Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1-12.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
91.8 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет философии. Философия как форма мировоззрения. Функции философии.

Философия- учение о наиболее общих законах развития бытия(мира) его познания и отношения человека к нему. ( любить мудрость) Способность правильно понять мысли, слова, действия, что требует действительность. С 7-6 в.до.н.э.

Предеметом называется круг вопросов которые изучает философия. Общую структуру предмета философии составляет четыре основных раздела:Онтология( учение о бытие); Гносиология( учение о познании);Человек; Общество

Цель философии – увлечь человека высшими идеалами, вывести его из сферы обыденности, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Философия как система делится:на теорию познания; метафизику (онтологию, философскую антропологию, космологию, теологию, философию существования); логику (математику, логистику); этику; философию права; эстетику и философию искусства; натурфилософию; философию истории и культуры; социальную и экономическую философию; религиозную философию; психологию.

Философия включает в себя:

– учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика);

– о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории);

– учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология);

– теорию познания;

– проблемы теории познания и творчества;

– этику;

– эстетику;

– теорию культуры;

– свою собственную историю, т. е. историю философии. История философии являет собой существенную составляющую предмета философии: она есть часть содержания самой философии.

Предмет философии– все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. Основные усилия осознавшей себя философской мысли направляются к тому, чтобы найти высшее начало и смысл бытия.Фундаментальные проблемы (или разделы) философской науки, ее предметное самоопределение– это уникальность и смысл бытия человека в мире, отношение человека к Богу, идеи познания, проблемы нравственности и эстетики, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, социальная философия и философия истории, а также история самой философии.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. В целоммировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности,судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия— это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующего у человека, порой даже не умеющего ни писать, ни читать.В мировоззрении находит свое завершение целостность духовности человека. Философия как едино-цельное мировоззрение есть дело не только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое, как и отдельный человек, никогда не жило и не может жить одними лишь чисто логическими суждениями, но осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и цельности ее многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества (как форма реализации духовной сущности мировоззрения). И все это в органическом единстве — ведь о мировоззрении человека мы судим по делам его. Итоговое определение соотношения философии и мировоззрения можно было бы сформулировать так: философия — это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Функции Ф- основные направления применения Ф через которые реализуются ее цели, задачи, назначения.

Принято выделять:

- мировоззренческую( способствует формированию целостности картины мира, места человека в нем)

- методологическую( Ф вырабатывает основные методы познания окружающей действительности)

- мыслительно- теоритическая( Ф учит концептуально мыслить и предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, окружающего мира)

- Гносеологическая( одна из основополагающих функций философии- имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности)

- Критическая( подвергать сомнению окруж.мир и существующее знание, искать новые черты, качества и.т.д. в знании)

- аксиологическая( в переводе с греч.ценный) заключается в оценке вещей, явлений окр.мира с точки зрения различных ценностей: - морально нравственных, этических)

- Социальная ( объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние и.т.д)

- Воспитательно- гуманитарная ( культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, нравственности и.т.д)

- Прогнастическая( на основании имеющихся филос-ких знаний об окр.мире и человеке, достижения познания спрогнозировать тенденции развития будущее материи, сознания, человека)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]