Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСТОРИЯ, эссе по мировым цивилизациям

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
19.41 Кб
Скачать

Слово «цивилизация» является одним из наиболее часто употребляемых понятий современной науки. Но при этом его значение остается весьма расплывчатым, неопределенным.

Многозначность понятия «цивилизация» объясняется тем, что теория цивилизаций развивается уже несколько веков, а само слово появилось еще раньше — оно восходит к античности. «цивилизация» имеет латинский корень, что означает «городской, государственный, гражданский». И во времена античности, и позже, в средние века, оно противопоставлялось понятию «зЦуаНсиз» — лесной, дикий, грубый. Значит, уже в древности люди осознавали разницу между жизнью цивилизованной и грубой, варварской.

В XVIII в. понятие «цивилизация» прочно вошло в словарь историков, тогда же стали формироваться различные теории цивилизаций. Этот процесс продолжается и в наши дни. Новые теории не до конца вытесняли старые, а скорее наслаиваются друг на друга или продолжают существовать параллельно.

Формационный подход, брал за основу объективно существующие, независимые от воли человека социально-экономические отношения. Цивилизационный подход учитывает самые разнообразные аспекты исторического процесса, а кроме того, приносит человеческое измерение, т. е. важнейшей задачей является изучение человека с его видением мира, с его этическими и эстетическими представлениями, нормами поведения в обществе, человека в самых разных его проявлениях и формах деятельности.

Элементы формационного подхода можно включить в цивилизационный анализ, ибо развитие социально-экономических отношений - важная часть цивилизационного процесса. Однако их роль не следует рассматривать как определяющую и объяснять все исторические явления, исходя из прямой зависимости «надстройки» от «базиса».

Я считаю, что изучение истории мировых цивилизаций дает представление не только о единстве, но и о многообразии исторического процесса. К примеру, таких цивилизаций как: цивилизация Востока – с её деспотичностью, её коллективным мышлением, патриархальным строем несущим национальные традиции, гармонии с природой.

Цивилизация в наше время переживает эдакий переход между индустриальным периодом к пост индустриальному. Что может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные показатели.

К положительным показателям можно отнести переход общества на новую ступень развития, быть может, прекращения исчерпывания природных ресурсов за счёт внедрения нового технологического оборудования, отказа от варварского (дикого) всепоглощающего образа жизни который встречается зачастую и в наше время в различных цивилизациях., что может благотворно отразиться как на самом образе жизни общества так и на окружающем его мире. Большему увлечению культурной деятельностью человека, ежели промышленной. Отдаление от влияния западной цивилизации, возвращение к прежним моральным устоям, искоренение всего разлагающего общество…