Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
32.47 Кб
Скачать

1. Типы рынков и маркетинговая деятельность компаний (конъюнктура рынка, среда маркетинга) Конъюнктура — это сложившаяся экономическая ситуация, характеризующаяся, прежде всего соотношением спроса и предложения, а также движением цен и товарных запасов, отраслевой структурой портфелей заказов и другими экономическими показателями. Задачи исследования конъюнктуры сводятся к следующему:  

  • выявление и предсказание возможного характера развития процессов производства и реализации товаров с учетом определенных факторов и условий;  

  • установление их влияния на развитие товарооборота и удовлетворение спроса в ближайшем будущем;  

  • раскрытие причин несоответствия между спросом и предложением, а также других диспропорций в хозяйственном процессе.

Конечная задача конъюнктурного анализа – начертание картины вероятного будущего: определение возможностей, которыми следует воспользоваться, и потенциальных опасностей, которых следует избежать.

Цель конъюнктурных исследований состоит в разработке прогнозов, необходимых для обоснования и корректировки текущих планов торговли и промышленности, подготовке предложений по обоснованию коммерческих решений, которые направлены на предотвращение возможных негативных явлений на рынке.

Для прогнозирования спроса и предложения применяются следующие методы:  аналоговые модели, когда в качестве прогноза рассматриваются благоприятные показатели рыночной ситуации, в каком либо регионе или стране;  имитационные модели, когда вместо реальных данных используются построения, создание по специальной программе с помощью ЭВМ;  нормативные, или рационализированные, прогнозные расчёты, например, проистекающие из рационального бюджета или рациональных рекомендуемых норм потребления;  прогнозирование по экспертным оценкам (обычно метод-Дельфи);  методы экстраполяции: технические, механические способы сглаживания динамических рядов, трендовые модели;  методы статистического моделирования: парные и многофакторные управления регрессии;  прогнозирование коэффициенты эластичности.

Исследование конъюнктуры рынка базируется на анализе показателей, характеризующих производство и поставку товаров, объем и структуру розничной продажи, товарных запасов на складах предприятия, в оптовой и розничной торговле. Поэтому главная цель исследований конъюнктуры рынка – создание системы показателей, позволяющих получить количественную и качественную характеристики основных закономерностей и особенностей развития спроса населения и товарного предложения, выявить факторы формирования рыночной конъюнктуры.

К таким показателям относятся:  

  • производство товаров в ассортименте;  

  • обновление товарного ассортимента;  

  • обеспеченность материалами, сырьем, производственными мощностями;  

  • запасы товаров;  продажа товаров в ассортименте;  

  • изменение доли рынка, занимаемого предприятием;

  • изменение доли рынка, занимаемого конкурентами;  

  • выполнение заявок на поставку товаров;  изменение в спросе потребителей;

  • величина неудовлетворенного спроса в развернутом ассортименте;  

  • динамика цен;  

  • продажа товаров по сниженным ценам

2.Анализ конкурентов (этапы анализа)

  • Первый этап анализа конкурентов. На данном этапе выбираются основные конкуренты. Здесь нужно учитывать собственную сферу деятельности, формат своей компании, и многие другие факторы. Данные из анкет опроса, проведенного среди своих клиентов. Географическая привязка конкурентов, если она необходима, к примеру, розничная сеть где-нибудь в Питере вряд ли будет являться конкурентом аналогичной сети в Москве.

  • Второй этап анализа конкурентов. Отбираем информацию из той, что удалось добыть в процессе ее сбора, что удалось откопать. Данную информацию о конкурентах нужно разобрать и разложить по полочкам, сформировав базу конкурентов, определить, что является ключевыми моментами, а что имеет второстепенное значение.

  • Третий этап. Собственно сам анализ конкурентов. В качестве примера постараюсь описать принцип анализа конкурентов небольшой розничной сети по продажам запчастей. На самом деле принципы будут одинаковы, нюансы разные. Очень важным здесь будет вопрос о том, что мы анализируем у конкурентов. Здесь все зависит от поставленных задач.

  • Четвертый этап анализа конкурентов. Анализируем трафик конкурентов. Под трафиком я подразумеваю не посещаемость сайта конкурентов, хотя и это тоже, если возможно, по крайней мере, будет понимание кто лучший в сети. Однако здесь я имею в виду проходимость в магазинах конкурентов. Для получения такой информации полезен всем известный метод, называемый наблюдением, естественно при непосредственном посещении конкурента. Также можно провести своего рода анализ чеков конкурента, причем с неплохой точностью. Для этого необходимо совершить всего несколько покупок, их стоимость не имеет значение, и посмотреть на чек. Глядя на номер чек, смену, время покупки, зная количество касс в магазине можно с погрешностью всего в 5-10% определить среднедневное количество покупателей. Опытному аналитику в области розничной торговли для этого не потребуется особых усилий. Возможно, как-нибудь позже расскажу о том, как это сделать.

  • На пятом этапе анализа конкурентов обращаем внимание на УТП (уникальное торговое предложение) конкурентов. Основная задача в данном случае – это понимание чем конкурент лучше нас. Доставка, скидка, акции и бонусы – на все на это нужно обратить пристальное внимание. Какие каналы продаж используют конкуренты, и какие из них не используем мы. Каким образом проходит рекламная компания конкурента? 

  • Шестой этап конкурентного анализа – это SWOT анализ некоторых основных конкурентов. Да именно так, нужно постараться разложить конкурента по полочкам. Конечно, имея ограниченный объем информации сделать это крайне сложно, однако попытаться стоит. В случае удачного исхода, будет понимание, в какую сторону двигаться вашей компании, и какие шаги предпринимать в существующей конкурентной борьбе.

  • Последний этап – это сведение все воедино. Все полученные данные компонуются в один маленький или не совсем маленький отчет с выводами, рекомендациями и естественно данными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]