Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история костюма методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Министерство образование и науки Самарской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»

Методический совет

Методические указания

дисциплины «Истории стилей в костюме»

по выполнению экзаменационной работы для студентов

для специальности

260903 «Моделирование и конструирование швейных изделий»

Самара 2010 год

Составил: Чурбакова Е.В.

История стилей в костюме: Методические указания по выполнению экзаменационной работы /СГК СТД/;

Сост. Чурбакова Е. В. С., 2010.

Предназначено для студентов специальности 260903.51

"Моделирование и конструирование швейных изделий".

Одобрено Методическим советом колледжа.

Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна 2010г.

Введение.

Во все времена люди уделяли особое внимание своей внешности, а особенно одежде. Первоначально ее изготавливали из листьев, веток, коры деревьев, шкур животных и т.п. Постепенно навыки в производстве одежды усовершенствовались, покрой и моделирование с каждым веком усложнялись, а значит, существовала мода на тот или иной вид костюма, платья, наряда, украшений, косметики, материала и т.д.

На уроках предмета "История стилей в одежде" разбираются подробно эпохи, стили, которые существовали и накладывали свой отпечаток на костюм. По завершению курса студенты сдают экзамен в виде научно – практической разработки.

Настоящие методические указания устанавливают порядок выполнения экзаменационной работы по дисциплине "История стилей в костюме" студентами, специализирующимся по конструированию одежды, изготавливаемой по индивидуальным заказам.

Выполнение экзаменационной работы покажет, как студент освоил материал данного курса, насколько глубже он стремится его познать и раскрыть не затронутые на уроках темы.

  1. Общие методические указания.

Данная экзаменационная работа является заключительным этапом в изучении предмета. Она строится на основе данных, полученных на теоретических и практических занятиях, которые позволили студенту приобрести теоретические знания в области истории развития моды, а так же сделать необходимые зарисовки, которые должны помочь ему при разработке современных моделей.

Цель экзаменационной работы – формирование профессионального мышления, через изучение исторического костюма, закрепление, и углубление знаний в области развития моды.

Задачи работы:

1. Проанализировать или конкретизировать полученную информацию и самостоятельно принимать аргументированное решение.

2. Развивать образное мышление, грамотность при создании исторического костюма.

3. Научиться пользоваться справочной, энциклопедической, художественной и другой литературой, а так же приобрести определенные профессиональные навыки.

4. Формирование эстетического вкуса, профессиональной культуры по осваиваемой специальности.

Экзаменационная работа в своем задании имеет три этапа: написание пояснительной записки, выполнение зарисовок копий, выполнение куклы и выполнение презентации.

Пояснительная записка пишется на одной стороне листа формата А4 (210*297 мм). Поля предусматриваются с четырех сторон листа: левое поле - 35 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – не менее – 20 мм.

Первой страницей записки является титульный лист, который должен оформляться в соответствии с приложением 1.

Вторая страница - содержание экзаменационной работы по разделам с указанием страниц. В конце записки указывается список литературы.

Выполненная экзаменационная работа подписывается студентом и руководителем, и предоставляется на защиту. На изложение содержания работы при защите студенту отводится 5 – 8 минут, после чего задаются вопросы. В докладе студент должен обосновать выбор решения и остановиться на всем новом, что было найдено при самостоятельном выполнении экзаменационной работы. При ответе студент должен ссылаться на презентацию работы и выполненную куклу в костюме.

Презентация выполняется в программе Office Power Point, включает не менее 20 слайдов, характеризующих выбранную эпоху. Презентация должна быть выстроена в соответствии с пояснительной запиской

Кукла выполняется студентами с модулем 5 см. Голова изготавливается из папье-маше или другого твердого материала. Кукла должна быть устойчивой на плоскости. Из ткани соответствующей расцветки, и близкой по фактуре изготавливается костюм выбранной эпохи с типичной отделкой, украшениями и т. п. На голове выполняется прическа или головной убор, также в соответствии с выбранной эпохой или стилем.

Объем пояснительной записки состоит из 10 –15 страниц печатного шрифта.

Экзаменационная работа состоит из пояснительной записки, презентации и куклы.