Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

медицинский дискурс

.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

кафедра английского языка

Медицинский дискурс

Курсовая работа

Студентки группы 721

Есаулковой Алены

Андреевны

Научный руководитель:

ПЕРМЬ 2013

Оглавление

Введение

  1. Определение понятия «дискурс»

  2. Особенности понятия «медицинский дискурс»

  3. Типология медицинских текстов

  4. Стратегии речевого поведения врача и пациента

Заключение

Библиография

Введение

Медицина является одной из самых широких международных сфер научной деятельности, где обмен знаниями и успешное общение требуют от специалистов особой чувствительности по отношению к языку, культуре, личности и обществу. В связи с этим в последние годы наблюдается повышенный интерес к английскому подъязыку медицины в рамках устного медицинского дискурса и, в особенности, к его фонетическому оформлению.

Актуальность темы заключается в том, что развитие медицины на современном этапе характеризуется расширением внешних связей, актуализацией международного профессионального общения и интенсивным развитием профессиональной коммуникации на английском языке, что, в свою очередь, неизменно влечет за собой повышенный интерес к изучению медицинской терминологии

Объектом исследования является дискурс.

Предметом – медицинский дискурс.

Цель исследования – дать анализ речевых стратегий и тактик медицинского дискурса и способов их реализации.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть понятие «дискурс»

  2. описать особенности понятия «медицинский дискурс»

  3. рассмотреть типологию медицинских текстов

  4. определить основные стратегии медицинского дискурса

Для решения поставленных задач в работе используется следующие методы исследования: анализ лингвистической литературы, описательный метод, наблюдение, анализа, синтеза, обработки полученной информации.

Теоретическая значимость заключается в раскрытии особенностей медицинского дискурса, тактик и стратегий речевого поведения англоязычных врачей и пациентов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

I. Определение понятия «дискурс»

Дискурс – это слово, которое пришло к нам в середине прошлого века из французского языка, да так и осталось в этом звучании с той только разницей, что для исследователей, работающих в рамках социальных наук, это – ′дискурс, а для лингвистов это – дис′курс. Характерно, что два варианта произношения связаны с двумя вариантами содержания термина. Двузначность понятия «дискурс» заключается в том, что под ним понимается и деятельность и ее результат . Дискурс – это целенаправленное социальное действие и речь, погруженная в жизнь. Дискурс трактуется исследователями также как сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов. [3]

Дискурс – это любой текст (устный и письменный, современный и исторический, реальный и искусственно сконструированный) во всей его полноте и многозначности, с учетом реального и потенциального, реального и «достраиваемого», конструируемого. Его план содержания, кроме непосредственно коммуницируемого, включает в себя целый комплекс знаний о мире, социуме, коммуникантах, коммуникативных кодах и их взаимодействии [3, с. 10].

Медицинский дискурс как один из типов институционального дискурса достаточно подвижен, исторически изменчив, его участниками являются врач, пациент, родственники пациента, медсестра, психолог. Особое семантическое пространство медицинского дискурса возникло благодаря специфике структурной организации института медицины и формируется в сознании участников коммуникации в результате стереотипов поведения на разных уровнях. Под медицинским дискурсом мы понимаем коммуникативную деятельность в сфере общения «врач-пациент», которая является составным элементом системы  институциональных дискурсов и имеет универсальные и специфические дискурсивные признаки.