Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Растворы для наружных и внутренних штукатурок

Строительный раствор - искусственный каменный материал:

- полученный в результате затвердевания растворной смеси;

- применяемый виде тонких слоев: швов каменнной кладки, штукатурки и т.п.

Различают отделочные растворы — обычные и декоративные. Отделочные растворы приготовляют на цементах, цементно-известковых, известковых, известково-гипсовых вяжущих. В зависимости от области применения отделочные растворы делят на растворы для наружных и внутренних штукатурок. Составы отделочных растворов устанавливают с учетом их назначения и условий эксплуатации. Эти растворы должны обладать необходимой степенью подвижности, иметь хорошее сцепление с основанием и мало изменяться в объеме при твердении, чтобы не вызывать образования трещин штукатурки. 
Подвижность отделочных растворов и предельная крупность применяемого песка для каждого слоя штукатурки различны. Подвижность раствора для подготовительного слоя при механизированном нанесении составляет 6... 10 см, а при ручном нанесении — 8... 12 см. Наибольшая крупность песка при этом не должна превышать 2,5 мм. Отделочные слои растворов, содержащих гипс, должны иметь большую подвижность (9... 12 см), чем растворы без гипса (7...8 см). Для регулирования сроков схватывания в гипсовые растворы вводят замедлители твердения. Для отделочного слоя применяют мелкие пески крупностью не более 1,2 мм. Для увеличения подвижности штукатурных растворов вводят органические пластификаторы. 
Для наружных штукатурок каменных и монолитных бетонных стен зданий с относительной влажностью воздуха помещений до 60% применяют цементно-известковые растворы, а для деревянных и гипсовых поверхностей в районах с устойчиво сухим климатом — известково-гипсовые растворы. Для наружной штукатурки цоколей, поясков, карнизов и других участков стен, подвергающихся систематическому увлажнению, используют цементные и цементно-известковые растворы на портландцементах. Для внутренней штукатурки стен и перекрытий здания при относительной влажности воздуха помещений до 60% применяют известковые, гипсовые, известково-гипсовые и цементно-известковые растворы.

Полимерные теплоизоляционные материалы – это, так называемые, газонаполненные пластмассы (вспененные специальным порообразователем или другим способом). В строительстве используются наиболее часто следующие виды вспененных полимеров:

- пенопласты

- поропласты

- сотопласты

Пено и поропласты принято различать по структуре: в пено пластах преобладают замкнутые изолированные друг от друга полости, заполнениые газом, в поропластах сообщающиеся между собой. Однако это деление весьма условное, поскольку большинство ячеистых пластмасс характеризуются смешанной структурой пор. Для сотопластов характерна структура искусственно созданных регулярно повторяющихся полостей правильной геометрической формы, образованных тонкими пластичными перегородками. Наиболее распространены бумажные сотопласты

К недостаткам этих материалов следует отнести сравнительно низкую теплостойкость и горючесть большинства полимерных материалов.

бетон-искусственный камень получ затваерд рац подобранной смеси из вяж мелкого и крупного заполнителей и воды

Классифицируют бетоны по следующим главнейшим признакам: объемной массе, виду вяжущего вещества, крупности заполнителя, проч-ности, морозостойкости и назначению.

Бетон делят на особотяжелый объемной массой более 2500 кг/м3, тяжелый-—1800— 2500 кг/м3, легкий — 500—1800 кг/м3, особолегкий — менее 500 кг/м3.

По виду вяжущего вещества различают бетоны цементные, изготовленные на гидравлических вяжущих веществах — портландцементах и его разновидностях; силикатные — на известковых вяжущих в сочетании с силикатными или алюминатпыми компонентами; гипсовые — с приме¬нением гипсоангидритовых вяжущих; бетоны на органических вяжущих материалах.

Тяжелый бетон изготовляют на цементе и обычных плотных запол-нителях, а легкий — на цементе и естественных или искусственных по¬ристых заполнителях. Разновидностью легкого бетона является ячеис¬тый бетон, представляющий собой затвердевшую смесь вяжущего ве¬щества, воды, тонкоднсперспого кремнеземистого компонента и порообразователя. Этот бетон отличается высокой пористостью (до 80— 90%} при равномерном распределении мелких пор. Силикатные бетоны получают из смеси извести и кварцевого песка с последующим тверде- нием сформованных изделий в автоклаве при давлении 0,9—1,6 МПа и температуре 174,5—200° С.

