Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра философии

Т.А. Сыпачева

Религия как социальный феномен

Пермь

пгпу

2008

УДК 2-9 (075.8)

ББК Э23я 73

С 951

Р е ц е н з е н т :

канд.филос.наук, доцент кафедры философии

Пермского государственного педагогического университета

А.А. Краузе

Автор: канд. Филос. Наук доц. Т.А. Сыпачева

С 951

Сыпачева Т.А. Религия как социальный феномен: учебное пособие / Т.А. Сыпачева; Перм.гос.пед.ун-т. – Пермь, 2008. – 64 с.

Учебное пособие по курсу «История религии» адресовано студентам всех форм обучения, обучающимся по педагогическим специальностям.

УДК 2-9 (075,8)

ББК Э23я 73

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного педагогического университета

© Сыпачева Т.А., 2008

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет», 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………..4

Специфическая сущность религии………………………..................................6

Генетическая сущность религии……………………………………………....14

Социальные корни религии…………………………………………………….17

Гносеологические корни религии……………………………………………...20

Психологические корни религии………………………………………………27

Структурная сущность религии………………………………………………..32

Функциональная сущность религии……………………………………….......42

Религия и современность………………………………….. …………………..50

Библиографические Сноски…………….………………………………………51

Введение

В спецкурсе «История религии» раздел «Религия, атеизм и современность» является основополагающим и предполагает анализ сущности и причин возникновения религии и атеизма как альтернативных социальных и духовных феноменов, а также проведение параллелей между причинами, породившими религию, и причинами ее воспроизводства в современных условиях.

Сложилась парадоксальная ситуация: широкий общественный интерес к обрядовой и культовой стороне религии при отсутствии такового к сути религиозной догматики и причинам религиозных исканий на современном этапе.

Если в недалеком прошлом во всех средствах массовой информации речь шла о том, что НТР привела к объективной и закономерной секуляризации (т.е. всеохватывающему процессу освобождения от влияния религии и церкви всех сфер общественной жизни и созданию общества массового атеизма), то в последние десятилетия крен делается на «крушение атеистической империи» и «разрушение системы административно-принудительного атеизма (см.: Московские новости 1991 г., № 32), встречаются сетования на то, что «в наших жилах течет кровь разрушительного атеизма (см. «Литературная газета» 1989 г., № 48), т.е. очевидна дискредитация атеизма, а отсюда и апелляция к религии как средству спасения.

Религия трактуется как основа нравственности, духовности, цивилизации, как единственная платформа, на которой возможно возрождение российской культуры и национального самосознания, а библейские заповеди провозглашаются общечеловеческим моральным кодексом и воплощением принципов подлинного гуманизма.

Резкая смена мировоззренческой ориентации от атеизма к религии ставит общественное сознание в тупик. В наиболее сложном положении оказывается подрастающее поколение, видя эти идеологические перепады от одной крайности к другой, отказ от прежних идеалов, традиций, ценностей.

Поэтому преподаватели школ, призванные способствовать формированию духовного мира учащейся молодежи, прежде всего, сами должны сориентироваться в мировоззренческих и нравственных проблемах, в том числе и в создавшейся духовной ситуации, в которой находится российское общество. Этому, несомненно, поможет философское осмысление феноменов «религия» и «атеизм».