 |
|||||||||
100 и бо- |
|
3,3 |
|
3,95 |
|
4,6 |
|
5,6 |
|
|
|
|
2,4 |
|
|
|
2,8 |
|
3,2 |
|
|
3,8 |
||||||||||
лее |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 13 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Значения коэффициента k F |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
Среднее арифметическое отклонение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k F |
|
при σ в , МПа |
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
профиля Ra мкм |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
500 |
|
|
|
|
|
|
700 |
|
|
900 |
|
|
1200 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
0,1….0,4 |
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
1,0 |
||||||||
|
|
|
|
0,8….3,2 |
|
|
|
|
1,05 |
|
|
|
|
1,1 |
|
|
|
|
1,15 |
|
|
|
1,25 |
|||||||||
Коэффициент влияния асимметрии цикла |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
(ψ τ )D = |
|
ψ |
τ |
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
(kτ |
)D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 14 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Значение коэффициента kV |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
Вид упрочнения |
|
σ в сердцеви- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kV |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
ны, |
|
Для гладких ва- |
|
|
|
|
≤ 1,5 |
|
|
|
= 1,8...2 |
|||||||||||||||||||
поверхности |
|
|
|
|
|
kσ |
|
kσ |
||||||||||||||||||||||||
|
МПа |
|
|
|
|
лов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Закалка с нагре- |
|
600…800 |
|
|
1,5…1,7 |
|
|
|
|
|
|
|
1,6…1,7 |
|
2,4…2,8 |
|
|
|||||||||||||||
вом ТВЧ |
|
800…1000 |
|
|
1,3…1,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
_ |
|
|
||||||||||||
Дробеструйный |
|
|
|
|
|
|
1,1…1,25 |
|
|
|
|
|
1,5…1,6 |
1,7…2,1 |
||||||||||||||||||
наклеп |
|
600…1500 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Накатка роликом |
|
|
|
– |
|
|
1,1…1,3 |
|
|
|
|
|
|
|
1,3…1,5 |
1,6…2,0 |
82
5.9. Расчет подшипников качения
Расчет и выбор подшипников качения производят в редукторах по динамической грузоподъемности Стр.
Предварительно назначают тип подшипника в зависимости от вида действующих на него сил; Fr – радиальных, Fa – осевых и схему установ-
ки подшипников:
«враспор» ; «врастяжку»
Подбор подшипников выполняют по наиболее нагруженной опоре. Расчет ведут параллельно для обеих опор по эквивалентной нагрузке и определяют наиболее нагруженную опору, подшипники чаще всего выбирают одинаковые для обеих опор [3,5].
5.9.1. Выбор подшипников качения для быстроходного вала
Обычно для конической вал-шестерни схему установки подшипников выбирают «врастяжку» (рис. 45).
SÀ SÁ
|
FrÀ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FêÁ |
|
|
Fa |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
1 |
|
Рис. 45. Схема установки подшипников «врастяжку»
Радиальные нагрузки в опорах А и Б определяется по эпюрам расчета валов (см. рис. 14).
Например:
F |
= |
|
R 2 |
+ R 2 |
; R |
Ax |
= 1200 Н; R |
Ay |
= 900 Н; |
|
||
rA |
|
|
Ax |
Ay |
|
|
|
|
||||
|
= |
|
|
|
|
|
|
= 1800 Н; R |
|
|
= 1000 Н; F |
= 1400 Н. |
F |
|
R 2 |
+ R 2 |
; R |
Бx |
Бy |
|
|||||
rБ |
|
|
Бx |
Бy |
|
|
|
a |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
S A , |
SБ – |
осевые составляющие радиальной нагрузки для радиально- |
||||||||||
упорныхподшипников; |
|
|
|
|
|
|||||||
S = 0,83eFr и соответственно S A |
= 0,83eFrA ; SБ |
= 0,83eFrБ , |
где е – коэффициент осевого нагружения для конических радиальноупорныхподшипников.
Значения е даны в таблице и выбираются по номеру подшипника (рис.
46)
Расчетная динамическая грузоподъемность:
Cmp = PE ρ L10hn660 , 10
83
где PE – эквивалентная динамическая нагрузка в опоре; n – частота вращения вала n =960(мин–1 );
L10h – расчетная долговечность;
p – коэффициент степени для конических подшипников; p = 3,33.
