Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_IOGiP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Содержание

Введение

Программа курса

Список рекомендованных источников и литературы

Тематика семинарских занятий

Термины для самостоятельного освоения

Методические указания по формам и методам контроля

Экзаменационные вопросы вопросы по курсу

Тематика курсовых работ для студентов очного отделения

Тематика курсовых работ для студентов заочного отделения

Приложения

Казусы по памятникам права периода феодализма

Рейтинговая система контроля знаний студентов

Тесты для самоконтроля по проблемам курса

Введение

История отечественного государства и права наряду с теорией государства и права, историей государства и права зарубежных стран, историей политических и правовых учений является фундаментальной дисциплиной. В качестве объекта ее изучения выступает юридический быт и правовая культура народов нашей страны. Предметом изучения являются эволюция структур, институтов и механизмов государственной власти, особенности возникновения и развития российского государства, развитие системы права, в целом, и ее отдельных отраслей, становление и развитие законодательства, а также судебная практика как источник права.

Хронологические рамки истории отечественного государства и права определяются следующими пределами: от момента возникновения государственности на территории восточных славян до современного состояния российской государственности и ее правовой системы.

Данная дисциплина изучает как отдельные юридические факты, так и закономерности исторического развития, прослеживает процесс развития форм феодального государства, государственный строй и его особенности от западноевропейских структур. Особое внимание уделяется Советскому государству как особой и уникальной формы российской государственности. В истории права предметом изучения являются эволюция правовой системы, кодификационные процессы, становление отельных отраслей права. Главной методологической предпосылкой курса “Истории отечественного государства и права” является историческая преемственность в развитии государства и права. Особое внимание уделяется источникам права (где особое значение имеет изучение судебной практики), которые составляют основу крупнейших памятников права.

В основу изучения курса положена периодизация как один из основных инструментов познания в исторической науке. В ее основу положен хронологический принцип. Структура курса «История отечественного государства и права» соответствует

следующей периодизации:

Первый этап – это Древняя Русь (IX – XII вв.), когда идет процесс становление начал государственности и права.

Второй этап охватывает период феодальной раздробленности, в течение которого на территории восточных славян складываются различные формы государства. Особое внимание здесь уделяется боярской аристократической республике в Новгороде и Пскове (XII – XIV вв.).

Третий этап связан с процессами централизации и складывания сословно-представительной монархии (XIV – XVII вв.). В это время становится система русского права.

Четвертый этап характеризуется становлением абсолютизма, созданием империи, выделением отраслей внутри системы российского права (конец XVII – XVIII в.).

На пятом этапе российский абсолютизм вступает в полосу кризиса крепостнической системы, и государство ищет пути выхода из этого состояния (XIX в.).

Шестой этап в истории Российской империи – это время перехода к буржуазной монархии (конец XIX века – начало XX века).

Содержанием седьмого этапа является история Советского государства и права (1917–1991 г.).

  1. Период социалистической революции и создание советского государства и права (февраль – октябрь 1917 г.).

  2. Создание советского государства и права (1918 – 1920 гг.).

  3. Государство и право в период НЭПа (1921 – 1929 гг.).

  4. Советское государство и право в период тоталитаризма (1930 – 1941 гг.).

  5. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.).

  6. Советское государство в период кризиса социализма (1950 – 1980 гг.).

  7. Перестройка и развал СССР (1985–1991 гг.).

Последний, современный этап связан со становлением новой российской государственности и постсоветской правовой системы.

Задачи курса истории отечественного государства и права состоят в том, чтобы:

  • формировать у студентов научного представления о развитии отечественной государственности и российской правовой системы;

  • давать знания о конкретных явлениях, процессах, личностях и нормативных актах, которые отражают эволюцию отечественного государства и права;

  • ориентировать студентов творчески анализировать исторический и правовой материал и выявлять тенденции и закономерности в истории государства и права России;

  • помогать развитию у студентов исторического и правового самосознания, чувства сопричастности к судьбам своего народа, патриотизма.