Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по археологии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
107.91 Кб
Скачать

Красным – темы к 21 февраля

2.2. Практикум

2. 2.3. Темы, планы, литература для подготовки к практическим занятиям

Тема 1. История и развитие археологической науки (4 ч.)

I. Основные этапы развития западноевропейской археологии

1. Изучение древностей в Европе в эпоху Просвещения

2. Развитие европейской археологии в XIX - нач. XX в.

http://www.archeologia.ru/Library/Book/4328c83fbe60Монгайт А.Л. Археология Западной Европы. Бронзовый и железный века(см. во введении по истории западной археологии)

http://www.archeologia.ru/Library/Book/32033ea9376cМонгайт А.Л., Археология Западной Европы. Каменный век., М., 1973

3. Современная западноевропейская археология. Основные направления.

II.Развитие археологической науки в России.

4. Петровские указы. Антикваризм. Развитие науки о древностях в России до первой половины 19 вв.

5. Основные направления отечественной науки в конце XIX - нач. XX вв. Археологические общества и съезды. Императорская археологическая комиссия. Спицинско-городцовский этап.

6. Археология в 20 - 30 гг. XX в. Развитие археологии в послевоенное время. Современное состояние археологической науки в России.

Литература:

Брентьес Б. От Шанидара до Аккада. М., 1976 (Библиотека РГУ им.Канта)

Ванденберг Ф. Золото Шлимана. Смоленск, 1996. (Калинингр. обл. универс. научн. библ.)

Вулли Л. Ур халдеев. - М., 1961 (Библиотека РГУ им.Канта)

Ильинская Л.С. Легенды и археология: древнейшее Средиземноморье. М., 1988 (Библиотека РГУ им.Канта)

Керам К. В. Боги, гробницы, ученые. Роман археологии. М., 1960. (Библиотека РГУ им.Канта)

Мерперт Н. Очерки археологии библейских стран. М., 2000. (Калинингр. обл. универс. научн. библ.)

Монгайт А. Л.Археология в СССР. М., 1955 (Библиотека РГУ им.Канта)

Монгайт А. Археология Западной Европы. М., 1973. (Библиотека РГУ им.Канта)

Немировский А. И. Нить Ариадны: (из истории классической археологии). Воронеж, 1989 (Библиотека РГУ им.Канта)

Очерки историиотечественной археологии. М., 2002. Вып. 3 (Библиотека РГУ им.Канта, Калинингр. обл. универс. научн. библ.).

Пряхин А. Д История советской археологии (1917 - середина 30-х гг.). Воронеж, 1986. (Библиотека РГУ им.Канта)

Формозов А.А.Русские археологи в период тоталитаризма: историогр. очерки. М., 2004 (Библиотека РГУ им.Канта)

Формозов А.А.Страницы истории русской археологии. М., 1986. (Библиотека РГУ им.Канта)

Штоль Г. А.Шлиман. Мечта о Трое. М., 2005. (Библиотека РГУ им.Канта)

Рекомендации по подготовке к практическому занятию

При подготовке к первому вопросу на первом этапе необходимо дать определение, что такое «антикварный период», чем он характеризуется, выяснить, кто одним из первых в Европе стал применять научный подход к древностям. Особое внимание необходимо уделить раскопкам Геркуланума и Помпей. Затем следует обратиться к работам графа Келюса и Иоганна Винкельмана, имеющих важнейшее значение для развития археологии. Также в первом вопросе необходимо рассмотреть прпоцесс постиепенного возрастания интереса в Европе к местным древностям.