L10h = KK1K2 K3 ,
где К =365·0,72 – число рабочих дней в году (263 дня); К1– срок службы привода; К2 – количество смен;
К3 – количество рабочих часов в смену при сроке службы 5 лет в двухсменном режиме по 7 часов.Значения этихкоэффициентов приводятся в задании курсового проекта.
L10h = 263·5·2·7 = 18340часов.
T
D
d
B
|
Для № 7206 |
|
Для № 7306 |
|
|
||
d = 30 мм; D = 62 мм; |
d = 30 мм; D = 72 мм; |
||
T = 17,5 мм; B = 16мм |
T = 21 мм; B = 19 мм |
||
|
Грузоподъемность: |
||
Cr |
= 38 кН, |
Cr |
= 52,8 кН, |
Cоr |
= 25,5 кН |
Cоr |
= 39 кН |
Рис. 46. Подшипник |
Коэффициенты нагрузки |
|||||
радиально-упорный |
||||||
|
|
|
e = 0,37; Y = 1,6 |
e = 0,31, Y = 1,9 |
||
Эквивалентная динамическая нагрузка в опоре. |
|
|
|
|||
|
|
PE |
= (VXFr + YFa )kδ kT ; |
|
|
|
где V – |
коэффициент вращения, при вращающемся внутренним кольцом V |
|||||
= 1, наружном V = 1,2; |
|
|
|
|
||
X – |
|
коэффициент радиальной нагрузки, выбирается по отношению |
Fa |
; |
||
|
|
|||||
|
|
|
|
VFr |
||
Fr |
– |
радиальная нагрузка в опоре; |
|
|
|
|
Y – |
коэффициент осевой нагрузки; |
|
|
|
||
Fa |
– |
осевая нагрузка в опоре; |
|
|
|
|
kδ |
– |
коэффициент безопасности работы для редукторов принимают |
||||
kδ = 1,3; |
|
|
|
|
||
kT |
– |
коэффициент температурный при t до 100ºkT |
= 1. |
|
|
|
|
|
|
84 |
|
|
|
Осевые нагрузкив опорах определяют по условию равновесия сил:
FaA + Fa1 − FaБ = 0 .
|
Осевая сила в опоре А: FaA = SБ − Fa |
; в опоре Б: FaБ |
= SБ по схеме на- |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
гружения (см. рис. 45). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
В зависимости от режимов работы, нагрузки Fr и Fa |
умножают на ко- |
||||||||||||||||
эффициент режима работы – |
K E |
(табл. 15). |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 15 |
|
|
|
|
|
|
Значения коэффициента режима работы |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Режим работы |
0 |
|
|
I |
|
II |
|
III |
|
IV |
|
V |
||||||
|
|
|
K E |
1,0 |
|
|
0,8 |
|
0,63 |
|
0,56 |
|
0,5 |
|
0,4 |
|||
|
Режим работы указан в задании для IV K E = 0,5. |
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
= |
|
= 1500·0,5=750 |
|||||||||||
|
Радиальная нагрузка в опоре А: F К |
Е |
12002 + 9002 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
rA |
|
|
|
|
|
|
|
|
Н. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Радиальная нагрузка в опоре Б: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
F |
К |
Е |
= 18002 |
+10002 = 2059·0,5=1029,5 Н. |
|
|
|
|
|
|
||||||||
rБ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Осевая сила, действующая от зацепления в конической передаче: |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Fa |
KE |
= 1400 × 0,5 = 700 Н. |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Осевые составляющие:
SA = 0,83eFrA = 0,83×0,37 ×750 = 230 Н;
SБ = 0,83 × 0,37 ×1029,5 = 316 Н.
Осевая нагрузка в опоре А: FaA = Fa1 - SБ = 700 - 316 = 384 Н. Осевая нагрузка в опоре Б: FaБ = 316 Н.
Для опоры А отношение |
FaA |
|
= |
|
384 |
|
= 0,51при значенииe = 0,51>0,37; |
|||
|
|
|
1×750 |
|||||||
|
VF |
|
|
|
|
|||||
|
|
rA |
|
|
|
|
||||
для подшипников радиально-упорных конических – X = 0,4 Y = 1,6 . |
||||||||||
Для опоры Ботношение |
FaБ |
|
= |
|
316 |
|
= 0,31<0,37 при этом отношении |
|||
|
|
|
|
|
||||||
VFrБ |
1029,5 |
|
значение коэффициентов Xи Y остаются прежними X = 0,4 ;Y = 1,6 по номеру подшипника.
Эквивалентная нагрузка определяется по формуле:
PE = (1×0,4 ×1029,5 +1,6 ×384) ×1,3×1 = 1334Н.
