Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикумсмапарап

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
19.3 Кб
Скачать

Практикум «Судебная система»

Задание 2

Помощник депутата Иванов организовал митинг у здания мэрии г. Ке-мерово, протестуя против роста тарифов ЖКХ, безработицы и социальной политики городских властей. Оповестив главу города о мероприятии за 10 дней, он получил письмо от мэра, в котором ничего не говорилось о запре-те митинга, однако была фраза о том, что администрация города не усмат-ривает оснований для его проведения. Однако мероприятие состоялось. Органы внутренних дел обратились в суд. Суд постановил, что Иванов на-рушил общественный порядок по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях. Иванов не согласен с таким решением и желает защи-тить свои права в судебном порядке. 

  1. В какой суд обратились органы внутренних дел?

Судебный орган – районный суд

  1. Как следует поступить Иванову? Какой суд должен рассматривать его дело?

Суд, областной суд общей юрисдикции

  1. Какое решение вынесет суд?

Задание 3

Указом Президента РФ Генеральный прокурор РФ был отстранен от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Пункт 3 ч. 1 ст. 102 Конституции РФ предусматривает, что к ведению Совета Федерации относится назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ. Обратитесь к постановлению Конституционного суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 17-П «По спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом РФ относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора РФ от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела».

  1. Прокомментируйте правомерность указа Президента РФ, исходя из соответствующих статей Конституции РФ и федерального законодательства и с точки зрения разделения полномочий между главой государства и парламентом.

Согласно статье 102 пункт з) Конституции РФ назначение на должность и отстранение от должности Генерального прокурора Российской Федерации производит Совет Федерации, однако Президент Российской Федерации вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации(статья 83 пункт е)). Однако окончательное решение остается за Советом Федерации, следовательно, указ был неправомерен.

  1. . Имело ли место вмешательство Президента РФ в сферу деятельности Парламента РФ?

Согласно статье 102 пункт з) конституции РФ назначение на должность и отстранение от должности Генерального прокурора находится в введении Совета Федерации, однако в этой статье к компетенции Совета Федерации непосредственно не отнесено отстранение Генерального прокурора Российской0 Федерации от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. В Конституции Российской Федерации закрепляются полномочия Совета Федерации по назначению на должность и освобождению от должности Генерального прокурора Российской Федерации (статья 102) на основании соответствующего представления Президента Российской Федерации. Кроме того, выявление путем голосования согласия или несогласия большинства членов Совета Федерации с отстранением Генерального прокурора Российской Федерации от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела могло бы привести к оценке в ненадлежащей форме и ненадлежащим субъектом законности возбуждения уголовного дела. Поскольку из Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вытекает обязательность отстранения от должности Генерального прокурора Российской Федерации на время расследования возбужденного в отношении него уголовного дела,(статья 42 пункт 1 ФЗ « О прокуратуре Российской Федерации», Президент Российской Федерации на основании и во исполнение указанных предписаний не только вправе, но и обязан - в отсутствие иного регулирования - издать акт о временном отстранении Генерального прокурора Российской Федерации от должности.

Следовательно, вмешательство Президента РФ в компетенцию Российской Федерации не имело место.

  1. Ознакомьтесь с особым мнением судьи Конституционного суда РФ В. О. Лучина. По каким пунктам судья Конституционного суда РФ В. О. Лучин был не согласен с другими членами Конституционного суда РФ?

1. Лучин считает , что Совет Федерации обладает таким же правом отстранять Генерального прокурора от должности, как и президент в случаем возбуждения против него уголовного дела.

2. Ничто не препятствует Совету Федерации рассмотреть и разрешить проблему временного отстранения от должности в рамках конституционной процедуры, ведь Генеральный прокурор прежде всего - участник конституционных отношений. Не только назначение и освобождение Генерального прокурора Российской Федерации, но и любые другие существенные изменения его статуса, в том числе временное отстранение от должности, имеют конституционно-правовой характер. И прежде чем решать вопрос о применении мер государственного принуждения к Генеральному прокурору как участнику уголовно-процессуальных отношений, надо решить вопросы его статуса как субъект

3.  Поскольку порядок временного отстранения от должности Генерального прокурора Российской Федерации конкретно не прописан в Конституции, Президент Российской Федерации и Совет Федерации обязаны действовать в общих рамках конституционного поля. При этом нет необходимости прибегать к так называемым скрытым полномочиям, восполнять конституционный и законодательный пробел чьим-либо усмотрением. Не в состоянии разрешить ситуацию и указ Президента Российской Федерации, которым можно было по традиции устранить пробел в законодательстве. Президент не пошел по этому пути, не стал устанавливать порядок временного отстранения Генерального прокурора, а издал индивидуальный акт, нормативная мотивация которого, впрочем, далеко не безупречна.

Задание 4

Конституционный суд:

Возраст – не менее 40 лет (статья 8 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»)

Стаж работы – не менее 15 лет (ст. 8 ФКЗ «О конституционном суде»)

Дополнительные требования – обладание признанной высокой квалификации в области праве (статья 8 ФКЗ «О Конституционном суде РФ)

Гарантии независимости - руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. (статья 29 ФКЗ «О Конституционном суде РФ»). - В своей деятельности судьи Конституционного Суда Российской Федерации выступают в личном качестве и не представляют каких бы то ни было государственных или общественных органов, политических партий и движений.

- Решения и другие акты Конституционного Суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.

- Судьи Конституционного Суда Российской Федерации принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. - Какое бы то ни было вмешательство в деятельность Конституционного Суда Российской Федерации не допускается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Срок полномочий - Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.(статья 4 ФКЗ « О Конституционном суде РФ»)

Особенности привлечения к ответственности - Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации осуществляется по решению Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемому не позднее месяца со дня выявления основания к их приостановлению. (статья 17)

Верховный суд РФ

Возраст – 35 лет

Стаж – не менее 10 лет

Дополнительные требования – сдача квалифицированного экзамена, не допущение родственных отношений с другими судьями Верховного суда, отсутствие уголовного преследования, физическое и психическое здоровье

Гарантия независимости -Материально-техническое обеспечение деятельности, Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Верховного Суда Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере, обеспечивающем полное и независимое правосудие.,

судьи обладают неприкосновенностью

Срок полномочий – законом не ограничен

Особенности привлечения к ответственности -

Мировой судья

Возвраст – 25 лет

Стаж работы – не менее 5 лет

Доп. Требования – квалификационный экзамен

Гарантии независимости: Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены  Срок полномочий – не более чем 5 лет

Особенности привлечения к ответственности -

Судьи областного суда:

Возвраст -