Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maxim_Bakhirev_5_kurs_Diplom1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ И ИЗДАТЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА

Бахирев Максим Константинович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ: МЕСТО И РОЛЬ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СМИ (НА ПРИМЕРЕ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» И «ПРИМОРСКОЙ ГАЗЕТЫ»)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по образовательной программе подготовки специалистов

по направлению (специальности) «030601.65» -

«журналистика»

г. Владивосток

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава I. Типология официальных периодических изданий. Историческое формирование правительственной печати………………………………………7

1.1. Типология периодических изданий в современной России...............7

1.2. Формирование первых официальных правительственных изданий. «Ведомости», «Правительственный Вестник», «Губернские ведомости»..…12

Глава II. «Российская газета» и «Приморская газета». Место и роль в системе современных российских СМИ............................................................................31

2.1. Официальное печатное издание Правительства РФ – «Российская газета».....................................................................................................................31

2.2. Официальные издания органов государственной власти в регионах (на примере «Приморской газеты»). …………………………………………...42

2.3. Особенности интеграции официальных печатных изданий в современное медиапространство........................................................................49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................61

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Являясь системным образованием, периодическая печать, наряду с телевидением, радиовещанием и другими информационными ресурсами, входит в общую для них систему СМИ, располагая специфическими, присущими только периодике, общими для всей этой системы признаками. Однако для нее важно сохранять свою качественную особенность, свой целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества.

Одним из основных ресурсов государственной власти является информация. Владение и, что не менее важно, – эффективное распоряжение им составляет базовую задачу управления.

Официальные печатные издания в России существовали с начала возникновения самой первой газеты учрежденной Петром I, существуют и сейчас. По прошествии времени менялся уклад жизни, менялась структура и наполнение газет, но власть никогда не списывала со счетов средства массовой информации. Со времен появление первых газет в Российской империи, они выполняли определенные функции официальных изданий правящей власти, через которые до людей доносили важную информацию, в которых публиковали важные государственные документы, решения, сообщали о том, что происходит в стране и регионе.

В наше время Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам свободно искать, получать, производить и распространять информацию. По официальным данным, на сегодняшний день в России около 40 000 официально зарегистрированных газет и еженедельников, но лишь два десятка из них реально определяют политическую жизнь страны и формируют общественное мнение. Во главе этого списка – «Российская газета», являющаяся лидером по продажам тиража среди официально-деловых изданий (учитывается общий тираж в сравнении с такими изданиями, как «Коммерсант», «Ведомости», «РБК-Известия»).

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, которые происходили в средствах массовой информации, в официальной периодической печати России благодаря социальным, экономическим и политическим преобразованиям. Система официальных в СМИ России по ходу своего развития претерпела ряд серьезных изменений, в связи с чем, сегодня мы можем увидеть сформированный рынок официально-деловой печатной прессы, в том числе и официальный печатный орган Правительства РФ – «Российскую газету». Актуальность нашей работы связана с необходимостью изучения сложившихся особенностей и особенностей развития официально-деловых печатных изданий, которые влияют на практическую ценность, потребительские свойства издания, его узнаваемость читателями.

Целью исследования является исследование содержания современных официальных печатных изданий с определением их занимаемой роли в современных СМИ.

Для достижения цели нужно выполнить следующие задачи:

– проследить типологию периодической печати в современной Российской Федерации;

– проследить историю возникновения и функционирование официальной прессы в России, рассмотреть первые официальные правительственные издания;

– провести анализ «Российской газеты» и «Приморской газеты», рассмотреть их плюсы и минусы;

– определить пути развития официальной периодической печати, их роль и место в системе современных российских СМИ.

Объектом исследования данной работы являются официальные печатные издания, существующие в Российской Федерации, после которых вступают в силу различные государственные документы и законопроекты, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Предмет исследования: содержательная модель современных изданий «Российской газеты» и «Приморской газеты». Хронологические рамки выборки – по три номера газет каждого издания за 2013 год. Выбор обусловлен тем, что сама структура и содержание таких изданий, как правило, принципиально не меняется каждый год, его корректировка или в целом редизайн происходит периодически.

Новизна работы определяется тем фактом, что труды исследователей были направлены на изучение видов и типов российских печатных СМИ, их функций и характеристик, были изучены критерии эффективности и дальнейшие пути развития печатной прессы, рассмотрены официально-деловые издания из различных отраслей бизнеса, однако проблематика содержательной модели официальных изданий не была достаточно исследована. Дипломная работа направлена на исследование официальной периодики, анализ содержания изданий: «Российской газеты», как официального печатного органа правительства Российской Федерации, и «Приморской газеты», как официального печатного органа Администрации Приморского края.

Первым изданием мы выделяем именно «Российскую газету», потому что «Приморская газета» является официальным региональным изданием Администрации губернатора Приморского края, и не позиционирует себя аналогом федерального издания Правительства РФ – «Российской газеты». Да и временные рамки возникновения двух изданий совершенно разные: первый номер «РГ» вышел в 1990 году, «Приморская газета» учреждена лишь в 2006 году.

Для того чтобы проанализировать содержание федерального общественно-политического издания «Российская газета», и как со стороны региональной – издания «Приморской газеты», мы должны разобраться, когда же появились первые официальные печатные издания органов власти, рассмотреть их наполнение и территорию распространения. Лишь после мы сможем иметь полное представление о занимаемом месте и роли, которую играют официальные печатные издания в системе современных российских СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили номера «Российской газеты» и «Приморской газеты» за 2013 год. Анализ содержания изданий позволит выявить специфику газет, показать содержательную модель «Российской газеты» и «Приморской газеты.

Методы исследования. В качестве основного метода использовалось наблюдение с последующим применением системного анализа к эмпирическому материалу. Помимо этого в исследовании использовались распространенные в гуманитарных науках методы сопоставления и сравнения.

От основополагающих материалов Есина Б. И.., Кузнецова И. В., Махонина С. Я, написавших серию учебных пособий «История Русской журналистики», Засурского Я. Н. «Система СМИ России»,Гуревич С. М. «Экономика отечественных СМИ», Мельник Г. С. «Деловая журналистика» студент дипломник отталкивается в теоретической части. В практической части исследуются выбранные периодические печатные СМИ.

Практическая значимость данной работы связана с возможностью использования ее выводов для анализа содержания официально-деловых печатных изданий федерального/регионального уровня, как с исторической точки зрения, так и с определением их роли в системе современных СМИ.

Структура дипломной работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]