Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА

«ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ»

Специальность: 030501.65 – Юриспруденция

Москва, 2009 г.

УДК 664.6

К-72

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права Московского государственного университета технологий и управления (протокол № от 200 г.).

Одобрена и рекомендована к изданию учебно-методическим советом Московского государственного университета технологий и управления (протокол № ___ от «____» 200 г.)

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета Московского государственного университета технологий и управления (протокол №____ от «___» _____________ 200 г.).

Составитель:

Рожкова Любовь Петровна  зав. кафедрой «Теории и истории государства и права» МГУ ТУ, к.ю.н., доцент.

Рецензенты:

Хутин Анатолий Федорович – доктор исторических наук, профессор.

Рожкова Л.П.

История политических и правовых учений: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. 45с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция. Предназначена для студентов всех форм обучения.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Л.П. Рожкова

Содержание.

1. Организационно - методический раздел 4

Цели и задачи изучения дисциплины 4

Содержание дисциплины 6

Объем часов по видам учебной нагрузки 16

Тематические планы изучения учебной дисциплины 18

2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 29

Методические указания по выполнению, контрольных работ 29

Задания для самостоятельной работы студентов 32

Вопросы для самоконтроля знаний студентов 32

Тестовые задания 33

Перечень вопросов к экзамену 42

Тематика контрольных работ. 45

Основная литература 47

Дополнительная литература 47

Интернет ресурсы 49

1.Организационно - методический раздел Цели и задачи изучения дисциплины

История политических и правовых учений относится к фундаментальным академическим курсам юридической высшей школы. Теоретическое осмысление государства, права, политики, демократии, законодательства и других вопросов приобретает особое значение в периоды глубоких социальных перемен, общественно-политических кризисов, проявления глубоких реформ основ общественной и государственной жизни.

История политических и правовых учений является составное частью того, что принято считать духовной культурой человечества. Любая современность непременно ищет свое место между прошлым и будущим и в этой связи имеет непреходящее значение поистине огромный политико-правовой опыт прошлых поколений. В ходе эволюции государственно-правовых форм люди всегда обращались к тем положениям, принципам и ценностям, которые уже имели место в истории с целью лучшего понимания происходящего и предвидения будущего.

В системе юридического образования история политических и правовых учений является самостоятельной учебной и научной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей, что обусловливается со специфическим предметом - историей возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, свободе, демократии и т.п.

В результате изучения дисциплины юрист должен:

Знать:

  • теоретически оформленные учения о государстве, политике, праве;

  • сущность основных политико-правовых научных школ;

  • взгляды философов, политиков и ученых прошлого, современных специалистов на государство и право.

Уметь:

  • самостоятельно анализировать многообразие политических и правовых научных школ;

  • использовать на практике полученные знания основных закономерностей зарождения и развития политико-правовой мысли.

Владеть:

  • методикой оценки политико-правовой мысли прошлого, а также различных направлений современной политико-правовой идеологии.

Быть ознакомленным:

  • с основными тенденциями развития политико-правовой идеологии в условиях борьбы идей демократии, самоуправления, прав человека, законности против идей тоталитаризма, автократии, неравенства и бесправия личности.

Иметь опыт:

  • выявления особенностей и характерных черт политико-правовых доктрин.

Цель дисциплины:

сформировать у студентов научное историко–диалектическое мировоззрение, обогатить студентов знаниями политико–правовых учений, получивших теоретическое оформление.

Задачи истории политических и правовых учений:

Во-первых, вооружить студентов знанием факторов и пониманием закономерностей возникновения и развития политической и правовой мысли. В этом аспекте история политических и правовых учений выступает как бы исторической частью (иллюстрацией) к теории права и государства. Отправляясь от тех же понятий, что и названная научная дисциплина, история политических и правовых учений представляет возможность осмыслить возникновение, становление и современное состояние основных сущностных категорий науки о праве и государстве.

Во-вторых, обогатить студентов необходимыми теоретическими знаниями для претворения в действительность прогрессивных, гуманных и демократических идей о праве и государстве. Связь теории с практикой в настоящее время является объективной потребностью государственно-политической и правовой мысли. Сейчас, когда решаются принципиальные и актуальные проблемы совершенствования государственно-правового строительства в нашей стране, эта задача со всей остротой стоит в повестке дня.

В-третьих, представить студентам нужные знания для объективной, свободной от сиюминутной политической конъюнктуры оценки как прошлой политико-правовой мысли, так и различных направлений современной политико-правовой идеологии.