Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_proekt_Lugovaya_L_N_Lektsii_9sem.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра архитектурного проектирования

Конспект

по дисциплине

«Рабочее проектирование»

Выполнил:

Проверил: Луговая Л.Н.

Екатеринбург 2013г.

Лекция №1 четверг, 6 сентября 2013 г. Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей.

В целях создания в равных с другими гражданами возможностями для полноценного участия в жизни общества, лиц, которые имеют нарушения здоровья, приведшие к ограничению жизнедеятельности на основании действующего законодательства государство предусматривает обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Согласно статьи №15 Федерального Закона №181-ФЗ «по социальной защите инвалидов в РФ» планировка и застройка населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство или конструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления для доступа к ним инвалидов и использование их инвалидами, не допускается.

В первую очередь это предприятия приближенного обслуживания: магазины, здания кинотеатров, универсамы, поликлиники, мастерские, киоски, аптеки, кафе, столовые, пункты проката и многие другие объекты социальной инфраструктуры.

В 19..г. СП 31-102-99. В нем приведен полный набор требований, рекомендуемых элементов архитектурных решений и проектных мероприятий, которые желательно предусматривать в проектах. Выбор конкретных требований и необходимые для выполнения в проекте мероприятия устанавливаются заданием на проектирование, и уточняются в процессе проектирования.

К объектам нормирования архитектурной среды для НГН в общественных зданиях и сооружениях следует относить:

  1. Благоустройства и озеленение участка;

  2. Объемные элементы входа и выступающих частей сооружения;

  3. Планировочное решение, в том числе коммуникационные пути;

  4. Планировку групп помещений и отдельных помещений;

  5. Устройства мест обслуживания и отдыха;

  6. Устройства и планировку мест сопутствующего обслуживания.

Проектные решения зданий и сооружений должны соответствовать возможностям всех категорий населения. Под этим подразумевается повышения качеств архитектурной среды по следующим критериям:

  1. Доступность;

  2. Безопасность;

  3. Информативность для нужд инвалидов и других НГН без ущемления соответствующих возможностей остальных граждан;

  4. Удобство.

В документе содержится необходимая и полная для проектировщика информация о требованиях к каждому виду общественных зданий.

Виды общественных зданий, которые внесены в состав СП31-102-99:

  • Здания и учреждения образования;

  • Здания учреждений управления;

  • Здания учебно профилактических учреждений;

  • Здания и сооружения физкультурно-оздоровительные и спортивные;

  • Здания культурно-просветительские и зрелищные учреждения в том числе библиотеки, музеи и выставки, клубы, театры, театры-студии, цирки, кинотеатры, киноконцертные залы.

  • Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

  • Предприятия общественного транспорта;

  • Здания и сооружения культового, мемориального и обрядового назначения;

  • Здания гостиниц и санаториев;

  • Здания кредитно-финансовых учреждений и предприятий связи.

.В 2001 г. приняты нормы и правила СНиП 35-01-2001 «доступность зданий и сооружений для мобильных групп и населений». В этом документе приведены общие требования к зданиям и сооружения и особые требования к среде жизнедеятельности маломобильных групп населения. При новом проектирование или конструкции общественных, жилых зданий следует предусматривать для инвалидов других МГН условия жизнедеятельности равные с другими категориями населения.

СНиП распространяется только на функционально планировочные элементы зданий и сооружений, их участков, и отдельных помещений доступных для маломобильных групп населения: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения, зоны проживания и обслуживания и места приложения труда. Также требования по информативному и инженерному обустройству. Перечень для конкретных мероприятий и основные требования к функционально планировочным элементам сооружениям оговаривается в задании на проектирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]