Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novye_metodicheskie_ukazania.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.94 Кб
Скачать

35 Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………

2

1 Общие требования, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ к написанию и содержанию КОНТРОЛЬНЫХ работ ………………………..

    1. Варианты контрольных работ………………………………

4

6

2 Требования к оформлению КУРСОВЫХ работ ………....

9

2.1 Выбор темы, подбор литературы, составление плана работы.

9

2.2 Оформление курсовой работы………………………………..

12

2.3 Отзыв руководителя курсовой работы………………………

17

2.4

3 Порядок защиты выпускной квалификационной работы…………………………………………………………….……

4тттттттттем44444444рооолненггтт

44444прооо

17

4

ПРИЛОЖЕНИЯ ……..…………………………………………………...

21

Введение

Важным принципом управления в условиях рынка является необходимость фиксации требований к качеству образования и уровню развития систем контроля за выполнением этих требований. Требования к качеству образовательной услуги по каждой специальности устанавливаются государственным образовательным стандартом. Эти требования включают:

  1. Общую подготовку, то есть знание основ естественных, технических, гуманитарных, общественных наук.

  2. Экономико-правовую подготовку.

  3. Профессиональную подготовку в определённой области.

  4. Специальную подготовку.

  5. Обладание практическими навыками работы, полученными в период обучения и прохождения практик в организациях и на предприятиях.

Реализация данных требований обеспечивает подготовку конкурентоспособного специалиста, легко адаптирующегося в современных условиях, умеющего грамотно использовать в жизни глубокие знания по избранной специальности, правильно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации, проводить качественный анализ, определять тенденции, характеризующие экономическое явление, и на основе этого принимать самостоятельные решения. Образовательные стандарты второго поколения по подготовке высококвалифицированных специалистов предусматривают сочетание творческой, научной и практической подготовки студентов.

Вопросы организации научно-исследовательской деятельности играют важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов. При этом научно-исследовательская деятельность направлена:

  • на глубокое изучение вопросов, связанных с написанием рефератов, написанием курсовых, выпускных квалификационных и диссертационных работ, повышение их практической значимости и качества подготовки специалистов, профессиональное становление будущих специалистов;

  • осознание необходимости и важности непрерывного образования на протяжении всей профессиональной деятельности и пополнения знаний, полученных в вузе и др.

Результатом научно-исследовательской деятельности студентов является написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (ВКР), которые показывают умение работать с литературой, применять знания на практике.

В данной методической разработке излагаются требования к написанию, содержанию и оформлению курсовых работ студентов. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с действующими нормативно-техническими и иными документами высшей школы РФ. Они предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения при подготовке, написании и оформлении курсовых работ.

В соответствии с Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского, целью промежуточной (по окончании семестра) аттестации (далее - промежуточная аттестация) студентов является комплексная и объективная оценка качества усвоения ими теоретических знаний, умения синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач при освоении основной образовательной программы высшего профессионального образования за определенный период. Промежуточная аттестация студентов включает написание и защиту контрольных и курсовых работ по дисциплинам, предусмотренным учебным планом направления подготовки 022000.62 «Экология и природопользование» профиль «Природопользование».

Написание контрольных и курсовых работ по дисциплинам экологической специализации является необходимым элементом учебного процесса при подготовке студентов направления подготовки 022000.62 «Экология и природопользование» профиль «Природопользование».

Выполнение контрольной и курсовой работ - одна из важнейших форм самостоятельных занятий студентов, способствующая подготовке к сдаче зачета или экзамена по дисциплине, углубленному изучению соответствующей науки. Подготовка и написание контрольной и курсовой работ приучает студента к творческому труду, формирует навыки анализа литературы и обобщения материала, практики, помогает овладеть элементами исследовательского подхода в работе. Контрольная и курсовая работа как самостоятельное учебно-научное исследование может выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания для решения конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по вопросам исследования. Тема курсовой работы может быть избрана студентом с учетом перспективы ее развития с последующим выходом на выпускную квалификационную работу.

Студентам предоставляется право выбора темы контрольной (курсовой) работы в пределах тематики, определяемой кафедрой. Наряду с этим, студент может избрать и иную тему для написания контрольной (курсовой) работы, которая в таком случае должна быть согласована с ведущим преподавателем дисциплины. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему контрольной (курсовой) работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Работу над контрольной (курсовой) работой необходимо начинать с составления плана исследования, определения ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Следующим важным этапом является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В числе доктринальных источников следует обратить внимание на имеющиеся учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники. Не менее важным является анализ существующих нормативно-правовых актов: законодательных и подзаконных актов, нормативных документов, постановлений, международных договоров, соглашений, конвенций, документов, принятых в рамках межправительственных организаций и на международных конференциях, национального законодательства государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]