При подготовке ко второму вопросу, прежде всего, следует обратиться к «системе трёх веков», как её представляли в период Античности, а затем уже объяснить, на основании чего её вновь поддержал и обосновал Кристиан Томсен, а затем Иенс-Якоб Ворсо. При этом надо будет буде подробно описать последовательность рассуждений Томсена, ответить на вопрос, чем было обусловлено появление периодизации Томсена. Далее необходимо остановиться на открытиях в области палеолита Буше-де-Перта и Эдуарда Ларте. Главное внимание следует уделить системе Мортилье, создавшим научную периодизацию палеолита, а также периодизации О.Монтелиуса, которой до сих пор пользуются в Европе. Также необходимо осветить такие важные вопросы, как открытие пещерного искусства, раскопки Трои, открытие Эгейской цивилизации. Следующие вопросы – история развития типологического и картографического методов. Отдельно и подробно должны быть рассмотрены идеи, связанные с именем Г.Коссины. Здесь нужно обратить внимание на недостатки идей Коссины, доводы его критиков, объяснить, почему теория Коссины оставалась долгое время популярной среди германских и датских археологов.

Далее, прежде чем рассматривать теоретические концепции, получившие распространение в археологической науке начала ХХ века, имеет смысл обратиться к тем важным изменениям, которые происходили в этот период в практике археологических исследований. Затем следует переходить к теории диффузии и её применению в археологии, а также к крайней её разновидности – гелиоцентризму. Необходимо обратить внимание и на другое направление диффузионизма в археологии – «теорию культурных кругов».

При подготовке к третьему вопросу целесообразно начать с культурно-исторического направления и работы Гордона Уилли и Филипа Филлипса «Метод и теория в американской археологии», посвящённой археологической культуре как повторяющемуся сочетанию элементов. Далее следует рассмотреть одно из главных направлений в археологии прошлого века – процессуальной археологии. Здесь следует ответить на такие вопросы: Из чего исходила процессуальная археология в своих исследованиях? Какие последствия имело в науке развитие этого направления? В чём недостатки данного направления? После рассмотрения этих идей следует обратиться к постпроцессуальной археологии, кратко охарактеризовать идеи символической археологии. Кроме процессуальной археологии одним из важнейших направлений является структурализм в археологии. В этом вопросе имеет смысл дать краткий обзор идей структурализма и лишь затем можно обсуждать его влияние на археологию. Далее необходимо перейти к идеям процессуальной археологии («новая археология»). Каковы основные положения «новой» археологии? Что означает «процессуальный подход»? В чём недостатки идей процессуальной археологии?

Подготовку четвёртого вопроса целесообразно начать с краткого обзора наиболее раннего этапа, предшествующего указам Петра. Далее подробно характеризуются указы, в связи с новым подходом к археологическим древностям, объясняется их значение. Кроме того, рассматривается деятельность В.Н.Татищева, выявляется значение для археологии Сибирской экспедиции. Далее следует ответить на вопросы, чем был вызван интерес к отечественной истории в 1-ой четверти 19 века, почему Адама Чарноцкого (Ходаковский) считают основоположником археологической науки в России. Затем характеризуются раскопки А.Дюбрюкса античных памятников.

При подготовке пятого вопроса необходимо проанализировать деятельность археологических обществ в России и археологических съездов, указать их значение. Подробным образом характеризуется и анализируется деятельность Уварова А.С. и Забелина И.Е. и других археологов того времени. Далее следует охарактеризовать роль Археологической комиссии в развитии археологии как науки. В последней части вопроса рассматривается деятельность А.А.Спицына и В.А.Городцова, крупнейших русских археологов.

При подготовке шестого вопроса имеет смысл вначале остановиться кратко на достижениях русских археологов в дореволюционный период, выяснить, какие задачи стояли перед археологами в 20 - 30 гг. Далее необходимо показать значение деятельности В.А.Городцова после революции. Кроме того, следует указать методики, которые были разработаны в это время для дальнейших исследований. Затем следует ответить на следующие вопросы? Чем был обусловлен широкий масштаб полевых работ в послевоенное время? Какие достижения в этот период оказались наиболее значимыми?

При подготовке последней части шестого вопроса необходимо выяснить причины негативных и позитивных изменений, происходивших в археологии за последние 20 лет.