Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etika_seminar (1).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
49.43 Кб
Скачать

Основы общей этики.

Понятие и общая характеристика этики как науки.

Этика — 1. Учение о морали как одной из форм общественного сознания о ее сущности, роли, законах развития. Одна из форм идеологии. 2. Совокупность, система норм нравственного поведения отдельной личности, общественной или профессиональной группы. Одна из древних теоретических дисциплин, возникшая как часть философии в период становления рабовладельческого общества. Для обозначения учения о нравственноститермин  был введен Аристотелем. Как философская наука,  отличная от обыденного морального сознания, стихийно формирующегося в процессе.  социальной практики людей, этика возникает в результате отделения духовно теоретической деятельности от материально практической, т. е. с зарождением классового общества. Но этика теоретически призвана  была решать те же самые  практические нравственныепроблемы, которые возникали перед человеком в

 жизни (как должно поступать, что следует считать добром ичто злом и т. д.).

Предметом этики является поле морального выбора человека, изу­чение арсенала тех средств, с помощью которого он совершается. При этом к арсеналу средств можно от­нести мо­ральные нормы и личные ресурсы его соверше­ния, это эмоционально-волевые качества индивида.

Объект этического знания, - 1.Это та общественная ре­альность, которая подвергается наблюдению и изуче­нию для формулирования положений самой теорети­ческой этики, реально существующие нравы, по­ведение людей. 2. Сам чело­век, его нравственное просвещение, развитие у него положительных нравственных качеств.

Роль этики в формировании представлений человека об окружающем его мире.

Научить человека искусству достойно жить, объяснить ему его собственную сущность и тем самым сможет высвободить и дать продуктивное направление и применение дремлющим в нём сущностным силам.

 В зависимости от того, как решаются важней­шие вопросы человеческого бытия, люди строят свою жизнь в других сферах жизни - в политике, эконо­мике, повседневном быту. Жизнь по совести предпо­лагает, что человек не просто следует определенным нормам и правилам поведения, но и постоянно заду­мывается о природе этих норм, о содержании мораль­ных требований и ценностей.

 Оставаясь в рамках собственного морального созна­ния, невозможно ответить на вопросы, откуда возни­кают представления людей о добре и долге, чести и совести, откуда берутся нормы, принципы и идеалы, что определяет их содержание? Отчего так трудно вза­имопонимание в сфере моральных оценок? Чем опре­деляется различие и даже противоречивость нравствен­ных позиций людей и есть ли надежный критерий для их сравнения и оценки? На что должны опираться моральные оценки, чтобы быть справедливыми?

Чтобы ответить на эти вопросы, недостаточно лич­ной моральной чистоты и искренности, мало одного желания и решимости быть честным и порядочным человеком. Ответы на эти и многие другие вопросы из области практической нравственности вытекают из общего понимания природы морали, ее специфики, места и роли в процессе исторического развития об­щества и человека. Поэтому здесь необходимы науч­ные знания о нравственности, которые призвана да­вать этика.

Структура этики как науки

Этика как область научного знания

В современном понимании этика – философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества. Если мораль представляет собой объективно существующее специфическое явление общественной жизни, то этика как наука изучает мораль, ее сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывает определенную моральную систему.

В отечественных публикациях современного периода преобладающим является определение этики как науки о сущности, законах возникновения и исторического развития морали, функциях морали, моральных ценностях общественной жизни.

В этике принято разделять два рода проблем: собственно теоретические проблемы о природе и сущности морали и нравственную этику – учение о том, как должен поступать человек, какими принципами и нормами обязан руководствоваться.

В системе науки выделяют, в частности, этическую аксиологию, изучающую проблемы добра и зла; деонтологию, исследующую проблемы долга и должного; деспрективную этику, изучающую мораль того или иного общества в социологическом и историческом аспектах; генеалогию морали, историческую этику, социологию морали, профессиональную этику.

Этика как наука не только изучает, обобщает и систематизирует принципы и нормы морали, действующие в обществе, но и способствует выработке таких моральных представлений, которые в максимальной степени отвечают историческим потребностям, способствуя тем самым совершенствованию общества и человека. Этика как наука служит социальному и экономическому прогрессу общества, утверждению в нем принципов гуманизма и справедливости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]