Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по методике к экзамену.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
243.98 Кб
Скачать

Задание №1

  1. Обобщенная формулировка задачи

Процессы модернизации, происходящие в системе современного российского образования, кардинально меняют систему подготовки в старшей школе, вводя модель профильного обучения, которое невозможно без так называемых элективных курсов. Причем совершенно очевидно, что их изучение в профильной школе должно быть обеспечено качественными программами с необходимым продуманным методическим аппаратом, в зависимости от профиля класса. Элективные курсы - новый элемент учебного плана, дополняющие содержание профиля, что позволяет удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников. Элективные курсы могут касаться любой тематики, как лежащей в пределах общеобразовательной программы, так и вне ее,

  1. Ключевое задание

Дайте описание организуемого вами элективного курса по истории, направленного на развитие индивидуальной траектории развития учащихся. Разработайте программу элективного курса по истории для старшей профильной школы.

  1. Контекст решения задачи

Вы являетесь учителем истории в муниципальном образовательном учреждений. Вы преподаете историю в классах различных профилей: информационно-технологического, естественно - научного, филологического, где история преподается 2 часа в неделю. К Вам обратились учащиеся естественно - научного профиля, увлеченные историей, с просьбой организовать для них элективный курс.

  1. Задания, которые приведут к решению

  1. Определите, опираясь на какое теоретическое знание, вы сможете решить поставленную задачу

  2. Чем, на Ваш взгляд, должна отличаться тематика элективных курсов в зависимости от профиля, который осваивают учащиеся. Предложите несколько тем элективных курсов.

  3. Чем, на Ваш взгляд, дотжны отличаться содержание, образовательные технологии и ожидаемые результаты изучения данного курса, в зависимости от профиля.

  4. Предложите свой вариант программы элективного курса по одной из заявленных вами тем.

Задание №2

  1. Обобщенная формулировка задачи

Вас не удовлетворяет традиционная пятибалльная система текущей и итоговой аттестации по истории. Она не позволяет в должной степени развить самоанализ и самооценку учащихся, страдает формализмом и субъективизмом, дает мало простора для экспертной оценки, часто неверно интерпретируется родителями

  1. Ключевое задание

Разработайте проект (формы оценок, оценочные процедуры и критерии) собственной системы текущей и итоговой аттестации учащихся, которая была бы совместимой с традиционным «балльным подходом», но давала бы вам значительно более широкие возможности взаимодействия с учениками и их родителями

  1. Контекст решения задачи

Вы разрабатываете формы промежуточной и итоговой аттестации для девятиклассников, которым предстоит сдавать итоговый муниципальный тест, оценивание которого идет по 100 балльной системе. В вашем классе дети учатся очень полярно - есть «звездочки», а есть те, кто систематически не работает на уроках истории.

  1. Задания, которые приведут к решению

  1. Определите, опираясь на какое теоретическое знание, вы сможете решить поставленную задачу

  2. Разработайте оценочные процедуры и критерии собственной системы текущей и итоговой аттестации учащихся

  3. Продумайте систему оценивания продвижения (достижений) учащихся в рамках предлагаемых форм на уроках истории

  4. Продумайте систему подготовки учащихся к предлагаемым вами формам аттестации

  5. Предложите способы информирования учащихся и их родителей о формах промежуточной и итоговой аттестации