Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
16.73 Кб
Скачать

Практикум «Федеральное собрание»

Задание 1.

  1. Рассмотрение Закона о федеральном бюджете на следующий год. – федеральные законы принимаются Государственной думой (статья 105 пункт 1 Конституции РФ), а также согласно статье 106 Конституции РФ пункт а) государственной думе принадлежит право принятия федерального закона о бюджете, поэтому этот вопрос может рассматриваться на заседании Государственной Думы.

  2. Одобрение федерального конституционного закона «О Конституционном собрании». – согласно статье 108 пункт 2 Конституции РФ одобрение Федерального Конституционного закона происходит и в Совете Федерации (не менее трех четвертей голосов от обшего числа членов Совета Федерации), и в Государственной Думе (не менее двух третей голосов от обшего числа депутатов), поэтому данный вопрос может рассматриваться на заседании.

  3.  Объявление амнистии. - согласно Конституции РФ статья 103 пункт е) к ведению Государственной думы относится объявление амнистии, поэтому Государственная Дума может рассмотреть этот вопрос на заседании.

  4. Отрешение Президента РФ от должности. – согласно статье 103 пункт ж) Конституции РФ Государственная Дума может выносить вопрос о выдвижении обвинения против Президента Рф, однако согласно статье 102 пункт е) рассмотрение вопроса об отрешении президента от должности относится к ведению Совета Федерации, поэтому Государственная Дума не может рассматривать этот вопрос на заседании.

  5. Назначение на должность Председателя Центрального банка РФ. –согласно статье 103 пункт 1в Конституции РФ к ведению Государственной думы относится вопрос об назначении и освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ, поэтому этот вопрос может быть рассмотрен на заседании.

  6. Принятие Регламента Государственной думы. – согласно статье 101 пункт 4 Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности, поэтому этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Государственной Думы.

Задание 2

Через три недели после вступления Президента РФ в должность он внес на рассмотрение Государственной думы кандидатуру Председателя Правительства РФ. Государственная дума через две недели на очередном заседании рассмотрела представленную Президентом кандидатуру и отклонила ее. Через десять дней Президент РФ внес на рассмотрение Государственной думы ту же кандидатуру. Соответствуют ли данные действия законодательству?

Согласно статье 111 пункт 2 Конституции РФ Президент вносит предложение о кандидатуре Председателя правительства РФ не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ, а так как по условию задачи Президент РФ внес на рассмотрение Государственной думы кандидатуру Председателя правительства РФ через три недели, то данные действия не соответствуют законодательству. Также Государственная дума обязана рассмотреть представленную кандидатуру Председателя правительства в течении недели со дня внесения предложения о кандидатуре (статья 111 пункт 3 Конституции РФ), однако по условию задачи рассмотрела предложение о кандидатуре через две недели, поэтому данные действия не соответствуют законодательству.

Задача 3

Государственная дума в третьем чтении приняла федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», который был одобрен Советом Федерации в соответствии с действующим законодательством. Однако Президент РФ не подписал этот закон и вернул его в Государственную думу, сославшись на то, что некоторые положения закона нарушают Конституцию РФ и он — как гарант Конституции — не должен в таком случае подписывать данный закон. Правильно ли поступил Президент РФ?

Согласно статье 107 пункт 3 Конституции РФ если президент в течении 14 дней отклонит закон, то он направляется обратно в Государственную Думу и проходит повторное рассмотрение Государственной думой и Советом Федерации, поэтому президент поступил неправильно, так как должен был направить это закон на повторное рассмотрение.

Задание 4

При голосовании по проекту федерального закона в зале заседания находилось 400 депутатов, из которых 215 проголосовали за принятие закона. Будет ли данный закон принят?

Согласно статье 95 пункт 3 Государственная Дума состоит из 450 депутатов, а также Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (статья 105 пункт 2), поэтому закон не будет принят, так как присутствовало всего 400 депутатов.

ЗАДАНИЕ 5

В связи с событиями, происшедшими в городе Н-ске, каждая из палат создала следственные комиссии для выяснения причин случившегося. По окончании их работы каждая палата заслушала отчеты на пленарных заседаниях и приняла соответствующие постановления. Дайте правовую оценку данной ситуации.

Согласно Конституции РФ статья 101 пункт 3 Государственная Дума и Совет Федерации образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания, а также согласно статье 102 пункт 2 Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению и согласно статье 103 пункт 2 Государственная Дума принимает постановления по вопросам отнесенным к ее ведению, поэтому данная ситуация правомерна..

Задание 6

При голосовании на пленарном заседании Государственной думы РФ по процедурному вопросу «за» проголосовали 215 депутатов из 400 присутствовавших. Легитимно ли данное решение Государственной думы РФ?

Согласно статье 84 пункт 2 Постановление Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ" По процедурным вопросам решение принимается большинством голосов депутатов, принявших участие в голосовании, если иной порядок не предусмотрен настоящим Регламентом, поэтому данное решение легитимно.