В зависимости от наибольшей крупности применяемых заполните¬лей различают бетоны мелкозернистые с заполнителем размером до 10 мм и крупнозернистые с заполнителем размером 10—150 мм.

показатели качества бетона — его прочность и долго¬вечность. По показателям прочности при сжатии бетоны разделяют на марки. Тяжелые бетоны на цементах и обычных плотных заполнителях имеют марки 100—600, особотяжелые бетоны— 100—200, легкие бетоны на пористых заполнителях — 25—300, ячеистые бетоны — 25—200, плот¬ные силикатные бетоны — 100—400 и жаростойкие бетоны—100—400.

Долговечность бетонов оценивают степенью морозостойкости. По этому показателю их разделяют на марки морозостойкости По назначению бетон бывает следующих видов: обычный — для бе¬тонных и железобетонных несущих конструкций зданий и сооружений (колонны, балки, плиты); гидротехнический — для плотин, шлюзов, об¬лицовки каналов и др.; для зданий и легких перекрытий; для полов, дорожных покрытий и оснований; специального назначения: кислото¬упорный, жароупорный, особотяжелый для биологической защиты, ко¬торый изготовляют на цементе со специальными видами заполнителей высокой плотности.

Стеклопла́стик — вид композиционных материалов — пластические материалы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя (стеклянное волокно, волокно из кварца и др.) и связующего вещества (термореактивные и термопластичные полимеры).

Стеклопластик это очень перспективный лёгкий материал с заданными свойствами, который имеет большую область применения. Стеклопластики обладают теплопроводностью дерева, прочностью стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, не имея недостатков, присущих термопластам. В качестве наполнитля используются стекловолокно, они различаются взаимным расположением волокна: хаотичным, взаимоперепендикулярным и стекловолокнистый анизотропный материал. Последние изготовляются

Стеклопластики на основе рубленного стекловолокна.

Расположенного хаотично. Получ. методом напыления или прессования стекломатов(длина 100-600, шир. до 150 см, толщ. 1-2,5 мм)Пределы прочности достаточно высоки: при сжатии 900, при растяжении 600, при изгибе 13000 кГ/см2.

Недостаток- большой расход полимера(60-70%веса всей массы)—высокая стоимость.

Стеклотекстолит

Из стеклянных тканей различных переплетений.

Неск-ко марок, различающихся толщиной листа, видом ткани, хар-ом и кол-ом полимера.

Марки(КАСТ, КАСТ-В)-армирующий наполнитель- стеклянная ткань из бесщелочного стекловолокна.

Стекловолокнистый анизотропный материал(СВАМ)

Основа- стеклошпон(волокна расположены слоями параллельно друг другу, а в различных слоях шпона- под углом, что делает этот матер. анизотропным)

Имеет наивысшие прочностные характеристики и наибольший объем веса(1900-2000 кг/м3).Высокая коррозийная и химическая стойкость.Разделяются на прозрачные(пропуск.60-85%света), полупрозрачные(30-60%),непрозрачные.

Применение: в строительной технике, позволяют по0новому решать конструкц.стен, перегородок, кровли и т.д.Цветные для палаток, выставочных павильонов, навесов..(простой монтаж, красивый вид).

вяжущие - искусственные порошки, которые при смешивании с водой превращаются в пластичную массу, способную с течением времени приобретать твердость камня

применение:

в строительстве для изготовления бетонов и растворов,

скрепления (омоноличивания) отдельных элементов строительных конструкций, гидроизоляции и др.

отделочные работы

Назначение вяжущих материалов - связать в монолитное целое все компоненты будущего изделия или конструкции.

Классификация – органические и не огранические, неорг на воздушные и гидравлические

воздушные (известь, глина, гипс) твердеют только на воздухе при влажности не более 60% (нельзя использовать для отделки)

гидравлические (цемент) твердеют как на воздухе так и в воде

кислотоупорные(кислотоупорный кварцевый кремнефтористый цемент) после твердения на воздухе могут сопротивлятся агрессивному воздействию минеральных и других кислот

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]