Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_proekt_Lugovaya_L_N_Lektsii_8sem.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра архитектурного проектирования

Конспект

по дисциплине

«Рабочее проектирование»

Выполнил: Преподавал лекции:

Луговая Лидия Николаевна

Екатеринбург 2013г.

1 Февраля 2013 г.

Место рабочего проекта в процесс архитектурно строительного проектирования

Заказчик собирает и оформляет комплект предпроектной разрешительной документации. документы на строительство

В документацию входят:

Утвержденный эскизный проект – утверждается на основе конкурса если строительный объект привлекателен для нескольких заказчиков или если земельный участок расположен в центральных районах городской территории.

Постановление главы города либо правительства области об утверждение границ земельного участка, его площади и место положения и разрешение проведения проектно изыскательских работ для строительства объекта. Постановление оформляется в администрации города если земельный участок находиться в муниципальной собственности, правительство области оформляет – если земля федеральная.

Задание на проектирование данного объекта, которое включает все технические условия, выданные городскими службами и заинтересованными организациями, и которые необходимо выполнить в процессе разработки проектной документации. Раньше было АПЗ ( архитектурно планировочное задание), как дальше называться будет – не известно пока что. Включает условия необходимые для обеспечения жизнедеятельности этого проекта.

Договор аренды. Либо какой другой вид права на земельный участок, который заключается с собственником земли, на период проектирования и проведения изыскательских работ в соответствие с действующим законодательством.

Весь этот порядок прохождения и получения описывается в земельном и градостроительном кодексе.

При наличие всех этих документов заказчик имеет заключит договор с проектной организацией и приступает к разработке проектной документации на конкретный проект строительства. Разработанный, утвержденный и согласованный рабочий проект является заключительным, завершающим этапом архитектурно строительного проектирования.

В комплекты рабочих чертежей – передаются строительной организации. И в соответствие с ними ведутся все строительные работы. От правильности и точности чертежей зависит качество строительно-монтажных работ и воплощение идеи архитектора в целом. Вся рабочая документация для строительства выполняется в соответствие с действующими требованиями ГОСТов, единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и системы проектной документации для строительства (СПДС).

Основные требования проектной и рабочей документации устанавливает ГОСТ 21.1101-2009.

Неукоснительное выполнение требований нормативных документов необходимо для того чтобы чертежи выполненные для строительства объекта могли быть прочитаны и понятны в любой строительной организации, в любом городе и даже в любой стране.

Для воплощение своего замысла, архитектору необходимо знать язык понятный инженеру конструктору, строителю, рабочему, каменщику и др. специалистам, которые работают на стройке , такой язык – архитектурно строительная графика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]