Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для контрольной.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

2 Вариант

Имя прилагательное

Суровые (природно)климатические условия не благоприятствовали развитию (хлебо)пашества в Новгород_ой земле. В X веке основной (сельско)хозяйствен(?)ой культурой являлось просо. Оно хорошо росло в суровых условиях, но имело низ_ую урожайность, и из него нельзя было печь хлеб.

В XI веке попробовали сажать рожь. Культура оказалась более капризной, но зато в (благо)приятные годы давала обильный урожай. В итоге к XII веку ржи уже было больше, чем проса, а в XIV–XV вв. просо встречалось крайне редко. Замена проса рожью, однако, не спасла Новгород от нехватки продовольствия. Отсутствие (не)обходимых ресурсов хлеба навсегда привязало Новгород к (северо)восточным рус_ким княжествам.

Помимо земледелия, сель_ая округа занималась (ското)водством: выращивали коров, овец, свиней, коз и лошадей, но собствен(?)ого мяса также не хватало.

Недостаток хлеба покрывался покупкой его у соседей. Откуда же брались деньги? Их давали промыслы, ремесло, торговля, ростовщичество, обложение регулярной данью соседних племен, эпизодические набеги на соседей.

(По Т.В. Черниковой)

Задания

1. Выпишите из текста:

а) качественные и б) относительные прилагательные.

Докажите их принадлежность к тому или иному разряду.

2. От выделенных слов образуйте прилагательные. Каким будет разряд этих прилагательных? Разберите их по составу.

3. От слов рожь, земля, просо, ремесло, племен, соседей образуйте прилагательные.

Что между ними общего с точки зрения орфографии? Какое слово «лишнее»?

4. Выполните морфологический разбор прилагательного правильный?

5. Объясните лексическое значение слов регулярный и эпизодический.

6. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и выпишите эти слова.

Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных:

Качественные обозначают качество, существуют в разных степенях сравнения, могут образовывать наречия:

Качественные прилагательные обозначают признак предмета по:

-форме (прямой, угловатый, кривой, круглый)

-размеру (узкий, низкий, огромный, крупный)

-цвету (красный, лимонный, багровый)

-свойству (прочный, вязкий, хрупкий)

-вкусу (горький, соленый, кислый, вкусный)

-весу (тяжелый, увесистый, невесомый)

-запаху (ароматный, пахучий, приторный)

-температуре (теплый, прохладный, жаркий)

-звуку (громкий, оглушительный, тихий)

-общей оценке (важный, вредный, полезный) И т. д.

Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы: веселый - весел; веселая - весела; веселое - весело; веселые - веселы.

Полная форма изменяется по падежам, числам и родам.

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.

- материал: деревянная (ложка), глиняный (горшок)

- количество: пятилетняя (дочь), двухэтажный (дом)

- место нахождения: речной (порт), московский (житель)

- время: прошлогодний (план), январские (морозы)

- назначение: стиральная (машина), пассажирский (поезд)

- вес, длину, меру: метровая (палка), квартальный (план).

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу (отцов дом, сестрин платок, дядин совет, рыбачий поселок) или животному (медвежья берлога, волчий вой, оленьи рога, кошкин дом) и отвечают на вопросы чей? чья? чье? чьи?

Притяжательные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам.

1. Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ов (-ев), -ин (-ын), -ий.

2. В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего родов у прилагательных, начальная форма которых имеет суффикс -ий (волчий, охотничий, лисий) и нулевое окончание, выделяется суффикс -й (на письме суффикс -й и окончание -а обозначаются одной буквой я [йа] (волчья), суффикс -й и окончание -э обозначаются одной буквой е [йэ] (волчье), во множественном числе суффикс -й и окончание -и обозначаются одной буквой и (волчьи).

3. В современном русском языке употребляются притяжательные прилагательные, выражающие семейные отношения: дедов, отцов, сестрин, дедушкин, папин, мамин, внучкин, а также многочисленные прилагательные, образованные от уменьшительных имен: Петин, Колин, Наташин.

Разбор слова по составу целесообразно начать с обозначения начальной формы, с определения части речи, к которой слово относится. После этого:

- выделить окончание и формообразующий суффикс (если они есть в слове),

- выделить основу слова — часть слова без окончаний и формообразующих суффиксов,

- выделить в основе слова приставку и / или суффикс (суффиксы) через построение словообразовательной цепочки,

- выделить в слове корень.

Окончание — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении.

Основа — это обязательный элемент морфемной структуры слова, выражающий лексическое значение слова. Все виды формообразующих морфем (окончание, формообразующий суффикс) не входят в основу слова; словообразующий возвратный суффикс -ся/-сь (учи-л-а-сь) входит в основу.

Суффикс - значимая часть слова, которая находится после корня (исключением является суффикс -ся (-сь), который находится после окончания) и обычно служит для образования слов.\

Словообразующие суффиксы служат для образования новых однокоренных слов: писать – писа-тель, оптика – оптич-еск-ий.

К формообразующим суффиксам относятся:

суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий на –О, -Е: -ее, -ей, -е, -ше, -ейш, -айш: сильный – сильн-ее, дорого – дорож-е, покорно – покорн-ейш-е, высокий – высоч-айш-ий;

суффиксы глаголов прошедшего времени в изъявительном и условном наклонении -л- и нулевой: дела-л – дела-л бы, нёс-Ø – нёс-Ø бы;

суффиксы неопределённой формы глагола –ть, -ти (в школе рассматриваются как окончание): лежа-л-а – лежа-ть, пас-л-а – пас-ти;

суффиксы причастий -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -вш-, -ш-, -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-: нес-ущ-ий, игра-ющ-ий, крич-ащ-ий, свист-ящ-ий, чита-вш-ий, рос-ш-ий, организу-ем-ый, люб-им-ый, вед-ом-ый, увиде-нн-ый, раскро-енн-ый, стёр-т-ый;

суффиксы деепричастий -а-, -я-, -учи-, -ючи-, -в-, -вши-, -ши-: слыш-а, дава-я, буд-учи, игра-ючи, проигра-в, наду-вши-сь, запер-ши-сь.

Приставка, или префикс — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено его основное лексическое значение, общая часть однокоренных, или родственных слов. Корень — единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов и без окончаний.