Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая 1 Дополнительное задание.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Работа 1.Составление коллажа

И з этого урока вы узнаете :

  • Как для выделения необходимой области пользоваться инструментами прямоугольная область, лассо, волшебная палочка.

  • Как перемещать и копировать выделенные области.

  • Как изменять выделенные области путем добавления и вычитания частей изображения.

  • Как поворачивать, масштабировать изображения.

Чтобы отредактировать фрагмент изображения в программе Photoshop , необходимо прежде всего выделить нужную область, которая на экране обозначается “движущейся “ пунктирной линией. После этого вы можете переместить, скопировать или окрасить выделенный фрагмент, а так же применить к нему специальные эффекты; все указанные операции не будут влиять на объекты, расположенные за пределами выделенной области. Для выделения областей вы можете использовать широкий спектр специальных инструментов.

Настройка программы Adobe Photoshop

Работа Adobe Photoshop регламентируется множеством параметров, значения которых хранятся в специальном файле установок; этот файл находится в папке Adobe Photoshop Settings внутри программной папки. В число установок входят параметры, определяющие общие характеристики отображения, цветоделения и калибровки, режимы использования инструментов, разметку измерительных линеек, а также условия экспорта информации из буфера Clipboard. Большинство из этих параметров задаются в диалоговых окнах, которые открываются с помощью команд из субменю “ Установки ” ( меню “Файл”). Основные параметры сохраняются каждый раз при завершении работы программы Photoshop.

Порядок работы:

  • Найти файл с заготовками к уроку.

  • Сделать его копию и сохранить под новым именем в этой же папке. Для этого в Проводнике, найдя название исходного файла выполнить команды Копировать, Вставить , Переименовать .Вам поможет контекстное меню ( правая кнопка мыши).

  • Создать новый файл со свой фамилией в его названии.

  • Запустить программу Adobe Photoshop. Открыть созданный вами файл и файл с копией заготовки.

Иконки «Прямоугольная область» и «Лассо» содержат скрытые инструменты, которые вы можете найти нажав левую кнопку мыши и не отпуская ее перейти на нужный инструмент отпустить.

Инструмент «Прямоугольная область» позволит вам выделить прямоугольную область изображения. Инструмент «Овальная область» позволит вам выделить овальную область изображения. Инструменты «Горизонтальная строка» и «Вертикальная строка» позволят вам выделить область соответственно строку высотой 1-пиксел и колонку шириной 1-пиксел. Инструмент «Рамка» обрамляет итоговую картинку.

Инструменты «Лассо» и «Прямолинейное или Многоугольное лассо» позволяют выделять в изображении области, границы которых могут состоять из прямолинейных сегментов и участков произвольной формы. При использовании инструмента «Магнитное лассо» создаваемая граница автоматически “ прилипает” к краям однородно окрашенных областей. Этот инструмент особенно удобен при выделении объектов сложной формы, расположенных на контрастном фоне.

Инструмент «Волшебная палочка» позволяет выделять фрагменты изображения на основе сходства цветов смежных пикселов; при этом не требуется очерчивание границ выделяемых областей с помощью других инструментов. Для «Волшебной палочки» вы можете задать значение допуска, определяющее диапазон выделяемых объектов.

Выделение областей с использованием инструмента "Прямоугольная область"

Установим по месту голову-дыню для нашей картинки.

Чтобы применить инструмент Прямоугольная область

1)Дважды щелкните мышью в палитре инструментов, чтобы активизировать нужный инструмент. При затруднении см. предыдущий п. Обзор инструментов.

2)Чтобы выделить область протащите курсор по диагонали в нужном направлении и отпустите его. По умолчанию выделение любой области начинается от угла.

Выделенную область можно передвигать, удерживая левую кнопку мыши. При этом размеры и форма ее не изменяются.

3)В палитре инструментов найдите и щелкните мышью инструмент "Перемещение". Установите курсор на выделенной области и перетащите мышью дыню на требуемую позицию.

4)При необходимости можно заново выделить область установив курсор вне области предыдущего выделения.

Примечание : Если нужно отменить последнюю операцию воспользуйтесь Правка>Отменить

Выделение областей с использованием инструмента «Овальная область»

Теперь используем инструмент палитры «Овальная область» для создания глаз на лице из ягоды черники.

1)Выберем инструмент «Масштаб» и нажмем левую кнопку мышки дважды для увеличения изображения 300%.

2)Найдем на палитре инструментов «Овальная область». При затруднении см. предыдущий п. Обзор инструментов.