Требуемая грузоподъемность:
Cmp |
= 1334 × 3,3 |
|
18340 × 960 × 60 |
|
= 13740 Н. |
|
|||||
|
106 |
|
|
Так как расчетный коэффициент грузоподъемности меньше базового Cr = 38000 >13740, то подшипник 7206 пригоден.
85
Базовая долговечность:
|
C |
r |
|
3,3 |
|
38000 |
|
3,3 |
|
|||
L = |
|
|
|
|
= |
|
|
= 23156 мм/об; |
||||
|
|
|
|
|
|
|||||||
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
PE |
|
1334 |
|
|
|||||||
L10h |
= |
106 × L10 |
|
= |
106 × 23156 |
= 402013ч. |
||||||
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
60 × n |
960 × 60 |
|
Базовая долговечность больше требуемой долговечности
402013>18340
5.9.2. Расчет и выбор подшипников качения
для промежуточного вала
Радиальные нагрузки в опорахС иД определяется по эпюрам расчета валов (см. рис. 16).
Подшипникипри действии на валу осевых сил выбираются конические радиально-упорные и устанавливаются «враспор» (рис. 47).
ñ |
Sc |
SÄ |
Ä |
|
|||
Frc |
Fa3 |
Fa2 |
FrÄ |
Силы действующие на опоры С и Д
FrC = RCX2 + RCY2 = 3200 Н FrD = RDX2 + RDY2 = 2600Н Fa3 = 3500 Н; Fa2 = 2400 Н
Рис. 47. Схема установки подшипников «враспор»
Частота вращения вала n = 150 мин–1 , режим работы III, K E = 0,56 – коэффициент режима работы.
С учетом коэффициента K E – нагрузки в опорах С и Д
FrC =3200×0,56=179 НFrD =2600×0,56=1456Н
Fa3 =3500×0,56=1960Н Fa2 =2400×0,56=134 Н
Для ориентировочно выбранных подшипников (рис. 48):
86
T
D
d
B
Рис. 48. Подшипник радиально-упорный
|
Для № 7209 |
|
Для № 7309 |
|
|
|
|
d = 45 мм; D = 85 мм; |
d = 45 мм; D = 100 мм; |
||
T = 21 мм; B = 19 мм. |
T = 27,5 мм; B = 26 мм. |
||
|
Грузоподъемность: |
||
|
|||
Cr |
= 42,7кН; |
Cr |
= 76,1кН; |
Cоr |
= 33,4кН. |
Cоr |
= 59,3кН. |
|
Коэффициенты нагрузки: |
||
|
e = 0,41; Y = 1,45; |
e = 0,41; Y = 1,45; |
|
|
X = 0,4. |
|
X = 0,4. |
L10h=15000 ч.
Осевые составляющие радиальной нагрузки в опорах С и Д:
SС |
= 0,83eFrС = 0,83 |
× 0,41×1792 = 610 Н; |
|
|
SD = 0,83 × 0,41 |
×1456 = 495 Н; |
|
FaC |
= S D + Fa3 |
= 495 + 1960 = 2455 Н; |
|
FaD = SC + Fa2 |
= 610 + 1344 = 1954 Н. |
Эквивалентная динамическая нагрузка в опоре С:
PE = (1× 0,4 ×1972 + 1,45 × 2455) ×1,3 ×1 = 5653 Н.
Требуемый коэффициент грузоподъемности:
Cmp |
= 5653× 3,3 |
|
15000 ×150 ×60 |
|
= 24994 <42700Н. |
|
|||||
|
106 |
|
|
Так как требуемый коэффициент грузоподъемности меньше базового коэффициента подшипник пригоден.
Базовая долговечность подшипников:
|
|
C |
r |
3,3 |
|
|
42700 |
3,3 |
|
|
|
||||||
L |
= |
|
|
|
= |
|
|
|
|
|
= 790,5 |
мм/об; |
|||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
PE |
|
|
5653 |
|
|
|
|
|||||||
|
L |
|
= |
106 × L10 |
= |
106 × 790,5 |
= 87833 |
ч. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
10h |
|
60 |
× n |
|
|
|
150 × 60 |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Базовая долговечность больше требуемой долговечности 87833>15000.
