Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум по КП 12

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
19.94 Кб
Скачать

Задание 2

Гражданин РФ, прибывший из республики Н., обратился в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем. После этого он обратился в областную избирательную комиссию с просьбой включить его в список избирателей по выборам Президента РФ. Избирательная комиссия отказалась включить его в списки избирателей, аргументируя это тем, что он пока не имеет статуса вынужденного переселенца. Включение обратившегося в списки избирателей будет возможно только после получения им статуса вынужденного переселенца.

Дайте правовую оценку действиям избирательной комиссии.

Действия избирательной комиссии неправомерны в том плане, что согласно Статье 1 пункту 1

Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"

  1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Задание 3

Гражданин А. зарегистрировался в качестве кандидата на пост Президента РФ в порядке самовыдвижения. Затем он предложил одной из ведущих политических партий страны выдвинуть его кандидатуру от этой партии на выборах Президента, поскольку ее кандидат серьезно заболел, и поэтому члены партии были вынуждены снять своего кандидата с данных выборов. Кроме того, гражданин А. полагал, что в таком случае его кандидатура получит гораздо больше голосов на выборах.

Дайте правовую оценку этой ситуации.

Задание 4

Вступив в должность, Президент России назначил:

— Уполномоченного по правам ребенка;

— Председателя Правительства РФ;

— Уполномоченного по правам человека в РФ;

— Председателя Конституционного суда РФ;

— отстранил от должности Генерального прокурора РФ.

Дайте правовую оценку действиям Президента.

Согласно ст. 83 Конституции РФ.

П.»и» Уполномоченного по правам ребенка. Имеет право

П. «г» Председателя Правительства РФ. Не имеет право.

П. «и» Уполномоченного по правам человека в РФ. Имеет право.

П. «е» Председателя Конституционного суда РФ. НЕ имеет право.

П. «е.1). отстранил от должности Генерального прокурора РФ. Не имеет право.

Задание 5

При проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике Президент РФ издал указ об использовании Вооруженных сил РФ. Один из солдат, проходивший в это время срочную службу и получивший тяжелое ранение, в результате которого стал инвалидом, потребовал мате-риального возмещения в качестве компенсации за утрату трудоспособности, поскольку издание указа Президента РФ было неправомерным. Применение Вооруженных сил, по его мнению, возможно только при объявлении военного положения для защиты государственного суверени-тета РФ и ее территориальной целостности. В данной ситуации военное положение не объявлялось.

Вопросы

1. Каковы полномочия Президента РФ по руководству Вооруженными силами РФ и по их использованию во внутригосударственных конфликтах?

2. В какой форме оформляются такие решения?

3. Какой орган рассмотрит дело о неправомерности упомянутого указа Президента РФ? Обоснуйте ответ.

4. Проанализируйте постановление Конституционного суда РФ от 31 июля 1995 г. № 10-П применительно к ситуации, заданной в фабуле дела. Что было предметом рассмотрения Конституционным судом в данном деле? Какое решение принял Суд? Какие аргументы Суд привел для обоснования своего решения?

5. Рассмотрите доводы, приведенные судьями, высказавшими особые мнения. Выскажите собственную позицию.

Задание 6

Проанализируйте содержание понятия «неприкосновенность» применительно к Президенту РФ (ст. 91 Конституции РФ), а также порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ, закрепленный в ч. 2 ст. 92 Конституции РФ.

Вопросы

  1. Что означает понятие «неприкосновенность Президента РФ»? Что говорится по поводу неприкосновенности Президента РФ в постановлении Конституционного суда РФ от 11.07.2000 г. «По делу о толковании положений ст. 91 и 92 (ч. 2) Конституции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия».

Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи говорится, что Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Что говорится по поводу неприкосновенности Президента РФ в постановлении Конституционного суда РФ от 11.07.2000 г. «По делу о толковании положений ст. 91 и 92 (ч. 2) Конституции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия». КСРФ постановил: cодержание и назначение статьи 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации досрочно в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, не затрагиваются установлением в статье 91 Конституции Российской Федерации положения о неприкосновенности Президента Российской Федерации.

  1. Оцените с точки зрения наличия неприкосновенности у Президента РФ следующие ситуации:

а) Президента РФ вызывают в Генеральную прокуратуру РФ для дачи показаний по делу о нарушении порядка проведения выборов Президента РФ; неправомерно. Так как согласно ст.3 ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" говорится, что Президент не может быть подвергнут допросу.

б) Президента РФ вызывают в суд в качестве свидетеля;

правомерно. Так как не является допросом.

в) Президента РФ вызывают в суд общей юрисдикции в качестве ответчика по гражданскому иску.

Неправомерно. Так как согласно ст.3 ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" говорится, что Президент не может быть подвергнут допросу.

3. Каков порядок прекращения Президентом РФ исполнения полномочий в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья? Какие условия предусмотрены Конституцией РФ, и о каких условиях идет речь в Постановлении Конституционного суда?

  1. Каков порядок прекращения Президентом РФ исполнения полномочий в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья?

Согласно ст. 92 ч.2. Конституции РФ Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности.

Какие условия предусмотрены Конституцией РФ, и о каких условиях идет речь в Постановлении Конституционного суда?

Согласно ст. 92 ч.2. Конституции РФ Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности Согласно постановлению Конституционного суда РФ, досрочное прекращение исполнения Президентом Российской Федерации своих полномочий в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия требует особой процедуры с целью объективного установления фактической невозможности для Президента Российской Федерации в связи с расстройством функций организма, носящих постоянный, необратимый характер, принимать решения, вытекающие из его конституционных полномочий, либо иным образом осуществлять свои полномочия в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации.

  1. Как соотносятся положения о неприкосновенности Президента РФ и прекращение исполнения полномочий в случае стойкой неспособности исполнять их по состоянию здоровья?

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 11.07.2000 г. «По делу о толковании положений ст. 91 и 92 (ч. 2) Конституции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия», содержание и назначение статьи 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации досрочно в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, не затрагиваются установлением в статье 91 Конституции Российской Федерации положения о неприкосновенности Президента Российской Федерации.