3)Удерживая указатель над ягодой, протянуть его из левого верхнего угла в направлении правого нижнего угла для выделения изображения ( не отпуская кнопку мыши ).

Коррекция выделенной области

Если выделение изображения некорректно есть возможность подправить.

1)Удерживая кнопку мыши, перетащить выделение в нужную сторону. Границы выделения передвинутся, но размеры и форма останутся те же.

2)Когда граница выделения будет установлена корректно, освободите кнопку мыши.

Выделение области от центральной точки

Иногда проще сделать овальное или прямоугольное выделение от центральной точки к краю. Используя этот метод заново выделите ягоду.

1)Снимите выделение, нажав кнопку мыши вне зоны выделения.

2)Спозиционируйте курсор в центре ягоды.

3)Нажмите кнопку клавиатуры Alt и не отпуская ее мышью вытяните границу выделения до нужных размеров. Отпустите мышку и Alt.

Перемещение выделенной области

А теперь используя инструмент палитры «Перемещение» , переместим чернику на ломтик морковки, чтобы оформить глазки на лице. А потом скопируем получившееся изображение для второго глаза.

1)Уменьшите масштаб изображения, воспользовавшись инструментом «Масштаб» и кнопкой Alt. Убедитесь, что черника выделена. Затем сделайте активным инструмент «Перемещение» и поместите указатель внутри ягоды. Указатель приобретет метку ножницы, что показывает возможность перемещения выделенной области на требуемое место.

2)Перетащите чернику на ломтик морковки.

3)Отмените выделение.

4)Сохраните изображение Файл> Сохранить.

Перемещение и копирование выделенной области одновременно.

1)Выберите Просмотр> Показать во весь экран .

2)Активизируйте инструмент Овальная область. Выделите глаз – на ломтике морковки ягода.

3)Активизируйте инструмент Перемещение, потом удерживая Alt спозиционируйте указатель внутри выделенной области. Указатель приобретет удвоенную стрелочку, что указывает о копировании выделенной области при перемещении.

4)Продолжая удерживать Alt, перетащите скопированный глаз на левую половинку дыни-лица. Отпустите и мышку и Alt, но выделения не снимайте.

5)Удерживая Shift при перемещении выделенной области, вы можете ограничить перемещение по вертикали или горизонтали. Используя этот метод можно передвинуть копию левого глаза на правую сторону так, чтобы глаза находились на одном уровне. Удерживая Shift+Alt, вы переместите копию глаза на требуемое место.

6)Сохраните изображение Файл> Сохранить.

Перемещение объектов с использованием клавиши быстрого доступа

Далее выделим фрукт-киви для того, чтобы оформить рот для дыни и переместим его в нужное место, воспользовавшись клавишей быстрого доступа. Клавиши быстрого доступа позволяют пользоваться инструментами не прибегая к палитре.

1)Активизируйте инструмент «Овальная область» на палитре инструментов.

2)Сделайте выделение объекта.

3)Удерживая Ctrl поместите указатель внутри области выделения. Появившиеся ножницы рядом с указателем покажут вам, что объект может быть перемещен со своего текущего положения.

4)Перетащите киви-рот на лицо. Выделения не снимайте.

Перемещение с помощью стрелок

Вы можете регулировать перемещение выделенной области на минимально возможные расстояния с помощью стрелок клавиатуры на 1 или 10 пикселов ( при активизированном инструменте «Перемещение», иначе изменятся границы выделенного объекта ).

1)Нажмите клавишу клавиатуры “ Стрелка вверх ” несколько раз, чтобы подвинуть киви-рот ( из предыдущего задания ) несколько вверх. Заметьте, что каждый раз при нажатии кнопки передвижение происходит на 1 пиксел. Поэкспериментируйте с другими кнопками “ Стрелка вправо,влево,вниз ”, чтобы увидеть как это влияет на передвижение выделенной области. Если граница вокруг выделенной области отвлекает вас от регулирования перемещения, вы можете временно спрятать ее.

2)Нажмите Просмотр >Спрятать границу. Граница выделения исчезнет.

3)А теперь удерживая Shift , нажмите кнопку стрелки клавиатуры. Отметьте, что теперь перемещение происходит на 10 пикселов за одно нажатие.

4)Используйте стрелки для позиционирования нашего объекта по вашему вкусу. Затем нажмите Просмотр >Показать границу.

5)Сохраните изображение Файл> Сохранить.