87
5.9.3. Расчет и выбор подшипников качения для вала-червяка
Левая опора А выбирается плавающей, а в опоре В устанавливаются два радиально-упорных подшипника «враспор» (рис. 49).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Частота вращения вала |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
n |
|
|
|
|
|
FrÁ |
|
|
|
n = 1430мин–1 |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Á |
|
Радиальная нагрузка в опорах А и |
|||||||||||||||||
|
|
A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FrA |
|
RAx2 |
+ RAy2 |
= 600Н; |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Fa1 |
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
|
|
||||||
FrA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
=1800Н; |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
FrБ |
|
RБ2x |
+ RБ2y |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
Рис. 49. Схема установки |
|
|
|
Fa |
= 3800 Н. |
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
опор для вала-червяка |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Режим |
нагружения подшипников |
|
II K E |
= 0,63 , |
долговечность |
L10h =15000.
Для вала-червяка левая опора А – плавающая, подшипник выбирают шариковый радиальный №208.
Так как на правую опору Б действует осевое усилие Fa1 , а осевая со-
ставляющая для сдвоенной опоры взаимоуравновешены. Подшипниковый узел фиксирующей опоры образуют два одинаковых радиально-упорных шариковых подшипников, их рассматривают как один двухрядный подшипник и осевая сила в опоре Б.
FaБ = Fa1 = 3800 Н.
С учетом коэффициента K E .
FrБ = 1800 × 0,63 = 1134 Н; FaБ = 3800× 0,63 = 2394 Н.
Рассмотрим опору Б с установкой сдвоенного шарикоподшипника
(рис. 50).
a |
|
|
D |
d |
â |
|
№ 36208
d = 40мм; D = 80 мм;
b = 18 мм; α = 120 ;
Cr = 30,6 кН; Cоr = 23,7 кН.
№ 46308
d = 40 мм; D = 80 мм;
b = 23мм; α = 260 ;
Cr = 39,2 кН; Cоr = 30,7 кН.
Рис. 50. Схема опоры Б
Базовая динамическая грузоподъемность:
Cr ∑ = 1,625× Cr – для сдвоенного шарикоподшипника;
Cr ∑ = 1,714 × Cr – для сдвоенного роликоподшипника.
88
Базовая статическая грузоподъемность: COr ∑ = 2 ×Cor
Для подшипников:
№ 36208 |
|
|
|
|
|
|
|
№ 46308 |
|
Cr ∑ = 1,625 × 30600 = 49725Н; |
|
Cr ∑ = 1,625 × 39200 = 63700Н; |
|
||||||
COr ∑ = 2 × 23700 = 47400 Н. |
|
COr ∑ = 2 × 30700 = 61400Н. |
|
||||||
Значения коэффициентов радиальной и осевой нагрузки (Х, Y соответ- |
|||||||||
ственно) выбираются по табл. 16. |
|
||||||||
Из отношения |
iFa |
|
= |
2 × 2394 |
= 0,101 по таб. 12 X = 0,74 ; Y = 2,03 |
; |
|||
C |
|
|
|||||||
|
47400 |
|
|
||||||
e = 0,42. |
Or∑ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Из отношения |
Fa |
|
= |
2394 |
= 2,11>e; 2,11>0,42. |
|
|||
VF |
|
|
|||||||
|
1×1134 |
|
|
|
|||||
|
r |
|
|
|
|
|
|
|
Эквивалентная динамическая нагрузка:
PE = (VXFr + YFa )kδ kT ;
PE = (1× 0,74 ×1134 + 2,03 × 2394) ×1,3×1 = 7408,7 Н.
Требуемая грузоподъемность:
C |
mp |
= P ρ |
|
L10h n × 60 |
= 7408,7 × 3,3 |
|
15000 ×1430 ×60 |
|
= 80587,6 Н, |
|||||||
|
||||||||||||||||
|
E |
10 |
6 |
|
106 |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
выбранный № 36208 подшипник не подходит 80587,6>49725. |
||||||||||||||||
Рассмотрим № 46208 |
α = 26 O ; e = 0,68 ; X = 0,67 ; Y = 1,41 ; |
|||||||||||||||
PE |
= (1× 0,67 ×1134 + 1,41× 2394) ×1,3 ×1 = 5375,9 Н; |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Cmp |
|
= 5375,9 × 3,3 |
|
15000 ×1430 ×60 |
|
= 58476 Н. |
||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
106 |
|
|
|
|
|
|
|
Требуемая грузоподъемность меньше, так как 58476<63700 Cтp < Cr∑ , то этот подшипник подходит.
