Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. по политологие.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
49.97 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 1

  1. Политическая философия Платона. «Идеальное государство». 3

  2. Политические взгляды Аристотеля. «Правильные» и не «правильные» формы правления. 6

  3. Политическая философия Фомы Аквинского. 10

Заключение 13

Библиографический список 17

Введение

Изучение истории мировой политической мысли необходи­мо не только для лучшего познания нынешней политичес­кой жизни, но и для прогнозирования будущего. Как гово­рится, всякое новое — это хорошо забытое старое. Знание прошлого дает возможность избежать допускаемых ошибок и просчетов или, во всяком случае не повторять их.

Мировая политическая мысль стала развиваться с пе­реходом человечества от первобытнообщинного к рабов­ладельческому обществу с его антагонистическими класса­ми и государством. Древнейшие политические учения возникли в странах Древнего Востока: Египте, Индии, Китае, Палестине и др. Наивысшего же развития полити­ческая мысль в рабовладельческую эпоху достигла в ан­тичных государствах, особенно в Древней Греции. Убеди­тельным примером тому являются труды древнегреческих мыслителей — Платона и Аристотеля.

Следующий период в развитии европейской политической мысли — Средневековье (конец V — середина XVII в.) — ха­рактеризовался зарождением, господством и разложением фе­одализма и большим влиянием на духовную жизнь общества религии и церкви. Церковь в этот период стремилась влиять и на государственное управление. Притязания церкви на учас­тие в государственной власти одними из первых пытались обосновать епископы Иоанн Златоуст (345—407) и Аврелий Августин(Блаженный) (354-430), которые использовали библейское положение о том, что "всякая власть от Бога". Ав­густин Блаженный считал, что в мире существуют две общнос­ти: "град божий" (церковь) и "град земной" (государство). Первый основан на любви к Богу и стремится к общей пользе и справедливости, второй — на любви к себе, насилии, разбое и принуждении. Для того, чтобы государство оправдало свое неправедное существование, оно должно служить церкви, по­могать утверждать ее идеалы на земле. Августин Блаженный считал, что приобщать к христианству можно насильственно, а за еретизм необходимо карать.

Виднейшим идеологом католицизма и феодализма в средние века был доминиканский монах Фома Аквинский(1225—1274). Взяв из учения Аристотеля ряд идей, он пытался приспособить их к своим религиозным взглядам. Будучи сторонником общественного неравенства и эксплуатации, Аквинский считал, что они установлены Бо­гом. Божьей воле он приписывал и существование монар­хии на земле, сторонником которой был сам. Светской власти, доказывал он, принадлежат только тела людей, а их души — Богу, церкви и папе римскому, которому дол­жны подчиняться все, в том числе и монархи. Выступая против еретических движений XI —XII вв., поколебавших у многих веру в святость и незыблемость феодальных ус­тоев, Фома Аквинский отстаивал свирепые казни еретиков и инквизицию. Он был убежденным сторонником контроля церкви над государством, наукой и искусством, божес­твенности феодального права.