Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практическая 3

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
23.34 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

профессионального образования

«БФУ им. И. Канта»

Практическая работа № 3

Дисциплина: «Строительные машины»

Тема: «Изучение устройства и рабочего процесса ленточного конвейера»

Специальность: 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Разработал студент

группы С32 Баранюк А.С.

Проверил преподаватель

Нечаев А. Г. _______

2013-2014г.г

Цель работы: Ознакомится с устройством ленточного конвейера, особенностям расчета, способам устранения неисправностей. Порядок выполнения работы: 1. Ознакомится с устройством ленточного конвейера, принципом работы, возможными неполадками и содержанием ППР. ОТЧЕТ: а) Что называется рабочей и холостой ветвями конвейера? ОТВЕТ: Рабочей – верхняя ветвь ленты на которой расположен груз, движется по стационарным желобчатым роликовым опорам. б) Что заставляет ленту двигаться? ОТВЕТ: Лента приводится в движение от приводного барабана , связанного через передаточный механизм эл. Двигателем. Движение ленты осуществляется за счет силы трения между приводным барабаном и лентой, которая возникает при обеспечении достаточного предварительного натяжения тягового элемента. в) Назначение станины в устройстве конвейера? ОТВЕТ: Роликовые опоры, приводное и натяжное устройство крепят к станине, изготовленной из стального профиля. г) Из какого материала можно изготовить ленту?

ОТВЕТ: Кожа или резина, возможна обивка деревянными рланками д) Как можно увеличить сцепную силу ленты и барабана? ОТВЕТ: Применение добавочной нажимной ленты, которая прижимает рабочую ленту к барабану и этим увеличивает трение о барабын. е) Назначение плужкового сбрасывателя? ОТВЕТ: Сбрасывает лежащий на ленте материал в одну или обе стороны, причем этот щиток может быть и передвижным

ФГАОУ БФУ 270802

Лист

ж) Почему расстояние между роликами рабочей и холостой ветви разное? ОТВЕТ: Расстояние между поддерживающими роликами зависит от характера перемещаемого груза; Учитывается так же допускаемая нагрузка на каждый ролик и допускаемый провес ленты между роликами рабочей ветви. Для холостой ветви ленты расстояния берутся вдвое больше. и) Какие грузы можно перемещать на ленточном конвейере? ОТВЕТ: Сыпучие материалы. к) Что является основным параметром при выборе ширины ленты ОТВЕТ: Основным параметром является зависимость от расчетной производительности конвеера.

ФГАОУ БФУ 270802

Лист

ФГАОУ БФУ 270802

Лист