89
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 16 |
||
|
|
|
|
Значение коэффициентов Х и Y для шарикоподшипников |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
iFa |
|
|
Подшипник одно- |
|
Подшипники двухрядные |
|
|||||||||||||||
Тип под- |
|
|
|
|
|
|
|
|
рядный |
|
|
||||||||||||||||||
|
|
α |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l |
||||||||||
шипника |
|
|
|
COr |
|
|
Fa /(VFr ) > l |
|
Fa /(VFr ) < l |
|
Fa /(VFr ) > l |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X |
Y |
|
X |
|
Y |
|
|
|
X |
|
|
Y |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,014 |
|
|
|
|
|
|
|
2,30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,3 |
0,19 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
0,028 |
|
|
|
|
|
|
|
1,99 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,99 |
0,22 |
|||
Радиальные |
|
|
|
0,056 |
|
|
|
|
|
|
|
1,71 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,71 |
0,26 |
||||||
|
|
|
0,280 |
|
|
|
|
|
|
|
1,15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,15 |
0,38 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,084 |
|
|
|
|
|
|
|
1,55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,55 |
0,28 |
|||
|
|
|
|
|
|
0° |
0,110 |
|
0,56 |
|
1,45 |
|
1,0 |
|
0 |
|
0,56 |
|
1,45 |
0,3 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,170 |
|
|
|
|
|
|
|
1,31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,31 |
0,34 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
0,420 |
|
|
|
|
|
|
|
1,04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,04 |
0,42 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,560 |
|
|
|
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,01 |
0,44 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
0,014 |
|
|
|
|
|
|
|
1,81 |
|
|
|
2,08 |
|
|
|
|
|
2,94 |
0,3 |
|||
упорные |
|
|
|
0,029 |
|
|
|
|
|
|
|
1,62 |
|
|
|
1,84 |
|
|
|
|
|
2,63 |
0,34 |
||||||
|
|
12° |
0,110 |
|
0,45 |
|
1,22 |
|
1,0 |
|
1,39 |
|
0,74 |
|
1,98 |
0,45 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,057 |
|
|
|
|
|
|
|
1,46 |
|
|
|
1,69 |
|
|
|
|
|
2,37 |
0,37 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
0,086 |
|
|
|
|
|
|
|
1,34 |
|
|
|
1,52 |
|
|
|
|
|
2,18 |
0,41 |
|||
- |
|
|
|
|
|
|
0,170 |
|
|
|
|
|
|
|
1,13 |
|
|
|
1,3 |
|
|
|
|
|
1,84 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,48 |
||||||||
Радиально |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
0,290 |
|
|
|
|
|
|
|
1,04 |
|
|
|
1,2 |
|
|
|
|
|
1,69 |
0,52 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
0,430 |
|
|
|
|
|
|
|
1,01 |
|
|
|
1,16 |
|
|
|
|
|
1,64 |
0,54 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
0,570 |
|
|
|
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
1,16 |
|
|
|
|
|
1,62 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,54 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
26° |
|
|
|
|
0,41 |
|
0,87 |
|
1 |
|
0,92 |
|
0,67 |
|
1,41 |
0,68 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
36° |
|
|
|
|
0,37 |
|
0,66 |
|
1 |
|
0,66 |
|
0,6 |
|
1,07 |
0,95 |
|||||||
Примечание. Для роликоподшипников конических |
X = 0,4; для двух- |
||||||||||||||||||||||||||||
рядных X = 0,67 при Fa |
/(VFr ) > l ; Y = 0,67ctgα при Fa |
/(VFr ) ≤ l ; X = 1 и |
|||||||||||||||||||||||||||
Y = 0,45ctgα ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
5.9.4. Расчет подшипников качения для вала сдвоенной передачи |
|||||||||||||||||||||||||||||
На опоры вала действуют только радиальные силы (рис. 51). |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Å |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L |
|
Радиальная нагрузка в опорах: |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fr = K E |
|
|
. |
|
||||||||
|
|
|
|
|
FrE |
|
|
FrL |
|
|
|
|
|
|
Ry2 + Rx2 |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Эквивалентная |
динамическая |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нагрузка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PE = (VXFr |
+ YFa )kδ kT , |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Рис. 51. Схема нагружения опор при от- приα = 0; |
|
X = 0,56 ;Ke= 0,45; |
|
||||||||||||||||||||||||||
сутствии осевой внешней силы |
Fa= |
0; Fr= 2600Н; |
L10h.= 10000 ч.; |
n= 950 мин–1 ; kб = 1,2; kТ = 1.
90